ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 10.01.2024
Просмотров: 19
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Класс: 5
Предмет: география
Тема урока «Географическая карта – особый источник информации»
Цели урока
Предметная
- сформировать понятия «географическая карта», «глобус»; определить свойства географической карты; показать различие карт по масштабам; выявить отличие географической карты от плана местности; показать роль географических карт как источников информации; показать роль географической карты в развитии пространственного мышления
Познавательные: знакомство с условными знаками, изображающими неровности земной поверхности
Регулятивные: решение задач по определению абсолютной и относительной высоты; уметь составлять план местности простейшим способом
Коммуникативные: работа в группах
Оборудование: карта полушарий, атлас 6 класс, карточки с заданием
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||||
Организация учащихся на работу | | | ||||||||||||
Актуализация знаний
| К-1
К-2 1. Дайте определения: масштаб, абсолютная высота, горизонтали 2. Переведите численный масштаб в именованный 1:450 000 000 3. Чему равен азимут на запад? 4. Нарисуйте холм высотой 20, горизонтали провести через 5 м | Выполняют задания по карточкам | ||||||||||||
Сообщение темы урока. | Формулирует познавательную задачу. Познавательная задача: какую форму имеет Земля? Что такое географическая карта? Можем ли мы ответить на данный вопрос? Какие задачи нам надо решить, чтобы получить ответ на данные вопросы? | Формулируют задачи урока | ||||||||||||
Первичное знакомство с новым материалом 1 . Форма Земля и размеры Земли (работа с учебником, выполнение задания)
3. Географическая карта (работа с материалом учебника, запись определения в тетрадь) | Демонстрация глобуса Задание№1: используя материал учебника, продолжите предложения
Расстояние от центра Земли до экватора-………………………………… Проблемный вопрос: почему глобус - это подобие земного шара, предположите несколько версий?
Географическая карта - уменьшенное изображение поверхности земли или большого участка ее поверхности на плоскости при помощи условных знаков Что можно узнать по карте полушарий? Какими свойствами обладает географическая карта? | Предполагаемый ответ
Предположения учащихся Запись определения в тетрадь Предполагаемый ответ: обобщение, мелкий масштаб, условные знаки | ||||||||||||
4. Изображение на физических картах высоты и глубины (работа с атласом учащихся под руководством учителя) 6 .Типы карт (учащиеся работают с текстом учебника, заполняют таблицу, учитель проводит беседу) 7. Виды географических карт по масштабу (запись схемы в тетрадь) | На плане рельеф изображают при помощи горизонталей и на картах тоже используют горизонтали, а пространство между ними закрашивают в разные цвета – это послойное окрашивание. Таким образом – послойным окрашиванием изображают глубины морей и океанов, озер Линии, соединяющие точки с одинаковыми глубинами называют изобатами Под картой помещают шкалу высот и глубин Океан 0- 200м светло- голубой 200-1000 голубой 2000-4000 светло- синий 4000-6000м синий глубже 6000 м – темно- синий Суша ниже 0м темно- зеленый 100м – зеленый 100- 200 - светло – зеленый 200- 500 м – светло- желтый 500- 1000м – темно- желтый 1000- 2000м светло- оранжевый 2000-3000м темно- оранжевый 3000-5000 м светло- коричневый Выше 5000 м темно- коричневый Задание №2: найдите на карте объекты (по одному примеру) каждой категории
Виды карт Что такое масштаб? Как определить масштаб? Какие карты относят к мелкомасштабным?, среднемасштабные? крупномасштабные? | Слушают и выполняют задание Заполняют таблицу Отвечают на вопросы. Мелкомасштабные - мельче 1:1000 000; среднемасштабные - от 1:200 000 и до 1:1000 000; крупномасштабные - крупнее1:200 000 | ||||||||||||
Домашнее задание: | П.12, вопросы с. 43 задания № 9-10 | Записывают д.з. | ||||||||||||
Выставление оценок | | | ||||||||||||
Рефлексия | Как вы оцениваете свою работу на уроке? Как вы оцениваете работу своих одноклассников? Какое у вас настроение по окончанию урока? | Делают выводы об уроке. |