Файл: Урока 1 Сохраняем свое здоровье Раздел Компьютеры и программы Ф. И. О.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 09.12.2023
Просмотров: 223
Скачиваний: 4
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
104
| | |
У меня всё получилось! Мне всё понравилось! | Мне было трудно, я ничего не понял | Так, нужно над этим подумать |
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия учеников | Оценивание | Ресурсы | |||||||
| | Программи- рование робота | 1. Использует систему команд исполнителя при составлении программы движения | | | | | | |||
2. Демонстрирует алгоритм действий в словес- ной форме | |||||||||||
3. Определяет момент остановки движений робота | |||||||||||
| |||||||||||
Рефлексия/ Конец урока 43–45 мин | Подведение итогов. Рефлексия. «Выбери смайлик настроения». | Выбирают смайлик своего настроения и рисуют его в тетради | Формативное оценивание | Интерактивная доска, тетрадь | |||||||
Домашнее задание: § 31. Задание: При рисовании стрелками схемы танца была сделана ошибка (рис. 90). Найдите её. Ответ: Шаг10–необходимоизменитьнаправлениедвижения–влево | Записывают домашнее задание | | |
105
(наименование организации образования)
Краткосрочный план для педагога организации среднего образования Тема урока № 32: Защита проекта
Раздел: | Робототехника: проект «Танцующий робот» | |
Ф.И.О. педагога: | | |
Дата: | | |
Класс: 2 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Тема урока | Защита проекта | |
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 2.2.4.2 редактировать звуковые файлы; 2.5.3.1 использовать датчик касания;
| |
Цели урока | Использовать датчик касания, загружать звук, демонстрировать и защищать проект |
Ход урока
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия учеников | Оценивание | Ресурсы |
Вызов/ Начало урока 1–5 мин | Организационный момент. Приветствие учащихся. (Г, Развитие логического мышления) Отгадайте ребус. | Приветствуют учителя. Проверяют готов- ность к уроку. Расшифровывают ребус | Оценивание готовности к уроку, уме- ний расшифро- вывать ребус | Презентация |
| (Ответ: Датчиккасания.) – Зачем в моделях роботов используется это устройство? (Выслушатьответыдетей, сделатьвыводы.) | | | |
106
Модуль EV3 | Большой мотор | Датчик касания |
| | |
Блок переместить на … обороты использован для того, чтобы моторы вращались | |
Блок Звук использован для добавления звука | |
Блок Датчик касания управляет процессом выполнения программ | |
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия учеников | Оценивание | Ресурсы |
Осмысление/ Середина урока 6–11 мин | Вступительное слово учителя. – Сегодня у нас не совсем обычный урок – урок защиты учебных проектов. Защита проектов – это демонстрация результатов вашей самостоятельной работы. Вы сами ставили вопросы и искали на них ответы. Жеребьевка порядка выступления групп. Установить порядок защиты проектов. Изготовить цветные самоле- тики с порядковым номером защиты проекта (1–6). Запускаем самолети- ки поочередно. Очередность определяется по номеру пойманного самолетика. Подготовить площадку для демонстрации работ. Защита проекта.
| Слушают учителя. Жеребьевка порядка выступ- ления. Лидеры групп называют номера пойманного самолетика | | Интерактивная доска. Самолетики. Презентация |
107
Критерии | Дескрипторы | ФО |
Защита проекта и демонстрация робота | Продемонстрировал работу на интерактивной доске | |
Соответствие содержания сформулированной теме, постав- ленным целям и задачам | Цель и задачи сформулиро- ваны в соответствии с темой, тема раскрыта полностью | |
Качество публичного выступ- ления, владение материалом | Речь грамотная, хорошо владеет материалом | |
Качество представления продукта проекта | Оригинальность представ- ления и качество выпол- нения продукта | |
Умение вести дискуссию, корректно защищать свои идеи | Умеет вести дискуссию. Доказательно и корректно защищает свои идеи |
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия учеников | Оценивание | Ресурсы |
12–16 мин | Познакомить с ходом защиты проектов.
Б) демонстрация проекта.
Б) выделите 2 наиболее сильные стороны проекта; В) выделите 2 момента, требующих доработки; Г) внесите предложения по усовершенствованию проекта | Знакомятся с пра- вилами защиты проектов | Формативное оценивание | Раздаточный материал с инструкцией по защите практи- ческой работы |
17–21 мин | Каждая группа демонстрирует свою работу, отвечает на вопросы учителя и одноклассников. | Тестируют роботов, демонстрируют свои работы, отвечают на вопросы | | |
22–23 мин | Физминутка. «Две сестрицы – две руки» | Выполняют гимнас- тические упражне- ния вместе с героя- ми мультфильма | «Молодцы!» | Видео https://youtu.be/n DKtS1gRU4w |
108
Критерии | Дескрипторы | ФО |
Защита проекта и де- монстрация робота | Продемонстрировал работу на интерактивной доске | |
Соответствие результатов проекта поставленным задачам | Сформулирована в соответствии с темой, тема раскрыта полностью | |
Качество публичного выступления, владение материалом | Речь грамотная, хорошо владеет материалом | |
Качество представления продукта проекта | Оригинальность представления и качество выполнения продукта | |
Умение вести дискуссию, корректно защищать свои идеи | Умеет вести дискуссию. Доказательно и корректно защи- щает свои идеи |
1. На уроке я работал | активно/пассивно |
2. Своей работой на уроке я | доволен/не доволен |
3. Урок для меня показался | коротким/длинным |
4. За урок я | не устал/устал |
5. Мое настроение | стало лучше/стало хуже |
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия учеников | Оценивание | Ресурсы |
24–42 мин | (Г) Организация защиты проектов учащихся с применением интерактивной доски. | Тестируют роботов, демонстрируют свои работы, отвечают на вопросы | Формативное оценивание практических умений | Комплекты робототехники и программа LEGO EV3. Интерактивная доска |
Рефлексия/ Конец урока 43–45 мин | Подведение итогов. Рефлексия. (ФО) «Оцени себя» (смайлик). | Оценивают себя | | Интерактивная доска |
Домашнее задание: § 32. Повторить правила ТБ | Записывают домашнее задание | | |