ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 05.12.2023

Просмотров: 73

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
«Волшебный мир сказки» СКАЗОЧНО - БЫЛИННЫЙ ЖАНР
  • Сформировать представление о сказочно - былинном жанре в живописи на примере творчества В.Васнецова и И. Билибина.
  • Воспитывать нравственно – эстетическое отношение к миру, любовь и интерес к искусству.
  • Развивать навыки коллективного восприятия, творческое отношение к выполнению задания.
Цели урока:Ход урока
  • Сегодня мы поговорим об особом жанре – жанре сказки и былины.
  • Вспомните народные сказки и их героев.
  • Вспомните писателей – сказочников и героев их книг.
  • Мы будем путешествовать по книгам, многие из которых проиллюстрировали русские художники Иван Яковлевич Билибин и Виктор Михайлович Васнецов.
И.Я. Билибин (1876 г.-1942 г.) Русский художник, книжный иллюстратор и театральный оформитель. Наиболее известны поэтичные и красочные иллюстрации Ивана Билибина к русским сказкам и былинам, воссоздающие сказочный и фантастический мир русского фольклора. Иван Яковлевич Билибин разработал особый стиль книжной иллюстрациив технике рисунка тушью, подцвеченного акварелью. И.Я. Билибин. Баба – Яга в ступе. Иллюстрация к сказке «Василиса Прекрасная»Иллюстрация к сказке «Царевна – лягушка»«Сказка об Иване-царевиче, Жар-птице и о Сером волке»Иллюстрация к сказке «Золотой петушок»Эскизы костюмов к опере Римского-Корсакова «Золотой петушок»Иллюстрация к сказке «Жар – Птица»«Сказка о царе Салтане»И.Я. Билибин «Сказка о рыбаке и рыбке»В.М. Васнецов (1848 г. – 1926 г.) Один из самых знаменитых русских художников XIX века. Его называли "истинным богатырем русской живописи". Он первым среди живописцев обратился к былинно-сказоч-ным сюжетам. Лучшими работами художника стали те, которые он посвятил русской старине.
Картины бытового жанра и поэтические полотна на сюжеты русских народных сказок, легенд, былин; иллюстрации к произведениям русских писа-телей и эскизы театральных декораций; портретная живо-пись и орнаментальное искус-ство; росписи на исторические сюжеты и архитектурные проекты — таков творческий диапазон художника. В.М. Васнецов. Три богатыряВ.М. Васнецов. Витязь на распутьеВ.М. Васнецов. АлёнушкаВ.М. Васнецов. Иван – царевич на Сером ВолкеИллюстрация к сказке «Волк и семеро козлят»В.М. Васнецов. Три царевны подземного царстваИллюстрация к сказке «Три медведя»Иллюстрация к сказке «Краденое солнце»
  • Чем отличаются картины И. Би-либина и В. Васнецова?
  • Кто основные герои картин В. Васнецова - люди или сказочные герои?
  • Какой стиль книжной иллюстра-ции разработал И. Билибин?
  • Какая из представленных картин вам больше всего понравилась, почему?
Ответьте на вопросы:Использованные источники сети интернет:
  • http://www.nearyou.ru/vvasnetsov/0vvasn.html
  • http://www.bibliotekar.ru/kBilibin/
  • http://smallbay.ru/vasneztov.html