Файл: Активные и пассивные операции банков ( ПАССИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ ).pdf
Добавлен: 28.03.2023
Просмотров: 570
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
1 СУЩНОСТЬ, ПРИНЦИПЫ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2. ПАССИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ
2.1. Сущность и формы пассивных банковских операций
3. АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ
3.1 Экономическая сущность и виды активных операций
3.2.1 Кредитные операции банков
3.2.2 Понятие инвестиционных операций банков, их классификация
Инвестиционные операции. В процессе их совершения банк выступает в качестве инвестора, вкладывая ресурсы в ценные бумаги или приобретая права по совместной хозяйственной деятельности.
Указанные операции также приносят банку доход посредством прямого участия в создании прибыли. Экономическое назначение указанных операций, как правило, связано с долгосрочным вложением средств непосредственно в производство.
Разновидностью инвестиционных операций банков является вложение средств в конторские здания, оборудование и оплату аренды. Указанные вложения осуществляются за счет собственного капитала банка, их назначение состоит в обеспечении условий для банковской деятельности. Эти инвестиции не приносят банку дохода.
Кассовые операции[37,35-37].Наличие кассовых активов в необходимом размере – важнейшее условие обеспечение нормального функционирования коммерческих банков, использующих денежную наличность для размена денег, возврата вкладов, удовлетворения спроса на ссуды и покрытия операционных расходов, включая заработную плату персоналу, оплату различных материалов и услуг. Денежный запас зависит от: величины текущих обязательств банка; сроков выдачи денег клиентам; расчетов с собственным персоналом; развития бизнеса и т.д. Отсутствие в достаточном количестве денежных средств может подорвать авторитет банка. На величину денежной наличности влияет инфляция. Она увеличивает опасность обесценения денег, поэтому их необходимо скорее пускать в оборот, помещать в доходные активы. Из-за инфляции требуется все больше и больше наличных денег. Кассовые операции – операции, связанные с движением наличных денег, с формированием, размещением и использованием денежных средств на различных активных счетах.
Значение банковских кассовых операций определяется тем, что от них зависят формирование кассовой наличности в хозяйстве, соотношение денежных средств между различными активами, статьями, пропорции между массой бумажных, кредитных купюр и билонной (разменной) монетой.
Прочие операции. Прочие активные операции, разнообразные по форме, приносят банкам за рубежом значительный доход. В банковской практике круг их пока ограничен. К числу прочих активных операций относятся: операции с иностранной валютой и драгоценными металлами, трастовые, агентские, товарные и др.
Экономическое содержание указанных операций различно. В одних случаях (покупка-продажа иностранной валюты или драгоценных металлов) происходит изменение объема или структуры активов, которые можно использовать для удовлетворения претензий кредиторов банка; в других (трастовые операции) банк выступает доверенным лицом по отношению к собственности, переданной ему в управление; в-третьих (агентские операции) – банк выполняет роль посредника, совершая расчетные операции по поручению своих клиентов.
3.2.1 Кредитные операции банков
Сегодня коммерческий банк в развитой рыночной экономике способен предложить клиенту до 200 видов разнообразных банковских продуктов и услуг. Широкая диверсификация операций сохранять клиентов и оставаться рентабельными даже при весьма неблагоприятной конъюнктуре. Не случайно во всех странах с рыночной экономикой они остаются главным операционным звеном кредитной системы.
Следует учитывать, что далеко не все банковские операции повседневно присутствуют и используются в практике конкретного банковского учреждения (например, выполнение международных расчетов или трастовые операции). Но есть определённый базовый "набор", без которого банк не может существовать и нормально функционировать. К таким операциям банка относятся:
-приём депозитов;
-осуществление денежных платежей и расчётов;
-выдача кредитов.
Хотя выполнение каждого вида операций сосредоточено в специальных отделах банка и осуществляется особой "командой" сотрудников, они теснейшим образом переплетаются между собой. Как было отмечено ранее, обширная функциональная сфера деятельности банков - посредничество в кредите. Коммерческие банки выполняют роль посредников между хозяйственными единицами и секторами, накапливающими временно свободные денежные средства, и теми участниками экономического оборота, которые временно нуждаются в дополнительном капитале.
