Файл: Решение задач с помощью электронных таблиц Школа Частная школа Тагылым.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 05.12.2023
Просмотров: 15
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
План урока
Раздел долгосрочного плана: 7.2A: Решение задач с помощью электронных таблиц | Школа: Частная школа «Тагылым» | |||||||
Дата: | ФИО учителя: Апуова А.К. | |||||||
Класс: 7Б | Количество присутствующих: | отсутствующих: | ||||||
Тема урока | Условное форматирование | | | |||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 7.2.2.4. использовать условное форматирование в электронной таблице | |||||||
Цели урока | использовать условное форматирование в электронной таблице | |||||||
Критерии успеха | Умеет применять уловное форматирование с помощью
| |||||||
Языковые цели | Предметная лексика и терминология: таблица, ячейка, строка, столбец, лист, формула, диаграмма, условное форматирование Полезные фразы для диалога/письма:
| |||||||
Привитие ценностей | Уважение по отношению к себе и окружающим, обучение на протяжении всей жизни. | |||||||
Межпредметные связи | Математика | |||||||
Предварительные знания | Таблицы в текстовом процессоре, назначение и форматирование таблиц, автоматическое заполнение таблицы данными | |||||||
Ход урока | ||||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||||||
Начало урока 0-4 мин. | Приветствие, проверка присутствующих. Прошу по ассоциациям назвать тему урока(Слайд 1). Показываю тему урока и цель урока, озвучиваю критерии для цели урока | Журнал, интерактивная доска. Презентация, Слайд 1-3 | ||||||
5-15 мин. | Спрашиваю у учеников как можно провести анализ данных в таблицах MicrosoftExcel. Обсуждаем какими способами можно это сделать. Далее на слайдах показываю несколько вариантов анализа данных в Excel. Первый вариант. Простой анализ данных можно провести с помощью фильтра и сортировки в Excel Второй вариант. Цифры из таблицы легче анализировать на графике, диаграмме. Третий вариант. Условное форматирование – это возможность оформление ячеек исходя из условий. С помощью условного форматирования в Excel можно выделять различные данные – одинаковые, разные, выделять заполненные или пустые ячейки, ячейки с данными по нашему условию (больше, меньше, «Да», «Нет»), т.д. | Презентация Слайд 4 Слайд 5-6 Слайд 7 Слайд 8-9 | ||||||
Середина урока 15-25 мин. | (I) Предлагаю ученикам выполнить Практическую работу. По ходу выполнения работы, если у учеников возникают вопросы, даю ответы на них или задаю наводящие вопросы в зависимости от ситуации | Приложение 1 | ||||||
26 - 27 мин | (W) Физминутка | https://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E | ||||||
28-37 мин | Учащие продолжают выполнять практическую работу | Приложение 1 | ||||||
Конец урока 38 - 40 мин | В конце урока учащиеся проводят рефлексию: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать | | ||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | ||||||
При выполнении практической работы оказывать поддержку каждому учащемуся. Способные учащиеся должны выполнить большое количество заданий практической работы | Оценка уровня понимания проводится на разных этапах урока: во время объяснения нового материала, во время практической работы за компьютером. Учитель поощряет правильные ответы учащихся, дает возможность дополнить неполные ответы другим участникам. | Соблюдение требований эргономики и охраны труда Физминутка https://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E | ||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | |||||||
| ||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |