Файл: Комплексные корни квадратных уравнений.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 09.01.2024

Просмотров: 24

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Поурочный план

Раздел: Комплексные числа

ФИО педагога

Дата:

Класс: 11


Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока: Комплексные корни квадратных уравнений

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

11.1.2.4. Решать квадратные уравнения на множестве комплексных чисел

Цели урока: уметь извлекать квадратный корень из комплексного числа, представленного в алгебраической форме и находить комплексные корни квадратных уравнений.

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

I этап урока – организационный

(3 мин)

Приветствие.

Эмоциональный настрой на урок. Игра «Пожелания». Ученики достают по очереди из коробочки карточки с записанными пожеланиями и читают их следующему ученику.

Эпиграф к уроку

«Стоит мне только коснуться математики, как я опять забуду все на свете» - С.В. Ковалевская.

- Давайте погрузимся в прекрасный мир математики, ребята! Желаю плодотворной работы и новых достижений!

включается в учебную деятельность





II этап урока

(5 минут)

Разминка

Задание 1. Минутка для смекалки

Различные числа х и у таковы, что .

Найдите .

Решение:







Задание 2. Повторение

При каких значениях параметра р квадратное уравнение не имеет действительных корней:



Решение:

Квадратное уравнение не имеет действительных корней при









Ответ: при

Ученики совместно с учителем обсуждают решение, находят ответ.


Диалог и поддержка
Самооценивание учащихся. Метод «Большой палец»




III этап урока

(5 минут)

Повторение

№18.3

Разложите квадратный трехчлен на линейные множители:






- Сегодня мы продолжим решать квадратные уравнения на множестве комплексных чисел. Запишите тему урока.

Учащиеся обмениваются тетрадями для проверки

Записывают тему урока. Определяют цели урока.

Проверка по эталону

Взаимооценивание



Алгебра и начала анализа, 11 класс, естеств.-матем.направл., А.Е.Абылкасымова, В.Е.Корчевский, З.А.Жумагулова, Мектеп, 2020г.



IV этап урока

(8 минут)

Фронтальная работа

- На прошлом уроке вы научились находить комплексные корни квадратных уравнений при отрицательном дискриминанте. Сегодня мы продолжим решать квадратные уравнения на множестве комплексных чисел.

Повторим формулу нахождения корней квадратного уравнения при :



Рассмотрим решения следующих заданий

№18.6

Разложите выражение на линейные множители:















№18.8

Решите квадратное уравнение:











Учащиеся повторяют алгоритм решения квадратного уравнения при отрицательном дискриминанте, рассматривают решение заданий уровня В и С, оформляют записи в тетради.

Диалог и поддержка. Конструктивный комментарий учителя


Алгебра и начала анализа, 11 класс, естеств.-матем.направл., А.Е.Абылкасымова, В.Е.Корчевский, З.А.Жумагулова, Мектеп, 2020г.



V этап урока

(5 минуты)

Работа по рядам


«Решаем вместе»

Задания записаны на доске. Работа по рядам

Ряд 1




Ряд 2




Ряд 3






Ученики выходят к доске по очереди, выполняя один шаг решения. Подсказывать нельзя, редактировать можно предыдущие записи.

После проверки, отрабатывают ошибки, если таковые имеются.

Проверка учителем

Взаимооценивание

«Две звезды – одно пожелание»




(1 минута)

Физкульминутка











VI этап урока

(10 минут)

Самостоятельная работа

Выполните задание:

1 вариант

Уровень А



Уровень В



Уровень С




2 вариант

Уровень А



Уровень В



Уровень С




(дифференциация по уровню сложности)

Учащиеся выполняют задания.

Работают над ошибками после проверки


Самопроверка по эталону.

Конструктивный комментарий учителя




VII этап урока

(3 минуты)

Подведение итогов урока, комментарии по домашнему заданию

Учащиеся комментируют свои успехи и недочеты на уроке. Определяют дальнейшее направление для работы.
Рефлексия. «Письмо себе»

Домашнее задание: Уровень А - №18.3

Уровень В - №18.6

Уровень С - №18.8

(по два примера)

(Дифференциация по уровню сложности)



Подводят итоги своей работы на уроке.
Пишут себе письмо о достижениях и целях.

Записывают домашнее задание.

Конструктивный комментарий учитель.

Диалог и поддержка.
Самооценивание

Алгебра и начала анализа, 11 класс, естеств.-матем.направл., А.Е.Абылкасымова, В.Е.Корчевский, З.А.Жумагулова, Мектеп, 2020г.