В роли финансовых посредников коммерческие банки конкурируют с
другими видами кредитных учреждений. Они предоставляют владельцам свободных капиталов удобную форму хранения денег в виде разнообразных депозитов, что обеспечивает сохранность денежных средств и удовлетворяет потребность клиента в ликвидности. Для многих клиентов такая форма хранения денег более предпочтительна, чем вложение денег в облигации или акции.
Кредитные операции – это отношения между кредитором и заёмщиком
(дебитором) по предоставлению первым последнему определённой сумы денежных средств на условиях платности, срочности, возвратности. Банковские кредитные операции подразделяются на две большие группы:
-активные, когда банк выступает в лице кредитора, выдавая ссуды;
-пассивные, когда банк выступает в роли заёмщика (дебитора),
привлекая деньги от клиентов и других банков на условиях платности,
срочности, возвратности.
Выделяются и две основные формы осуществления кредитных операций:
ссуды и депозиты. Соответственно активные и пассивные кредитные операции могут осуществляться как в форме ссуд, так и в форме депозитов. Активные кредитные операции состоят, во-первых, из ссудных операций с клиентами и операций по предоставлению межбанковского кредита; во-вторых, из депозитов, размещённых в других банках. Пассивные кредитные операции аналогично состоят из депозитов третьих юридических и физических лиц, включая клиентов и иные банки в данном банковском учреждении, и ссудных операций по получению банком межбанковского кредита. Существует следующая закономерность: чем стабильнее экономическая ситуация в стране, тем большую долю имеют кредитные операции в структуре банковских активов. В период неопределённости и экономического кризиса происходит непропорциональное увеличение портфеля ценных бумаг и кассовых активов.
Исходя из указанных характеристик, можно условно подчеркнуть различие между кредитными и ссудными операциями, кредитом и ссудой. Кредит - более широкое понятие, предполагающее наличие разных форм организации кредитных отношений, как формирующих источники средств банка, так и представляющих одну из форм их вложения. Ссуда же является лишь одной из форм организации кредитных отношений, возникновение которых сопровождается открытием ссудного счёта. Кроме того, кредитные отношения могут быть организованы не только в рамках банковского кредита, но и как коммерческое кредитование, когда в лице и заёмщика, и кредитора выступают предприятия, а кредитные отношения между ними оформляются векселем. В дальнейшем коммерческий кредит может трансформироваться в банковский посредством предоставления ссуды под залог векселя или его учёта.
Банковский кредит - весьма удобная и во многих случаях незаменимая форма финансовых услуг, которая позволяет гибко учитывать потребности каждого заёмщика и приспосабливать к ним условия получения ссуды (в отличие, например, от рынка ценных бумаг, где сроки и другие условия займа стандартизированы).
Соответственно выделяется прямое банковское кредитование, когда кредитные отношения предприятия изначально возникают как отношения с банком, и косвенное банковское кредитование, когда первоначально возникают кредитные отношения между предприятиями, которые впоследствии обращаются в банк в поисках способа досрочного получения средств по векселю.
3.2.2 Понятие инвестиционных операций банков, их классификация
Инвестиционные операции банков – это операции по размещению реально привлеченных банком средств в различные источники, в зависимости от характера этих источников можно произвести классификацию инвестиционных операций, проводимых банком.
Инвестиционные операции можно классифицировать по различным признакам, прежде всего по основным группам заемщиков (субъектам):
· Инвестиции в государственные органы власти (государственные ценные бумаги)
· Инвестиции в коммерческие банки (межбанковские кредиты)
· Инвестиции в промышленность и сельское хозяйство (коммерческие кредиты)
· Инвестиции в корпоративные ценные бумаги
Инвестиции в государственные ценные бумаги, до 17 августа 1998 года, считались, наиболее надежными и ликвидными вложениями, позволяющими банкам не только, надежно разместить собственный капитал, но и из-за высокой ликвидности рынка, вернуть вложенное в течении 1-го дня, причем с неплохой выгодой для банка.
