Файл: Особенности формирования саморегуляции в деятельности дошкольников сдвг в доо.doc
Добавлен: 05.12.2023
Просмотров: 68
Скачиваний: 2
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Таким образом, мы можно сделать следующий вывод, что у Богдана имеются такие проблемы как:
-
низкий уровень концентрации и распределения внимания -
низкий уровень самоконтроля и саморегуляции -
трудности в усвоение правил -
повышенный уровень тревожности -
коммуникативные трудности
На основе проведение первичной диагностики, мы можем сделать вывод, что Богдан нуждается в коррекционно-развивающих занятиях, чтобы решить выявленные нами проблемы.
Методика развития саморегуляции в деятельности дошкольников с СДВГ(формирующий этап эксперимента)
Коррекционная методика содержит в себе специально подобранные игры и упражнения, направленные на развитие саморегуляции и самоконтроля в дошкольном возрасте, снятие эмоционального напряжения, внушение желательного настроения, закрепление положительного эффекта, стимулирующего и упорядочивающего психическую и физическую активность детей, приведение в равновесие их эмоционального состояния, улучшение самочувствия и настроения.
Цель методики: развитие саморегуляции и самоконтроля у детей дошкольного возраста.
Задачи:
1.Развитие внимания, саморегуляциии умения следовать правилам.
2.Развитие произвольности, навыков бесконфликтного взаимодействия и на приобретение навыков в саморасслаблении, сформировать навыки взаимодействия младших школьников;
-
Формирование умения управлять выражением своих чувств и эмоциональных реакций, выражения основных эмоций (радость, удивление, интерес, гнев и др.).
Методика развития саморегуляции включает: 10 занятий.
Частота проведения занятий: 2 занятия в день
Занятие 1.
-
«НАЗОВИ ОДНИМ СЛОВОМ».
«Цель: нахождение сходства, произведение сравнения, обобщение, развитие самоконтроля.
Ход игры: Детям зачитывают слова и просят назвать их одним словом. Например: лиса, заяц, медведь, волк - дикие животные; лимон, яблоко, банан, слива - фрукты. Затем игра видоизменяется, детям даются обобщающие слова и предлагается назвать конкретные предметы, относящиеся к обобщающему слову. Транспорт - ..., птицы...» [20]
-
«ХУДОЖНИКИ – ВОЛШЕБНИКИ».
«Цель: повышение учебной мотивации, развитие тонкой моторики руки, развитие произвольного поведения.
Ход игры: Детям предлагается поиграть в художников волшебников, под карандашом которых все оживает. Затем детям зачитывается рассказ, где по сюжету героям приходится ехать на поезде, а для этого нужны рельсы, которые надо нарисовать; приходится переплывать реку на плоту который тоже надо нарисовать и др. Художники волшебники в этом могут помочь.» [21]
Занятие 2
1. «НАЙДИ ЛИШНЮЮ КАРТИНКУ».
«Цель: развитие мыслительных процессов обобщения, отвлечения, выделения существенных признаков, развитие самоконтроля.
Ход игры: Ребенку предлагается найти лишнюю картинку из серии картинок, среди которых три картинки можно объединить в группу по какому-либо общему признаку, а четвертая - лишняя.» [21]
2. «УГАДАЙ».
«Цель: усвоение звукового анализа слов, развитие произвольности поведения.
Ход игры: Детям предлагается стать добрыми волшебниками и отправиться в страну слов, откуда пришло письмо с просьбой выручить слова, которые заколдовал в своем замке колдун. Освободить слова можно в том случае, если правильно определить звуковой состав слова. Угадывать можно до 3 раз. Если не угадано то слово остается в замке, а если звуковой состав слова угадан, то слово может бежать из замка.» [21]
Занятие 3
1. «СЛОВО».
«Цель: развитие мыслительных процессов обобщения, отвлечения, выделения существенных признаков, развитие произвольности поведения.
Ход игры: Ребенку прочитывается серия слов и предлагается определить, какое слово является "лишним".
Примеры:
Старый, дряхлый, маленький, ветхий; Храбрый, злой, смелый, отважный Яблоко, слива, огурец, груша; Молоко, творог, сметана, хлеб;
Час, минута, лето, секунда; Ложка, тарелка, кастрюля, сумка; Платье, свитер, шапка, рубашка;
Мыло, метла, зубная паста, шампунь; Береза, дуб, сосна, земляника;
Книга, телевизор, радио, магнитофон.» [21]
2. «ОТВЕЧАЙ БЫСТРО».
