Файл: Конспект занятия по внеурочной деятельности Учусь составлять проект Тема занятия Поиграем в учёных. Это интересно. 23 класс Цели занятия.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 12.12.2023

Просмотров: 15

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Конспект занятия по внеурочной деятельности «Учусь составлять проект»

Тема занятия: «Поиграем в учёных. Это интересно». 2-3 класс

Цели занятия:

- Продолжить формирование у учащихся основ практического мышления и сознания, умения наблюдать и исследовать.

- Создать условия для развития познавательной активности детей через научно-исследовательскую деятельность.

- Формировать чувство уважительного и бережногоотношения к природе, экономного расходования бумаги.
Формируемые УУД

а)регулятивные:

- определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя и самостоятельно,

- учиться работать по предложенному учителем плану

- высказывать свою версию

б) познавательные:

- учиться добывать новые знания:

- находить ответы на вопросы, используя практические методы исследования;

- умение наблюдать и делать самостоятельные выводы

- делать выводы в результате совместной работы;

в) коммуникативные:

- умение понимать и слушать речь других,

- учиться работать в группе,

-умение разговаривать со сверстниками, согласуя с ними свои интересы и взгляды, для того чтобы сделать что-то сообща;

- уважительно относиться к позиции другого.

г) личностные:

-развитие познавательных интересов .
Предварительная работа:

- беседы, рассматривание иллюстраций об изготовлении бумаги; рассматривание предметов, изготовленных из бумаги.
Демонстрационный материал:

Слайды, презентация.

Образцы бумаги в коробке, папка для коллекции бумаги.
Оборудование:

Опыт 1.

Образцы бумаги по2 шт. каждого вида для испытания в сухом и влажном состоянии;

Таблицы для заполнения 4 шт., ручки.

Небольшая емкость с водой.

Салфетки, коробочка для мусора.
Опыт2.

Образцы бумаги по1 шт. каждого вида для испытания на сгибание.

Таблицы для заполнения.4 шт., ручки.
Опыт3.

Образцы бумаги с рисунками цветов по 2 шт. Ножницы.


Ёмкость с водой, салфетки, коробочки для мусора.

Таблицы для заполнения 4шт., ручки


Ход занятия.

Этапы


Деятельность педагога


Деятельность учащихся


I.Организационный момент.
Вводная часть

  1. Эмоциональное     вхождение

      в занятие.

Вступительное слово педагога
Организация использования опорных знаний

Сюрпризный момент.

Организация мотивационной ситуации с целью побуждения желания размышлять над проблемными вопросами.

Основная часть

Сообщение темы

Беседа с использованием практических знаний детей

Экспериментальная деятельность.

Исследовательские действия с бумагой

Диалог педагога  с учащимися


Экспериментальная деятельность учащихся

Заключительная часть


Ход:

Проверка готовности.

Приветствие

Чтение стихотворения

- Послушайте стихотворение и попробуйте запомнитьто, что вы увидите на слайдах:
"Вот я вижу: куст растёт в саду,
Воробьи играют в чехарду.
Вижу пса смешного своего,
А теперь не вижу ничего! (слайд 2)
Вот я вижу: пыль стоит столбом,
Грузовик промчался за углом.
Вижу, как шофёр ведёт его,
И опять не вижу ничего. (слайд3)
Вот я вижу: лёгкий мотылёк
Раскачал высокий стебелёк.
Вижу я, как шмель влетел в окно,
И опять вокруг меня темно. (слайд4)
Снова вижу: выбивают кресло,
Вижу, как порхает стрекоза.
До чего же это интересно —
Открывать и закрывать глаза". (слайд5)
ОвсейДриз.
- Предлагаю, закрыть глаза и представить, что вы находитесь в научно- исследовательской лаборатории.

(открываем глаза)(слайд6)
- Что вы себе представили?

- Что такое « научно - исследовательская лаборатория»?

Вывод:

-Вот и мы сейчас в нашем помещении будем собирать информацию. Обобщать её, совершая определённую деятельность.

Назначаются заведующие лабораторией, которые будут помогать следить за порядком в лабораториях.
- Внимание!Коробка – сюрприз!

- Вы хотите узнать что внутри?
- Вспомните, какие предметы видели в начале занятия? (слайд 1)

- Что у этих предметов может быть общего?

Не забывайте использовать приответе фразы: я думаю…, мне кажет…, я предполагаю, что…, предположим…
они все сделаны из бумаги
- Что можно рассказать о коробке?

- Какая она? Из чего она сделана?

- Действительно, все эти предметы сделаны из различных видов бумаги.
- О чём мы будем говорить сегодня?

- Что будет предметом нашего исследования?
- Итак, внашей коробке бумага.

- Какие виды бумаги вы знаете, и для чего она используются?


Проблемная ситуация:
- Недавно нам пришло письмо.Я предлагаю вам его послушать:

«Здравствуйте,ребята! Скоро наступитвесна,и мы очень хотели бы пустить в плавание по весенним ручейкам бумажные кораблики.Ребята из нашего класса принесли несколько видов бумаги(образцы достаются учителем с помощником из конверта: ватман, тетрадная лощёнаябумага, газетная, поделочный картон).Но тут между нами разгорелся спор. Какую бумагу нужно брать для наших корабликов? Очень бы не хотелось, чтобы они сразу же затонули. Помогите нам разобраться, пожалуйста!»
- Вот такоеписьмо. Что возникло у ребят? (проблема)

- Можно ли им помочь? Как?