Инвестиции в коммерческие банки, позволяют банкам не только получать доход, но и появляется возможность установления деловых партнерских отношений и по другим вопросам банковской деятельности, до последнего времени гарантия возврата ресурсов со стороны банка больше, чем со стороны предприятия.
Кредитование промышленности и сельского хозяйства, в период финансового кризиса, является высокорискованной операцией, за исключением кредитования крупных предприятий монополистов, хотя именно этот вид инвестиций позволяет развить реальный сектор экономики и поднять промышленность и сельское хозяйство, но для этого государству необходимо обеспечить стабильные условия для проведения данного вида инвестиций.
Инвестиции в корпоративные ценные бумаги, требуют более детального рассмотрения.
Российский рынок корпоративных ценных бумаг начал формироваться в 1993 г., когда был дан старт процессу массовой приватизации предприятий находившихся в государственной собственности. В течение четырех лет наблюдалось бурное развитие этого сегмента фондового рынка. Сейчас уже никто не сомневается, что, несмотря на столь молодой возраст и связанные с этим болезни роста, российский рынок корпоративных ценных бумаг имеет очень большие перспективы как для России, так и для всего мира в целом.
Ниже мы хотим дать краткое представление об основных характеристиках российского рынка корпоративных ценных бумаг.
* Общая капитализация: Совокупная капитализация 100 наиболее крупных российских корпораций на сегодняшний день составляет около $30 млрд . При этом налицо существенная концентрация капитала: около $25 млрд. приходится на долю 10 крупнейших предприятий России. Среди них: РАО “Газпром”, НК “ЛУКойл”, РАО “ЕЭС России”, АО “Мосэнерго”, АО “Ростелеком”, АО Сургутнефтегаз”, РАО “Норильский никель”, АО “Иркутскэнерго”, АО “Московская городская телефонная сеть”, АО “Мегионнефтегаз”.
* Ликвидность: На сегодняшний день ликвидность большинства российских акций по международным стандартам остается невысокой. Согласно различным оценкам к разряду достаточно ликвидных можно отнести ценные бумаги 20-30 эмитентов. При этом очень высоколиквидными (категория “blue chips” ) вне зависимости от конъюнктуры рынка можно с уверенностью считать акции НК “ЛУКойл”, РАО “ЕЭС России”, АО “Мосэнерго”, АО “Ростелеком” и РАО “Норильский никель”.
· Информационная неразвитость:
Информационная закрытость российского рынка корпоративных ценных бумаг, и прежде всего отсутствие фундаментальной информации о предприятиях (финансово-экономические показатели) пока не позволяет частным инвесторам достаточно эффективно ориентироваться при выборе объектов инвестиций. Банк должен предоставлять своим клиентам такие услуги.
* Сильная зависимость от иностранного капитала и высокая волатильность: Как и другие развивающиеся рынки, российский рынок подвержен значительным колебаниям цен в зависимости от изменения внутриполитической конъюнктуры и притока/оттока иностранного капитала.
Мы считаем необходимым особо остановиться на проблеме ликвидности российских акций , поскольку она в обобщенном виде включает основные риски, с которыми может столкнуться инвестор при работе на российском рынке корпоративных ценных бумаг.
В зависимости от уровня ликвидности российские акции, обращающиеся на вторичном рынке, можно условно разделить как минимум начетыре основные группы:
* очень высоколиквидные акции - “blue chips” , куда на сегодня можно с полной уверенностью отнести акции только 5 эмитентов;
* высоколиквидные акции - “1 эшелон” (порядка 20 эмитентов);
* среднеликвидные акции - “2 эшелон” (порядка 60 эмитентов);
* низколиквидные акции (порядка двух тысяч эмитентов).
Остальные акции следует отнести к неликвидным - котировки по ним на вторичном рынке отсутствуют.
Отметим, что граница между средне- и низколиквидными акциями достаточна условна. Специалисты рекомендуют для отнесения акций как минимум к группе среднеликвидных руководствоваться следующими критериями: количество заявок на покупку должно быть больше 5, заявок на продажу - больше 3.