«Цель: Развитие гибкости ума, словарного запаса и быстроты реакции, развитие самоконтроля.
Ход игры: Взрослый, бросая детям мяч по кругу, называет цвет, ребенок, возвращая мяч, должен быстро назвать предмет этого цвета. Можно называть не только цвет, но любое и качество (вкус, форму) предмета.» [21]
Занятие 4
1. «НАЗОВИ СЛОВА».
«Цель: развитие гибкости ума и словарного запаса детей, развитие произвольности поведения.
Ход игры: детям предлагается назвать как можно больше слов, обозначающих какое- либо понятие.
Пример: назови слова, обозначающие деревья; кустарники; цветы; овощи; фрукты; назови слова, относящиеся к спорту; назови слова, обозначающие зверей; домашних животных; наземный транспорт; воздушный транспорт и т.д.» [21]
2. «СРАВНЕНИЕ ПРЕДМЕТОВ (ПОНЯТИЙ)».
«Цель: нахождение сходства, произведение сравнения, выделение и черт сходства, и различия по существенным признакам, развитие самоконтроля.
Ход игры: Ребенок должен представлять себе то, что он будет сравнивать. Детям задаются вопросы: "Ты видел муху? А бабочку?" После таких вопросов предложите сравнить названные слова. Снова задайте вопросы: "Похожи муха и бабочка или нет? Чем они похожи? А чем отличаются друг от друга?"
Пример: муха и бабочка; дом и избушка; стол и стул; книга и тетрадь; вода и молоко; топор и молоток; пианино и скрипка; шалость и драка; город и деревня.» [21]
Занятие 5
1. «ВЕРШКИ-КОРЕШКИ».
«Цель: Развитие внимания и саморегуляции.
Ход игры: Дети сидят в кругу. Воспитатель называет овощи, дети делают движения руками: если овощ растёт на земле, на грядке, дети поднимают кисти рук вверх. Если овощ растёт на земле – кисти рук опускают вниз.» [21]
2. «ДА-НЕТ».
«Цель: Развитие внимания и умения следовать правилам, развитие самоконтроля.
Ход игры: На все вопросы ведущего можно отвечать только словами «да» или «нет». Водящий выйдет за дверь, а мы договоримся, какое животное (растение) мы ему загадаем. Он придёт и будет нас спрашивать, где живёт это животное, какое оно, чем питается. Мы ему будем отвечать только двумя словами.» [21]
Занятие 6
1. «ЗЕМЛЯ, ВОДА,ОГОНЬ,ВОЗДУХ».
«Цель: Развитие внимания, саморегуляции и быстроты реакции.
Ход игры: Играющие становятся в круг, в середине – ведущий. Он бросает мяч кому- нибудь из играющих, произнося при этом одно из четырёх слов: земля, вода, огонь, воздух. Если водящий сказал «земля», тот, кто поймал мяч, должен быстро назвать того, кто обитает в этой среде; на слово «вода» играющий отвечает названием рыб, на слово воздух - названием птиц. При слове «огонь» все должны несколько раз быстро повернуться кругом, помахивая руками. Затем мяч возвращают водящему. Ошибающийся выбывает из игры. [21]
2. «УГАДАЙ РАСТЕНИЕ».
Цель: Развитие внимания, саморегуляции и коммуникативных навыков.
Ход игры: Сейчас каждый из вас загадает комнатное растение и расскажет нам о нём, не называя его. А мы по рассказу отгадаем растение и назовём его.» [21]
Занятие 7
1. «Я ЗНАЮ».
«Цель: Развитие внимания, саморегуляции и коммуникативных навыков.
Ход игры: Дети становятся в круг, в центре – воспитатель с мячом. Воспитатель бросает ребёнку мяч и называет класс объектов природы (звери, птицы, рыбы, растения, деревья, цветы). Ребёнок, поймавший мяч, говорит: «Я знаю пять названий зверей» и перечисляет (например, лось, лиса, волк, заяц, олень) и возвращает мяч воспитателю. Аналогично называются другие классы объектов природы.» [21]
2. «ПТИЦЫ, РЫБЫ, ЗВЕРИ».
«Цель: Развитие самоконтроля, внимания, умения быстро ориентироваться, гибкости ума.
Ход игры: Воспитатель бросает мяч ребёнку и произносит слово «птица». Ребёнок, поймавший мяч, должен подобрать видовое понятие, например «воробей», и бросить мяч обратно. Следующий ребёнок должен назвать птицу, но не повториться. Аналогично проводится игра со словами «звери» и «рыбы».» [21]
Занятие 8
1. «ВОЗДУХ, ЗЕМЛЯ, ВОДА».
