Файл: Пояснительная записка к курсовому проекту филиал кпк 13. 02. 11. 00111пз руководитель проекта Черкашин В. Ю.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 06.12.2023
Просмотров: 282
Скачиваний: 1
повреждение дорогостоящего основного оборудования, массовый брак продукции, расстройство сложного технологического процесса, нарушение функционирования особо важных элементов коммунального хозяйства. Из состава электроприемников І категории выделяется особая группа электроприемников, бесперебойная работа которых необходима для безаварийного останова производства с целью предотвращения угрозы жизни людей, взрывов, пожаров и повреждения дорогостоящего основного оборудования.
Электроприемники ІІ категории – электроприемники, перерыв электроснабжения которых приводит к массовому недоотпуску продукции, массовым простоям рабочих, механизмов и промышленного транспорта, нарушению нормальной деятельности значительного количества городских и сельских жителей.
Допускается питание электроприемников ІІ категории по одной ВЛ, в том числе с кабельной вставкой, если обеспечена возможность проведения аварийного ремонта этой линии за время не более 1 суток. Кабельные вставки этой линии должны выполняться двумя кабелями, каждый из которых выбирается по наибольшему длительному току ВЛ. Допускается питание электроприемников ІІ категории по одной кабельной линии, состоящей не менее чем из двух кабелей, присоединенных к одному общему аппарату.
При наличии централизованного резерва трансформаторов и возможности замены повредившегося трансформатора за время не более одних суток допускается питание электроприемников ІІ категории от одного трансформатора.
Для электроприемников ІІ категории при нарушении электроснабжения от одного из источников питания допустимы перерывы электроснабжения на время, необходимое для включения резервного питания действиями дежурного персонала или выездной оперативной бригады.
Согласно ПУЭ, электроприемники ІІ категории рекомендуется обеспечивать электроэнергией от двух независимых, взаимно резервирующих источников питания.
Электроприемники III категории – все остальные электроприемники, не подходящие под определения І и ІІ категорий.
Для электроприемников III категории электроснабжение может выполняться от одного источника питания при условии, что перерывы электроснабжения, необходимые для ремонта или замены поврежденного элемента системы электроснабжения не превышают 1 суток.
Электромеханический цех по категории надежности ЭСН относится к потребителям 2 и 3 категории. Магистральные схемы питания находят широкое применение не только для питания многих электроприемников одного технологического агрегата, но также большого числа сравнительно мелких приемников, не связанных единым технологическим процессом. К таким потребителям относятся металлорежущие станки в цехах механической обработки металлов и другие потребители, распределенные относительно равномерно по площади цеха.Магистральные схемы позволяют отказаться от применения громоздкого и дорогого распределительного устройства или щита. В этом случае возможно применение схемы блока трансформатор-магистраль, где в качестве питающей линии применяются токопроводы (шинопроводы), изготовляемые промышленностью. Магистральные схемы, выполненные шинопроводами, обеспечивают высокую надежность, гибкость и универсальность цеховых сетей, что позволяет технологам перемещать оборудование внутри цеха без существенных переделок электрических сетей.Для питания большого числа электроприемников сравнительно небольшой мощности, относительно равномерно распределенных по площади цеха, применяются схемы с двумя видами магистральных линий: питающими и распределительными. Питающие, или главные, магистрали подключаются к шинам шкафов трансформаторной подстанции, специально сконструированным для магистральных схем. Распределительные магистрали, к которым непосредственно подключаются электроприемники, получают питание от главных питающих магистралей или непосредственно от шин трансформаторной подстанции, если главные магистрали не применяются.К главным питающим магистралям подсоединяется возможно меньшее число индивидуальных электроприемников. Это повышает надежность всей системы питания.Следует учитывать недостаток магистральных схем, заключающийся в том, что при повреждении магистрали одновременно отключаются все питающиеся от нее электроприемники. Этот недостаток ощутим при наличии в цехе отдельных крупных потребителей, не связанных единым непрерывным технологическим процессом.К шинам низшего напряжения трансформаторной подстанции подключены через вводные выключатели РП-1,РП-2,РП-3,ШРА-1,ШРА-2.
