Файл: Урок закрепления и совершенствования знаний, навыков и умений.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 10.01.2024
Просмотров: 23
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Тема урока - СКЛАДЫВАЕМ И ВЫЧИТАЕМ ЧИСЛА;
Тип урока - урок закрепления и совершенствования знаний, навыков и умений;
Вид урока - урок-сказка;
Цели урока:
1. Обучающая- закрепить и совершенствовать знания по сложению и вычитанию чисел;
2.Развивающая - развитие мировоззрения обучающихся; постижение приемов синтеза и анализа своих действий, направленных на развитие ребенка через общение (умение говорить, рассуждать, анализировать ситуацию, логически и творчески мыслить,);
3. Воспитывающая - формирование ключевых компетенций (воспитание самостоятельности, толерантности, целеустремленности);
Задачи урока для достижения основных целей:
1.Дидактические задачи - систематизация, закрепление и совершенствование ранее полученных знаний по законам дидактики - от простого к сложному;
2.Психолого - педагогические задачи - руководство продуктивным общением на уроке через программирование каналов восприятия (на основе ведущего, модального канала, заложенного в ребенке генетически, подключить другие подканалы с целью максимального развития мыслительной деятельности ученика);
3.Здоровьесберегающие задачи - создание благоприятной здоровьесберегающей среды на уроке через физпаузы, смены деятельности обучающихся, создания благоприятной и доброжелательной обстановки на уроке;
4.Интеграционные задачи - интеграция предметов через создание междисциплинарных связей на уроке (связь с предметами литературное чтение,);
5.Воспитательные задачи - воспитание самостоятельности, толерантности, целеустремленности через обсуждение открытых заданий; диалог с учителем; диалог друг с другом; задания, направленные на продуктивную мыслительную деятельность учащихся.
Оборудование урока
- презентация к уроку; раздаточный материал; реквизиты к сказочному персонажу; видеоролик из мультфильма «Красная шапочка».
I. Оргмомент
Если очень захотеть,
В сказке можно очутиться.
У героев старых сказок
Можем мы всю жизнь учиться:
Как прекрасно добрым быть,
Как со злом бороться надо.
Как в житейском море плыть,
Чтоб в конце ждала награда.
– Сегодня урок будет необычным: мы будем путешествовать по сказкам. (слайд1)
Сказка начинается…
Непростая сказка эта –
В ней и сказка, и намёк.
В нашей сказке спрятан где-то
Добрым молодцам урок.
Время приближается,
Сказка начинается.
2.Создание позитивной эмоциональной атмосферы.
Сейчас мы настроимся на сегодняшний урок.
Сегодня мы будем
Действовать активно!
Думать позитивно!
Будем внимательными и старательными
Чтобы хорошо всё знать,
Мы будем рассуждать
А так же считать и
Свой ум развивать.
– А какие волшебные предметы помогают в сказках? (клубочек, ковёр-самолёт, волшебная палочка, скатерть-самобранка, сапоги-скороходы)
– Так вот, сегодня путешествовать нам поможет один из названных волшебных предметов. (слайд2)
– Отправляемся? (Слайд2)
– Перед нами сказочное Математическое королевство. На воротах замка Указ королевы: «Повелеваю, в моём сказочном Математическом королевстве ребятам 1 класса исполнить мои желания».
II. Чистописание
– Начнём наше путешествие? (Слайд3)
– Ой, куда мы попали? А попали мы на болото к Водяному. Посмотрите, он очень озадачен, не может определить, какое число в его болоте лишнее. Поможем ему.
– Почему оно лишнее? (однозначное)
– Водяной благодарит нас за помощь и просит красиво написать в тетради строчку цифры 7 через клетку.
(посадка, положение тетради)
(Слайд4)
III. Устный счёт
– Но королева не забыла о своих желаниях. А первое её желание, чтобы мы поработали с числовым рядом. Вопросы королева передала через деревянного мальчика.
– Скажите, из какой он сказки, и как его зовут? (Слайд5)
-
Какое число идёт при счёте за числом 9? Перед числом 8? Перед числом 5? -
Какое число встречается раньше: 9 или 10? 0 или 10? 15 или 8? -
Назовите соседей числа 8, 5, 2.
(ответы на числовом веере, взаимопроверка)
(Слайд)
IV. Постановка целей и задач урока.
-
Вступительное слово учителя.
– У королевы много желаний, но у каждого из нас тоже есть заветное желание. Исполнить его может персонаж сказки, которая начинается так: «Жил старик со своею старухой у самого синего моря». Какая это сказка и кто её автор?
(Слайд)
– Будем кликать золотую рыбку: «Золотая рыбка - появись!»