«Цель: Развитие самоконтроля, внимания, умения быстро ориентироваться, гибкости ума. Ход игры: Воспитатель бросает мяч ребёнку и называет объект природы, например,
«сорока». Ребёнок должен ответить «воздух» и бросить мяч обратно. На слово «дельфин»
ребёнок отвечает «вода», на слово «волк» - «земля» и т.д. Затем условия игры меняются: взрослый называет слово «воздух». Ребёнок, поймавший мяч, называет птицу. На слово «земля» - животное, обитающее на земле: на слово «вода» - обитателя рек, морей, озёр и океанов.» [21]
2. «ПОМЕНЯЙСЯ МЕСТАМИ».
«Цель: Развитие самоконтроля и внимания.
Ход игры: все сидят кругом, взрослый внутри круга. Взрослый называет признак, по которому ученики должны поменяться местами.
Пример: поменяйтесь местами те, кто в брюках, у кого карие глаза и т.д. Пока игроки меняются местами, ведущий занимает свободное место. Тот кому места не досталось становится ведущим.» [21]
Занятие 9
1. «ПОЭТИЧЕССКАЯ ПЯТИМИНУТКА».
«Цель: Развитие произвольного внимания, самоконтроля.
Ход игры: читается стих или рассказ, не говоря, что его нужно запомнить. Затем проводится упражнение КАРЛИКИ. После чего учеников просят пересказать стих или рассказ.» [21]
2. «КАРЛИКИ».
«Цель: Развитие внимания и саморегуляции.
Ход игры: все стоят в кругу. На команду «Великаны» все стоят, «Карлики» нужно присесть. Ведущий пытается запутать игроков стоя на команду «Карлики» и садясь на команду «Великаны».» [21]
Занятие 10
1. «СЪЕДОБНОЕ НЕ СЪЕДОБНОЕ».
«Цель: Развитие самоконтроля и быстроты реакции.
Ход игры: все стоят в кругу, ведущий кидает мяч всем ученикам по очереди, называя съедобные и не съедобные предметы. Задача игрока ловить мяч, тогда, когда называют съедобные продукты.» [21]
2. «ПАЗЛ».
«Цель: Развитие самоконтроля и быстроты реакции.
Ход игры: Ученики делятся на две команды и каждой команде дается пазл. Задача команд на время и на скорость собрать картинку, выполнить задание.» [21]
Тематический план.
№ | Название упражнения | Цель упражнения | Дата проведения |
1. | 1. «Назови одним словом» 2. «Художники-волшебники» | Развитие произвольного поведения , развитие тонкой моторики руки, сравнения, обобщение. | 05.12.2022г. |
2. | 1.Найди лишнюю картинку. 2.Угадай. | Развитие мыслительных процессов, обобщения, отвлечения, выделения существенных признаков усвоения звукового анализа слов, развитие навыков самоконтроля. | 06.12.2022г. |
3. | 1.Слово. 2.Отвечай быстро. | Развитие мыслительных процессов обобщения, отвлечения, выделения существенных признаков, развитие гибкости ума, словарного запаса и быстроты реакции, развитие навыков самоконтроля. | 07.12.2022г. |
| 1.Назови слова. 2.Сравнения предметов. | Развитие гибкости ума и словарного запаса детей, нахождении сходства, произведение сравнения, выделение черт сходства, и различия по существенным признакам, развитие навыков самоконтроля. | 08.12.2022г. |
| 1.Вершки-корешки. 2.Да – нет. | Развитие внимания, саморегуляциии умения следовать правилам | 09.12.2022г. |
| 1. Земля, огонь, вода, воздух. 2. Угадай растение. | Развитие внимания, саморегуляци, быстроты реакции и коммуникативных навыков. | 12.12.2022г. |
| 1.Я знаю. 2.Птицы, рыбы, звери. | Развитие внимания, саморегуляци, коммуникативных навыков, самоконтроля, внимания, умения быстро ориентироваться и гибкости ума. | 13.12.2022г. |
| 1.Воздух, земля, вода. 2.Поменяться местами. | Развитие самоконтроля, внимания, умения быстро ориентироваться, гибкости ума. | 14.12.2022г. |
| 1.Карлики. 2.Поэтическая пятиминутка. | Развитие саморегуляции и произвольного внимания. | 15.12.2022г. |
| 1.Съедобное-Не съедобное. 2.Пазл. | Развитие саморегуляции, познавательной сферы и произвольного внимания. | 16.12.2022г. |