Файл: Дыхание фио педагога.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 12.12.2023

Просмотров: 15

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Раздел:

Дыхание

ФИО педагога

Балтабекова Н.С.

Дата: 13.12.22 15.132.22

Школа : ОСШ №73

Класс:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Дыхание растений. Дыхание семян или проростков семян.

Лабораторная работа №7«Исследование дыхания у растений».

Цели обучения в соответствии
с учебной программой


7.1.4.3 - исследовать дыхание у растений

Цели урока

сравнивать выделение у растений и животных, описывая продукты выделения растений и животных

объяснять значение выделения в жизнедеятельности организмов

описывать продукты выделения растений и животных

подтвердить выделение углекислого газа качественной реакцией на известковую воду

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

5мин

  1. Вызов.

  • Учащиеся рассматривают на первом слайде учебной презентации органы выделения животных, схему выделения растений, название выделяемых веществ.

  • Учитель просит учащихся найти взаимосвязь между изображениями и терминами. Таким образом, определяется Зона Ближайшего Развития учащихся по теме «Выделение»

Создание проблемной ситуации:

Сожмите губы и пальчиками зажмите нос. Несколько мгновений (2-3 мин) посидите спокойно.

1. Как вы себя чувствуете? Что вы почувствовали, опишите свое состояние?

2. Как вы думаете, с чем это связано? (почему вы почувствовали головокружение, слабость, сухость во рту, потемнение в глазах?)

3. Сколько времени мы можем не дышать?

4 . А каким образом мы дышим?

(Да, воздух всасывается через нос и движется внутрь организма, затем выталкивается из организма во время выдоха).

Учащиеся определяют тему и цели урока.

Учащиеся отвечают на вопросы выходят к названию темы урока и целям урока.


1 балл

Презентация

Середина урока

25 мин

  1. Взаимосвязь темы с ранее изученным материалом. Беседа по таким терминам, как осморегуляция, диффузия, осмос, гомеостаз.

  2. Работа со схемой. Учащиеся анализируют схему выделения у животных и растений, устно сравнивают эти два процесса. Затем делают записи по схеме в тетради.


Составление таблицы. Учащиеся просматривают видеоресурсы и симуляцию. На основе учебной информации, учащиеся заполняют таблицу.

Живой организм

Органы выделения

Продукт выделения

Человек







Растение







Взаимопроверка результатов таблицы.

  1. Открытый вопрос. Учащимся необходимо объяснить значение процесса выделения в жизни организмов.

Дескрипторы:

  1. Дано объяснение процессу выделения в жизни растений.

  2. Дано объяснение процессу выделения в жизни животных.

Предлагается просмотр видео, перед которым раздаются инструктивная карточка

Выполнение Виртуальной лабораторной работы:

Лабораторная работа №7 «Исследование дыхания у растений».

Цель: исследовать процесс дыхания растений.

Оборудование иматериалы: ветки липы, стакан с водой, стакан с известковой водой, стеклянный колпак , две прозрачные банки с крышками, сухие и проросшие семена гороха,свеча, спички.

Ход работы:

1. Просмотрите видео двух экспериментов: №1- «Обнаружение дыхания листьев и №2- «Дыхание семян».

2.Ответьте на вопросы.

Просмотрите видеосюжет эксперимента №1- «Обнаружение дыхания листьев

А) Рассмотрите схему опыта, иллюстрирующую видео эксперимента №1. Назовите причину помутнения известковой воды, находящейся под колпаком вместе с растением. Доказательством какого процесса это является?()



Ответ: _____________-----------------_____

Просмотрите видеосюжет эксперимента №2 «Дыхание семян».

Б) Рассмотрите схему опыта, иллюстрирующую видео эксперимента №2.О наличие какого вещества свидительствует потухшая свеча в стакане с проросшими семенами, Какой процесс происходил в семенах? (2б)



Ответ: __________________________________________________________

В) Сделайте вывод о том, при каких условиях происходит дыхание растения.(3б)

Варианты ответов

1) На свету 4) Необходим кислород

2) В темноте 5) Необходим углекислый газ

3) Круглосуточно 6) Нужна глюкоза

С) Известно , что один и тотже лист растения утром и вечером имеет разную массу. Как вы считаете, когда он легче? Объясните, в ходе какого пооцесса разрушаются органические вещества и лист становится легче.(2б)

Варианты ответов

1) Утром

2) Вечером

Объяснение_______________________________________________________________________

Г) Предположите, почему нежелательно спать ночью в закрытой комнате, где очень много комнатных растений()

Варианты ответов

1) В комнате будет слишком ного кислорода

2) Растения поглотят кислород и выделяет углекислый газ

3) На листьях комнатных растений скапливается много пыли

4) Ночью растения испаряют много влаги.

Выполняют задание в паре

Выполняют ЛР №7


7 баллов


Таблички с изображением

видео


Конец урока

10 мин

(ФО) Задание по итогам проведенной работы на уроке с учетом пройденной на предыдущих уроках темы «Фотосинтез»: заполнить таблицу

Черты процесса

Фотосинтез

Дыхание

1.В каких клетках происходит?

В клетках, в которых содержатся хлоропласты

Во всех клетках растения

2. Какой газ поглощается?

Углекислый газ

Кислород

3. Какой газ выделяется?

Кислород

Углекислый газ

4. В какое время суток происходит?

днем

Круглосуточно(днем и ночью

5. Что происходит с органическими веществами?

Образование

Расщепление

6. Энергия накапливается или выделяется?

(накапливается

выделяется

Дескриптор:

Выполняют задания для ФО


2 балла

карточки




- Сопоставляет процессов фотосинтеза и дыхания

Рефлексия

5мин

С помощью способа "Светофор" направляю учащихся на соответствующую рефлексию:

Зеленый цвет – побольше бы таких заданий

Желтый цвет - задания понравились, но не все

Красный - урок вовсе не понравился

Д/З: П.29 стр.121-122

Обратная связь

Обобщение знаний