Добавлен: 11.02.2019

Просмотров: 1129

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Иннервация: мускулатура — от тазовых нервов, сосуды - от ганглиев подчревного сплетения. Кровоснабжение: каудальная маточная артерия (вена).

Преддверие влагалища, или мочеполовое преддверие (vestibulum vaginae, s. vestibulum urogenitalis) - это продолжение влагалища каудально от наружного отверстия уретры. Открывается наружу половой щелью (rima pudenda).

Послойное строение. Стенка мочеполового преддверия состоит из трёх слоев: слизистой, мышечной и адвентиции.

Слизистая выстлана многослойным плоским эпителием, имеет преддверные железы (gll. vestibulares).

Мышечная оболочка включает в себя слоя гладкой мускулатуры (наружный - продольный, внутренний - циркулярный), а также констриктор (m. constrictor vestibulae) из кольцевых поперечно-полосатых волокон.

Адвентиция покрывает преддверие влагалища снаружи.

Особенности. У собаки, свиньи и кобылы в боковых стенках преддверия есть скопления пещеристой, или кавернозной, ткани. Эта ткань имеет вид губки из соединительнотканных волокон, которая при наполнении её кровью набухает и отвердевает. У собаки и кобылы эти скопления оформлены в виде луковиц преддверия (bulbus vestibulae).

Иннервация. Гладкая мускулатура и железы - от тазовых нервов, поперечно-полосатая мускулатура - от срамного нерва, сосуды - от ганглиев подчревного сплетения.

Кровоснабжение: каудальная маточная и внутренняя срамная артерии (вены).

Наружные половые органы самок (vulva) включают в себя половые губы и клитор.

Половые губы (labia pudendi) - это складки кожи, в основе которых лежит мышца - сжимателъ половой щели (m. constrictor vulvae) из гладких и поперечно-полосатых волокон. Правая и левая половые губы соединены между собой дорсальными и вентральными спайками (comissura dorsalis et ventralis) и обрамляют половую щель.

Клитор (clitoris) - это гомолог полового члена самцов. Состоит из пещеристого (кавернозного) тела, в котором различают корень (radix clitoris) с двумя ножками (cruris clitoris), тело (corpus clitoris) и головку (glans clitoris). Корень и тело погружены в стенку преддверия, а наружу выступает головка, лежащая в ямке клитора (fossa clitoris). В головке много чувствительных нервных окончаний. Иннервация: срамной и тазовые нервы; сосуды - от ганглиев подчревного сплетения и симпатического ствола.

Кровоснабжение: внутренняя срамная артерия (вена).

2.3. ОРГАНЫ РАЗМНОЖЕНИЯ САМЦОВ (ORGANA GENITALIA MASCULINA)

К органам размножения самцов относятся:

- семенники,

- придатки семенников,

- семяпроводы,

- семенные канатики,

- мочеполовой канал,

- придаточные половые железы,

- мошонка,

- половой член,

- препуций.

Органы размножения самцов делятся на наружные и внутренние. К наружным относят мошонку, половой член и препуций, к внутренним - все остальные.

Семенник (testis, греч. orchis, s. didymis) - это парная половая железа самцов, в которой созревают сперматозоиды и выделяются половые гормоны.

Внешнее строение. Семенник имеет форму эллипсоида. На нём различают:


  • два конца: головчатый и хвостатый (extremitas capitatus et caudatus),

  • два края: придатковый и свободный (margo epydidymidis et liber),

  • две поверхности: латеральную и медиальную (fades lateralis et medialis).

К придатковому краю семенника крепится тело придатка, к головчатому концу - головка придатка, к хвостатому - его хвост. Между семенником и придатком с латеральной стороны имеется щелевидный синус придатка (sinus epididymidis).

Внутреннее строение. Семенник - компактный орган, состоит из стромы и паренхимы Строма включает в себя:

- белочную оболочку (tunica albuginea),

- средостение семенника (mediastinum testis),

  • трабекулы (septula testis).

Белочная оболочка - это капсула семенника. На головчатом конце она внедряется в толщу семенника, образуя средостение семенника. От средостения отходят трабекулы (перегородки), которые делят семенник на камеры.

Паренхима включает в себя:

  • извитые семенные канальцы (tubuli seminiferi contorti),

  • прямые семенные канальцы (tubuli seminiferi recti),

  • сеть семенника (rete testis),

  • интерстициальные клетки.

Сперматозоиды по мере созревания проходят из извитых канальцев через прямые канальцы в сеть семенника и далее в придаток. В интерстициальных клетках вырабатываются гормоны.

