Файл: Псп упражнение 1 Установка автоцистерны на пожарный гидрант.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 06.12.2023

Просмотров: 105

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.




УТВЕРЖДАЮ




Начальник ПЧ-2 ФГКУ «30 отряд ФПС»




подполковник внутренней службы




__________________________С.В.Гауш




«____» ___________________ 2012 г.












ПЛАН - КОНСПЕКТпроведения инструктивно- методического занятия по пожарно-строевой подготовкес личным составом 1-го дежурного караула ПЧ-2 ГУ «ОФПС-30»Тема: ПСП упражнение № 7.1 «Установка автоцистерны на пожарный гидрант» Цель: Определение уровня подготовки личного состава караула. Обучение приемам и способам действий с пожарной тех­никой и оборудованием, выработка навыков слаженной работы и умелого приме­нения пожарной техники и оборудования.Отводимое время: 1 (час)Вид занятия: практическийМесто проведения: ПЧ-2, фасад части. Источник литературы, используемый для проведения занятия:1. Нормативы по пожарно-строевой и тактико-специальной подготовке для личного состава федеральной противопожарной службы, утверждение 10.05.2011 г., 2. Наставление по ПСПХод занятия и расчет учебного времени:



п/п

Учебные вопросы

(включая контроль занятий)

Время

(мин)

Содержания учебного вопроса , метод отработки и мат. обеспечения (в т.ч. тех. средства обучения уч. вопроса)

1

2

3

4



Вводная часть


10

Построение, проверка подгонки боевой одежды и снаряжения, краткое объяснение содержания, цели занятия и правил техники безопасности



Основная часть

1. разминка

2. выполнение норматива

3. отработка норматива

40

1. Быстрая ходьба, бег, гимнастические упражнения.

2 . Автоцистерна установлена у гидранта.

3. Окончание: колонка навернута до отказа на стояк гидранта, всасывающие рукава присоединены. В скобках указано время с пуском воды из напорного патрубка.



3.

Заключительная часть

(разбор занятия и уборка техники)

10

Построение, выставление оценок

Время выполнения:

Время выполнения, сек.

отлично

хорошо

удовлетворительно

26 (40)

29 (43)

32 (46)
Техника безопасностиПри выполнении упражнения л/с должен одет в боевую одежду и снаряжение. Боевое развертываниеВ целях обеспечения мер безопасности при боевом развертывании должностными лицами обеспечивается:выбор наиболее безопасных и кратчайших путей прокладки рукавных линий, переноса инструмента и инвентаря;установка пожарных автомобилей и оборудования на безопасном расстоянии от места пожара так, чтобы они не препятствовали расстановке прибывающих сил и средств, пожарные автомобили устанавливаются от недостроенных зданий и сооружений, а также от других объектов, которые могут обрушиться на пожаре, на расстоянии, равном не менее высоты этих объектов;При проведении боевого развертывания запрещается:начинать его проведение до полной остановки пожарного автомобиля;использовать открытый огонь для освещения колодцев пожарных гидрантов, газо- и теплокоммуникаций;одевать на себя лямку присоединенного к рукавной линии пожарного ствола при подъеме на высоту и при работе на высоте;находиться под грузом при подъеме или спуске на спасательных веревках инструмента, ПТВ и др.;переносить механизированный и электрифицированный инструмент в работающем состоянии, обращенный рабочими поверхностями (режущими, колющими и т.п.) по ходу движения, а поперечные пилы и ножовки - без чехлов;поднимать на высоту рукавную линию, заполненную водой;подавать воду в незакрепленные рукавные линии до выхода ствольщиков на исходные позиции или подъема на высоту.Подача огнетушащих веществ разрешается только по приказанию оперативных должностных лиц на пожаре или непосредственных начальников.

Подавать воду в рукавные линии следует постепенно, повышая давление, чтобы избежать падения ствольщиков и разрыва рукавов.При использовании пожарного гидранта его крышку открывать специальным крючком или ломом. При этом следить за тем, чтобы крышка не упала на ноги.Пособие и оборудование, используемое на занятиях: 1. Пожарные автомобили ПТВ, боевая одежда и снаряжение.Задание для самостоятельной работы 1.повторить изученный материал.Руководитель занятия: Помощникначальника караула ПЧ-2 ФГКУ «30 отряд ФПС»старшина внутренней службы А.В. Сокольчик.«___» _________ 20__г.