Файл: Механическая работа и энергия Mechanical work and energy.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 06.12.2023
Просмотров: 12
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Раздел долгосрочного плана: 9.3 В – Законы сохранения | Школа: | |||||||||||||||||
Дата: | ФИО учителя: | |||||||||||||||||
Класс: 9 | Количество присутствующих: | отсутствующих: | ||||||||||||||||
Тема урока | Механическая работа и энергия Mechanical work and energy | |||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 9.2.3.5 – определять механическую работу аналитически и графически; 9.2.3.6 – объяснять взаимосвязь работы и энергии; | |||||||||||||||||
Цели урока | -расширить представление о потенциальной энергии тел как энергии взаимодействия нескольких тел; -научить учащихся пользоваться математическим выражением потенциальной энергии при решении задач различных типов. | |||||||||||||||||
Критерии оценивания | Учащийся: -умеет использовать формулу для нахождения потенциальной энергии упругодеформированного тела. | |||||||||||||||||
Языковые цели | Учащиеся могут: - привести примеры, когда работа >0, =0, <0; - формулировать закон сохранения энергии; - описывать превращение энергии в конкретных примерах. Лексика и терминология, специфичная для предмета: Механическая работа, перемещение, сила, потенциальная, кинетическая, механическая энергия, превращение энергии. Полезные выражения для диалогов и письма: Механическая работа положительна, если… Механическая энергия – это… В данном случае происходят следующие превращения энергии: … | |||||||||||||||||
Вид дифференциации | По содержанию, по организации учебных действий | |||||||||||||||||
Привитие ценностей | Сотрудничество - учитель создает благоприятную, доброжелательную атмосферу для взаимодействия; - взаимодействие учащихся друг с другом и с учителем осуществляется на протяжении всех этапов урока. Академическая честность и прозрачность - учитель и учащиеся открыто оценивают друг друга, себя, группу, обосновывают оценку, предоставляют обратную связь; - учащиеся самостоятельно выполняют индивидуальные занятия. | |||||||||||||||||
Межпредметные связи | Математика (выражение искомой величины) | |||||||||||||||||
Глобальная осведомленность | Машина пружины(амортизация) | |||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ | - | |||||||||||||||||
Предварительные знания | Механическая работа и энергия (7 класс) Учащиеся должны уметь вычислять потенциальную и кинетическую энергию с использованием формул mgh и ½mv2. Учащиеся должны знать математические формулы площади, такие как площадь треугольника ½ основания × высоту. | |||||||||||||||||
Ход урока | ||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||||||||||||||||
Начало урока 1-2 мин 10 мин | Организационный момент. Приветствие учащихся. Проверка домашнего задания. Составить задачу на английском языке по рисунку (по возможности) Какие величины в этой задаче вам знакомы, что между ними общего, давайте вспомним 7 класс. Понятия энергия, работа. Формулируем определения А давайте сопоставим величины и определения, но на английском языке. Potential energy : energy stored in objects Kinetic energy : energy of objects in motion Mechanical Energy: the sum of kinetic energy and all forms of potential energy Mechanical work: is the amount of energy transferred by a force. Объявление темы урока, целей обучения, совместное определение целей урока | | ||||||||||||||||
Середина урока 20 мин | Изучение нового материала Так как мы уже не первый раз встречаем эти величины, я предлагаю вам самостоятельно изучить материал учебника и по нему заполнить небольшую таблицу Заполнить таблицу
Давайте вместе решим задачу, которую мы составили в начале урока. Для закрепления изученного материала, самостоятельно решите задачи из учебника на странице 134, упр.22 Дескрипторы по решению задач: - записывает «Дано»; - выражает величины в СИ; - записывает формулу работы; - выражает искомую величину; - вычисляет искомую величину. Завершающим заданием для нас будет True or False по пройденным величинам. | Учебник Физика и астрономия-9. С 130-132 | ||||||||||||||||
Конец урока 2 мин | Рефлексия Домашнее задание: упражнение 22Д | |