ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 12.12.2023
Просмотров: 83
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
«Мир художественной культуры Просвещения»
Новая история 8 класс.Тема урока
2. Живопись и скульптура.
3. Музыка.
План урокаЗаполни таблицу
Заполни таблицу
Задание| Вид искусства | Автор | Творчество |
- Любимый с детства герой Робинзон Крузо появился в эпоху Просвещения. Удивительные приключения моряка из Йорка придумал Даниэль Дефо.
- Родился в семье мясоторговца пресвитерианца Джеймса Фо (1630—1712), готовился в пасторы, но от церковной карьеры вынужден был отказаться. Окончив Ньюингтонскую академию, где изучал греческий и латинский языки и классическую литературу, стал приказчиком у оптового чулочного торговца. По торговым делам часто бывал в Испании, Португалии и Франции, где ознакомился с жизнью Европы и совершенствовался в языках.
- Вероятнее всего, роман написан под влиянием реальной истории, произошедшей с Александром Селькирком, который провёл на необитаемом острове в Тихом океане четыре года (сегодня этот остров в составе архипелага Хуана Фернандеса назван в честь литературного героя Дефо).
Литература эпохи Просвещения.
- Критически относился ко многие идеалам просветителей, видел, что их благородные идеи не изменили людей, не искоренили пороки, а буржуазное общество далеко от совершенства.
- Моцарт о нём сказал так: « Придёт время, и о нём заговорит весь мир…». Его пророчество сбылось.
Музыка Людвиг ван Бетховен (1770 – 1827) АрхитектураДомашнее задание§ 5 – 6, вопросы 1 – 4.