– Какое-то слово мы забыли сказать. Какое? (Пожалуйста)
(Слайд)
– Пришла рыбка и молвила: «Чего же вам надобно, дети?» (предположения детей о видах работы на уроке, что будут повторять)
-
Работа в парах.
– Рыбка готова выполнить ваше желание. Но вы должны выполнить её задание. Рыбка принесли карточки со словами
(Слайд) (карточки у детей на столах): сумма, слагаемое.слагаемое.
Эти карточки помогут нам узнать тему нашего урока.
– А что общего в этих словах?
– Значит, какая тема нашего урока? (Связь между суммой и слагаемыми)
- Какая цель урока? (Закрепить знание о взаимосвязи сложения и вычитания, научиться применять это правило).
– Я по секрету хочу вам сообщить, что в путешествии по сказкам нам понадобится умение складывать и вычитать, решать задачи, сравнивать отрезки.
ФИЗМИНУТКА
– Перед дорогой нужно отдохнуть. Нам поможет героиня другой сказки?
(Слайд)
Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила,
Девочка имя забыла своё,
Ну, отгадайте, как звали её?
Звучит музыка из к/ф «Красная Шапочка». Дети под музыку выполняют упражнения: круговые движения головой, махи руками, приседания, наклоны, прыжки.
V. Воспроизведение ранее полученных знаний.
1. Решение задач
(Слайд)
– Наш ковёр-самолёт пролетает над домом кота Леопольда, который расположился в кресле, включил телевизор и смотрит свою любимую передачу «Час занимательной математики».
(Слайд)
Но зловещие мыши Серый и Белый влезли на крышу и раскачивают антенну, создавая помехи. Поможем коту Леопольду выполнить задания из его любимой передачи? Быстро и правильно выполнить работу нам помогут любимые слова Кота Леопольда: «РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!»
-
Работа по учебнику.
– Новое задание нам принесла Золушка. Она просит нас выполнить задания в учебнике стр. 27 №___.
– Прочитать каждую запись. Найти общее в каждом столбце. Запишите выражения первого и третьего столбца и найдите результат.
– Что ещё общего в этих выражениях?
Стр. 27 №___
ФИЗМИНУТКА (для глаз)
(появляется бабочка)
Прилетела бабочка,
Села на указку,
Попытайтесь вслед за ней
Пробежаться глазками.
- Кто изображен на рисунках в этом номере? (Бабочки)
- К какой группе животных они относятся? (Насекомые)
- В какое время года мы их можем наблюдать в парке имени С.М.Кирова?
- Как к ним нужно относиться? (Бережно. Центральная бабочка – махаон, он занесен в красную книгу России, т.к. люди безжалостно ловят его ради забавы.)
(Читает ребенок)
Бабочка, цветок,
Трава и птица
Не всегда
Умеют защититься.
Если будут
Уничтожены они –
На планете мы
Останемся одни…
Прочитайте условие задачи.
Покажем наклейки с бабочками графически в виде квадратиков (обводим клетки).
- Сколько подарили Лене наклеек? (10)
- Сколько начертим квадратиков? (10)
- Сколько она уже наклеила (использовала)? (5)
- Как отобразим наклеенные картинки? (Зачеркнем)
- Закончите вопрос к задаче. (Сколько наклеек она сможет наклеить позднее)
- Кто пойдет решать задачу? (Один ребенок пишет на доске, остальные – в тетрадях. Ученику ставится оценка.)
-
Самостоятельная работа
– А теперь нам необходимо справиться с ещё одним заданием Королевы Математики.
(Слайд)
А поможет нам сказка «Теремок».
(Слайд)
– Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в невысоком живёт?
– А живут там примеры, только окошки некоторые пусты.
(Слайд)
Заполните их в рабочей тетради (стр. 15№ 3)
(взаимопроверка)
– Обменяйтесь тетрадями, проверьте работу товарища, оцените её.
VI.Итог урока
(Слайд)
– Сегодня мы работали над закреплением материала по теме: «Связь суммы и слагаемых». Как вы думаете, мы справились с задачами нашего урока?
п о в т о р и л…
н а у ч и л с я…
я
з а п о м н и л…
(Слайд)
(Оценка работы некоторых учеников методом похвалы)
В мире много сказок, грустных и смешных.
И прожить на свете нам нельзя без них.
Пусть герои сказок дарят нам тепло,
Пусть добро навеки побеждает зло.
– Сказка прощается с нами. Но вы, ребята, должны помнить слова:
« СКАЗКА ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЁК, ДОБРЫМ МОЛОДЦАМ УРОК».