Надо провести исследование бумаги

-Какова будет цель нашего исследования?

Определить, какой вид бумаги больше всего подходит для бумажного кораблика

(на доске прикрепляется кораблик и 4 вида бумаги, которые надо исследовать)
- Ребята, а какие свойства бумаги вы знаете?

Вывод: бумага

Мнётся,

режется,

впитывает влагу,

мокнет,

складывается

- А какими качествами должен обладать бумажный кораблик?

- В какой технике выполнен кораблик?

-Какие же свойства бумаги надо исследовать?
На доске появляется надписи:

Плотность, прочность, намокаемость,сгибаемость.
- Какой план работы будет у вас, уважаемые учёные?

( план в виде опорных слов появляется на доске)
1. Провести несколько опытов для исследования свойств данных видов бумаги.

2. Понаблюдать и выяснитьсвойства разных видов бумаги.

3. Выбрать для поделки соответствующий вид бумаги.
Каждая лаборатория получает образцы исвоё задание, с описанием последовательности работы и табличкой для записи результатов экспериментов.
Опыт 1. Исследование свойств поверхности бумаги и её и сгибаемости.

Учащиеся сгибают каждый образец несколько раз пополам( кто умеет, делает кораблик)

Вывод:

- Какой вид бумаги лучше всего сгибается?

- Как вы думаете,почему?
Опыт 2.Исследование внешних свойсв и прочности бумаги в сухом состоянии.

Дети берут разные образцы, определяют, пробуют их разорвать 2-мя пальцами сначала в сухом состоянии, а затем в мокром.

Вывод:

- Какая бумага прочная? А какая самая непрочная? Какой вид бумаги потерял прочность от намокания?

- Как вы думаете, какая бы бумага подошла по прочности этому изделию? Почему? Обоснуйте ваш выбор.
Опыт3: исследование свойства бумаги впитывать воду

Раздаются вырезанные из образцов бумаги заготовки цветов. Учащиеся загибают лепестки и опускают осторожно в воду. Наблюдают, какие цветы распустятся раньше, какие позже, какие утонут в воде.
Обобщение и заполнение таблицы на доске по результатам исследования групп.




Поделочная цветная

тетрадная

картон

газетная

Плотность и прочность













Сгибаемость














Намокаемость
















Вывод:

- Какой вид бумаги совершенно не подходит для изготовления нашего изделия?

- Какие бы виды бумаги вы посоветовали? Почему?

Итог: Какова была цель нашего исследования?

Какие свойства мы должны были определить?

Какие выводы сделали?

-Что порекомендуем ребятам, которые прислали нам письмо?
(для кораблика лучше всего брать …)
Молодцы! Спасибо!
- Ребята, у нас осталось немного времени, и я предлагаю послушать сообщение младшего научного сотрудника Кати.Она провела собственное небольшое исследование. Послушаем о результатах проведённых ею экспериментов.
Мини – сообщение.
- Подтвердились ли наши выводы?
- На этом сегодня наша работа в лаборатории заканчивается.

- А что больше всего понравилось? Запомнилось?
- Подтвердились ли результаты наших экспериментов?

- Вы очень хорошо работали. Мне не хочется вас оставлять без подарков.

( дети получают лист бумаги, свёрнутый по методу Маури-ори).

- По моему сигналу снимите скрепки и потяните за свободные концы. Рассмотрите лист.

- Что заметили необычного?

- До следующего занятия вам надо подумать над тем, как этот лист бумаги помог решить одну из важнейших проблем работы космической станции.
- Спасибо всем!


Учащиеся переживают момент заинтересованности, внимательно слушают и смотрят  слайды–картинки, сопровождающие текст. На слайдах поделки из бумаги: мебель, картины, интерьерные украшения иподелки.

расслабляются, изакрыв глаза, представляют воображаемую картинку.

Ребята отвечают:

Научно- исследовательская лаборатория - специальное место для проведения экспериментов и научных исследований учёных и исследователей.
Исследования проводят с целью изучения проблемы путем сбора информации, за которой следует её обобщение..

Достаётся коробка – сюрприз (чёрный ящик)

Дети работают в группах: вытаскивают по 4 файла со вложенными образцами бумаги и подписями к ним. Необходимо найти подписи к каждому файлу и вложить внутрь. После этого называют её вид и очень коротко рассказывают, для чего используется. Файлы с бумагой вставляются одним учеником в папку, появляется коллекция «Виды бумаги».

Учащиеся дают ответы, используя свой жизненый опыт.

Бумагу можно резать, мять, свернуть, на ней можно рисовать, намочить в воде,сгибать.

В ходе беседы дети определяют качества, которыми должна обладать поделка делают вывод:

бумага для кораблика должна

хорошо сгибаться,

не рваться на сгибах,

не размокать быстро в воде, быть достаточно плотной.


Дети определяют свойства бумаги по внешнему виду, на ощупь. Сгибают образцы, считают, сколько раз удалость его согнуть. Исключают лишний.

Проводят испытание на разрыв бумаги в сухом состоянии.

Вырезают цветы, загибают лепестки. После того, как все цветы будут вырезаны, все подходят к ёмкости с водой и опускают свои цветы. Наблюдают, что происходит.


(Образец рассуждения: так как наша поделка должна обладать такими качествами как… Мы считаем, что самой подходящей бумагой для неё будет…, так как…


Коллективное обсуждение полученных результатов, обобщение.

Выступление перед знакомой аудиторией с сообщением; участие в обсуждении, формулирование вопросов по теме сообщения.