Серозная оболочка семенника называется специальной влагалищной оболочкой (tunica vaginalis propria). Она является продолжением висцерального листка брюшины. С семенника она переходит на придаток, а с него - на общую влагалищную оболочку, образуя брыжейку семенника (mesorchium).

Придаток семенника (epydidymis) - это часть путей, выводящих сперматозоиды. На нём различают головку (caput), тело (corpus) и хвост (cauda). Головку формируют семявыносящие канальцы (ductuli aberranti), выходящие из сети семенника. Они объединяются в проток придатка (ductus epididymidis), формирующий тело и хвост придатка и переходящий затем в канал семяпровода.

Придаток имеет серозную оболочку и брыжейку. В состав брыжейки входят:

  • паховая связка семенника (lig. testis inguinale), идущая с хвоста придатка на общую влагалищную оболочку,

  • собственная связка семенника (lig. testis proprium), идущая с хвоста придатка на семенник.

Топография семенников и придатков. У кобеля и хряка семенники расположены между бёдрами сзади, под седалищными костями. Головчатый конец расположен кранио-вентрально, а придатковый край - кранио-дорсально.

У быка семенники подвешены между бёдрами впереди от лонных костей. Головчатый конец расположен дорсально, а придатковый край каудально.

У жеребца семенники находятся там же, где и у быка, по головчатый конец направлен краниально, а придатковый край - дорсально.

Семяпровод (ductus deferens) - это парный трубчатый орган, продолжение протока придатка семенника. Внешнее строение. Семяпровод идёт внутри семенного канатика в брюшную полость, затем в тазовую, где образует расширение - ампулу (ampulla ducti deferenti). Затем в него впадает (у быка и жеребца) проток пузырьковидной железы, и он называется после этого семяизвергателы1ым протоком (ductus ejaculatorius) и впадает в уретру. Послойное строение. Стенка семяпровода состоит из трёх оболочек: слизистой, мышечной и серозной.


Слизистая оболочка выстлана мерцательным эпителием.

Мышечная оболочка состоит из трёх слоев гладкой мускулатуры: наружный и внутренний - продольные, средний - циркулярный.

Серозная оболочка образует:

- в брюшной полости - семяпроводную складку (plica ducti deferenti),

- в тазовой полости - мочеполовую складку (plica urogenitalis).

Особенности. У кобеля пузырьковидной железы нет, и семяпровод непосредственно впадает в уретру.

У хряка семяпровод и проток пузырьковидой железы открываются в уретру самостоятельно.

Семенной канатик (funiculus spermaticus) - это комплекс органов, расположенных во влагалищном канале и покрытых общей складкой брыжейки семенника. В состав семенного канатика входят: часть семяпровода, сосуды, нервы и мышца - внутренний подниматель семенника (m. cremaster interims) из гладкой мышечной ткани. Вены образуют в канатике лозовидное сплетение (plexus pampiniformis).

Мочеполовой канал, или уретра самцов (urethra masculina) - это непарный трубчатый орган для вывода мочи и спермы.

Внешнее строение. Начинается как мочеиспускательный канал внутренним отверстием уретры (ostium urethrae internum) из шейки мочевого пузыря. Затем на семенном холмике (colliculus seminalis) в него впадают семяизвергательные протоки, после чего он называется мочеполовым каналом. Заканчивается уретра наружным отверстием (ostium urethrae externum) на головке полового члена.

В уретре различают две части: тазовую и половочленную (удовую). Тазовая часть (pars pelvina) идёт от мочевого пузыря каудально до седалищной дуги. В неё открываются семяпроводы протоки придаточных половых желез. Над седалищной дугой просвет уретры сужается, эта часть называетcя перешейком уретры (isthmus urethrae). Половочленная часть (pars penis) начинается от перешейка и лежит вентрально на половом члене.

Послойное строение. Стенка уретры состоит из трёх оболочек: слизистой, кавернозной и мышечной.

Слизистая оболочка выстлана переходным эпителием.

Кавернозная, или пещеристая оболочка состоит из соединительной ткани с полостями - кавернами. При наполнении их кровью просвет уретры зияет. В области перешейка пещеристый слой образует утолщение - луковицу уретры (bulbus urethrae).

Мышечная оболочка состоит из двух поперечно-полосатых мышц:

  • мочеполовая мышца (m. urethralis) - в тазовой части,

  • луковично-кавернозная мышца (m. bulbo-cavernosus) - в половочленной части.

Придаточные половые железы - сложные, альвеолярно-трубчатые. Их три: пузырьковидная, предстательная и луковичная.

Пузырьковидная железа (gl. vesicularis) - парная, лежит в мочеполовой складке дорсально от мочевого пузыря. Проток открывается: у хряка - в уретру, у быка и жеребца - в семяпровод.. У кобеля отсутствует.