-
РП-1 через выключатель запитывает электроприемник № 1 -
РП-2 через выключатель запитывает электроприемник № 21 -
РП-3 через выключатели запитывает электроприемники №42, 43 -
ШРА-1 через линейные выключатели запитывает электроприемники № 2, 3, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 -
ШРА-2 через линейные выключатели запитывает электроприемники №
22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
2.2 Расчет электрических нагрузок, компенсирующего устройства и выбор трансформаторовРасчет электрических нагрузок группы электроприемников.Расчеты ведутся методом коэффициента максимума. Это основной метод расчета электрических нагрузок, который сводится к определению максимальных (Рм, Qм, Sм) рассчитанных нагрузок группы электроприемников.Производим расчет нагрузок и составляем сводную ведомость нагрузок по электромеханическому цеху, таблица 3.Произведем расчет нагрузок на РП-1Кран мостовой работает в повторно-кратковременном режиме, с ПВ = 25% приведем мощность электроприемника к длительному режиму: (1)Определяем среднюю активную, реактивную и полную мощности за наиболее нагруженную смену: (2)Кран мостовой:Ки=0.1;tgφ=1.73Поскольку на ШТР один приемник, то максимальные активные, реактивные и полные нагрузки равны сменным: (3)Расчеты нагрузок на РП-2 проводятся аналогичноПроизведем расчет нагрузок на ШРА-1Определяем показатель силовой сборки в группе: (4)Определяем среднюю активную, реактивную и полную мощности за наиболее нагруженную смену по формуле 2Манипулятор электрический:Ки=0.1; tgφ=1.73Для остального оборудования расчеты проводятся аналогичноОпределяем n всего по ШРА-1:Определяем ΣPн всего по ШРА-1:Определяем суммарную активную, реактивную и полную мощности за наиболее нагруженную смену по ШРА-1. и определяем среднее значение K
и.ср, cosφ и tgφ: (5)Определяем nэ эффективное число электроприемников, находим по формулам. 1.5.2.:n=17>5; Kи.ср=0.15<0.2; m>3, при этом nэ=n=17.Определяем Kм коэффициент максимума активной нагрузки находим по формуле:Км=1.865Определяем K`м коэффициент максимума реактивной нагрузки:К`м = 1, при n > 10.Определяем максимальные активную, реактивную и полную мощности (Рм, Qм, Sм) расчетных нагрузок группы электроприемников: (6)Определяем максимальный ток: (7)Расчет нагрузок на ШРА – 2 производится аналогичноПроизведем расчет нагрузок на РП – 3Определяем среднюю активную, реактивную и полную мощности за наиболее нагруженную смену:Вентилятор:Ки=0.6; tgφ=0.75Поскольку на РП одинаковые приемники, то максимальные активные, реактивные и полные нагрузки равны сменным:Определяем максимальный ток: (8)Определяем потери в трансформаторе, результаты заносим в колонки 15, 16, 17.Определяем расчетную мощность трансформатора с учетом потерь но без компенсации реактивной мощности: (9)Расчет компенсирующих устройств (КУ) и выбор трансформатора.Передача значительного количества реактивной мощности из энергосистемы к потребителям нерациональна по следующим причинам: возникают дополнительные потери активной мощности и энергии во всех элементах системы электроснабжения, обусловленные загрузкой их реактивной мощностью, и дополнительные потери напряжения в питательных сетях. Ввод источника реактивной мощности приводит к снижению потерь в период максимума нагрузки в среднем на 0,081 кВт/квар. В настоящее время степень компенсации в период максимума составляет 0,25 квар/кВт, что значительно меньше экономически целесообразной компенсации, равной 0,6квар/кВт.