Предстательная железа (gal. prostata) - непарная, состоит из двух частей:

- застенная, или компактная (gl. prostata compact) - лежит дорсально на шейке мочевого пузыря, протоки открываются латерально от семенного холмика;


- пристенная, или рассеянная (gl. prostata disseminata) - лежит в кавернозной оболочке тазовой части уретры, протоки открываются в дорсальной стенке уретры. У кобеля имеется только застенная часть.

Луковичная железа (gl. bulbourethralis) - парная, расположена над луковицей уретры и прикрыта луковично-кавернозной мышцей. Проток открывается здесь же. У кобеля отсутствует.

Семенниковый мешок (saccus testis) относится к защитным структурам половой системы самцов. Стенка его представлена мошонкой, мышцей - наружным поднимателем семенника и общей влагалищной оболочкой.

Мошонка (scrotum) состоит из кожи (cutis scroti) и мышечно-эластической оболочки (tunica darts). Эта оболочка построена из гладкой мышечной ткани и образует перегородку (septum scroti), разделяющую мошоночную полость (cavum scroti) на две части.

Наружный подниматель семенника (m. cremaster externus) состоит из двух слоев: фасции и собственно мышцы.

Фасция наружного поднимателя семенника (fascia cremasterica) с мошонкой соединяется рыхло.

Собственно наружный подниматель семенника построен из поперечно-полосатой мышечной ткани. Лежит под фасцией, на латеральной поверхности общей влагалищной оболочки, плотно срастаясь с ними.

Общая влагалищная оболочка (tunica vaginalis communis) состоит из двух листков: наружного - фиброзного (lamina fibrosa) и внутреннего - серозного (lamina serosa).

Между общей и специальной влагалищными оболочками находится щелевидная влагалищная полость (cavum vaginalis), которая сообщается с брюшинной полостью через влагалищный канал (canalis vaginalis), проходящий внутри пахового канала (canalis inguinalis).

Половой член (penis) - это орган, предназначенный для введения спермы в половую систему самок. На нём различают: головку (glans penis), тело (corpus penis) и корень (radix penis). Корень образован двумя ножками (crus penis), прикреплёнными к седалищным костям. Каждая ножка прикрыта седалищно-кавернозной мышцей (m. ischii-cavernosus). Основу полового члена составляет пещеристое тело (corpus cavernosus), состоящее из белочной оболочки (tunica albuginea), от которой внутрь отходят перегородки - трабекулы. Между трабекулами находятся каверны - полости, заполненные кровью. При сокращении седалищно-кавернозных мышц отток крови из каверн перекрывается, член становится твёрдым и увеличивается в размерах. Это явление называется эрекцией (erectio). По вентральной стороне пещеристого тела проходит половочленная часть уретры. Корень и тело полового члена покрыты общим кожным покровом туловища, а головка - препуцием. К вентральной поверхности головки крепится мышца - оттягиватель полового члена (m. retractor penis).

Особенности. У кобеля в основе головки полового члена лежит кость (os penis).

У хряка половой член имеет S-образный изгиб (flexura sygmoidea), выпрямляющийся при эрекции. Головка штопорообразная.

У быка половой член имеет S-образный изгиб, а на головке слева -отросток уретры (processus urethrae).

У жеребца тело полового члена сплющено с боков.


Препуций (preputium) - это кожная складка, покрывающая головку полового члена. Он состоит из трёх листков:

  • наружного, или кожного (lamina externa),

  • внутреннего, или париетального (lamina parietalis),

  • висцерального (lamina visceralis).

Висцеральный листок покрывает непосредственно головку полового члена и переходит в слизистую оболочку уретры.

Между париетальным и висцеральным листками препуция находится препуциалъная полость (cavum preputii), открывающаяся наружу препуциальным отверстием (ostium preputiale). При эрекции головка полового члена выходит наружу через это отверстие. В невозбуждённом состоянии препуций натягивается на головку полового члена краниальной препуциальной мышцей (m. prepulialis cranialis). Особенности.

У хряка препуций имеет дивертикул (diverticulum preputii) - слепое выпячивание дорсально от головки полового члена.

У жеребца препуций двойной: различают наружный и внутренний препуций. Внутренний, или препуциальное кольцо (anulus preputii), при эрекции расправляется.

Иннервация органов размножения самцов.

Наружные половые органы (мошонка, половой член, препуций), а также поперечно-полосатая мускулатура уретры - от соматических нервов: подвздошно-подчревного, подвздошно-пахового, половобедренного и срамного.

Внутренние половые органы - от тазовых нервов. Сосуды - от ганглиев подчревного сплетения.

Кровоснабжение: внутренняя семенная, наружная и внутренняя срамные артерии.