Файл: План урока по русской литературе 3 Раздел Мифы народов мира.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 11.01.2024
Просмотров: 19
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
______________________________________________________________________
(наименование организации образования)
Краткосрочный план урока по русской литературе № 3
Раздел | Мифы народов мира | ||||||
ФИО педагога | | ||||||
Дата: | | ||||||
Класс: 6 | Количество присутствующих | Количество отсутствующих | |||||
Тема урока: | Миф о рождении Геракла. Мифический герой. | ||||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 6.2.5.1 – характеризовать героев, используя план и цитаты из текста; 6.3.1.1 – участвовать в обсуждении произведения, оценивая поступки главных героев; 6.2.3.1 – выделять в тексте произведения элементы композиции, объяснять их роль в сюжете произведения. | ||||||
Цели урока | Учащиеся могут: - давать развернутый ответ на вопрос: кто такой Геракл, давать характеристику главным персонажам. - характеризовать героев, используя цитаты из текста - выделять в тексте основные сюжетообразующие элементы -высказывать свое мнение, оценивая поступки главных героев. | ||||||
Языковая цель | Терминология: миф, предпния Учащиеся смогут: - акцентировать внимание на академическом языке (например, лексика, включающая терминологию и фразы, необходимые для достижения целей обучения предмета); - использовать языковые навыки в различных комбинациях для достижения различных целей; | ||||||
Критерии оценивания | Учащийся: – определяет элементы композиции; – характеризует героя, опираясь на план и используя цитаты; – выражает свое мнение о герое. - делает выводы по проделанной работе; - дает развернутый ответ на вопрос. | ||||||
Привитие ценностей | Бережное отношение к общему историческому и культурному наследию. Формирование уважительного отношения к человеку | ||||||
Ход урока | |||||||
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия учеников | Оценивание | Ресурсы | |||
Начало урока I. Организационный момент. 2 мин | Приветствие. Учитель знакомит с темой и целью урока Активизация Орг. момент. Психологический настрой. В начале урока сделать акценты на: концентрацию внимания учащихся совместно с учащимися определить цели урока, определить «зону ближайшего развития» учащихся, ожидания к концу урока
Вызов. Учитель предлагает учащимся высказать предположения о теме и целях урока. Целеполагание.
| Ученик сконцентрирован на речи учителя Активно принимает участие в обсуждении. Высказывает свое мнение о новой теме | ФО похвала учителя ФО наблюдение учителя | презентация | |||
Середина урока. II. Работа над новым материалом. 35 мин. | Выразительно чтение текста учебника по цепочке. | Чтение учеников текста вслух | ФО наблюдение учителя | Текст учебника С. 13 https://okulyk.ru/wp-content/books/204/204.pdf | |||
Соедините части. Объясните свой выбор. Экспозиция – «В тот день, когда должен был родиться Геракл, собрались боги на высоком Олимпе. Радуясь, что у него скоро родится сын…» Завязка «Сегодня родится великий герой; он будет властвовать над всеми своими родственниками, которые ведут свой род от сына моего великого Персея.» Кульминация «Гера сказала Зевсу:… дай мне великую нерушимую клятву богов, что тот, который родится сегодня первым в роде Персеидов, будет повелевать своими родственниками. Овладела разумом Зевса богиня обмана Ата, и, не подозревая хитрости Геры, громовержец дал нерушимую клятву. Тотчас покинула Гера Олимп …ускорила она рождение сына у богоравной жены Персеида Сденела, и появился на свет в этот день вроде Персея слабый, больной ребенок, сын Сфенела, Эврисфей» Развязка «Зевс заключил с Герой нерушимый договор, что сын его не всю свою жизнь будет находиться под властью Эврисфея. Лишь двенадцать великих подвигов совершит он по поручению Эврисфея, а после не только освободится от его власти, но и получит бессмертие» Дескриптор Обучающийся − называет основную мысль произведения; − определяет, как структура рассказа помогает понять основную мысль; − располагает события произведения в композиционном порядке: завязка, развитие действия, кульминация, развязка. | Соединяют карточки, выстраивают нужный порядок, аргументируют. | ФО Взаимооценка | Раздаточный материал | ||||
Составление кластера «Герои-персонажи» в тетради Критерии оценивания: – характеризует героя, используя цитаты; – оценивает поступки главного героя. Дескрипторы: –дает характеристику внешности героя; – объясняет мотивы его поступков; – делает вывод о чертах характера героя; – оценивает действия героя; – аргументирует свой ответ; – приводит цитаты. | Ученик выписывает всех персонажей мифа и дает им характеристику Дает оценку героям, выражает свое мнение | ФО обратная связь | | ||||
Конец урока III.Рефлексия Д.з. 3 мин. | Рефлексия «Ветка». Нарисуйте в тетради дерево. Если все на уроке было понятно, вы активно принимали участие, то на ветках нарисуйте плоды. Если на уроке что-то вам казалось трудным, и вы не всегда работали, то на ветках нарисуйте цветы. Все непонятно, трудно, то на ветках нарисуйте зеленый лист. Д/з Читаем подвиги Геракла (3 на выбор). Источник любой. | Ученики рисуют в тетради дерево | Наблюдение учителя | Рекомендуемая ссылка https://supermif.com/%d0%b1%d0%b5%d0%b7-%d1%80%d1%83%d0%b1%d1%80%d0%b8%d0%ba%d0%b8/12-%d0%bf%d0%be%d0%b4%d0%b2%d0%b8%d0%b3%d0%be%d0%b2-%d0%b3%d0%b5%d1%80%d0%b0%d0%ba%d0%bb%d0%b0.html |
– Учитель! Разрежь это на карточки!
Экспозиция | «В тот день, когда должен был родиться Геракл, собрались боги на высоком Олимпе. Радуясь, что у него скоро родится сын…» |
Завязка | «Сегодня родится великий герой; он будет властвовать над всеми своими родственниками, которые ведут свой род от сына моего великого Персея.» |
Кульминация | «Гера сказала Зевсу:… дай мне великую нерушимую клятву богов, что тот, который родится сегодня первым в роде Персеидов, будет повелевать своими родственниками. Овладела разумом Зевса богиня обмана Ата, и, не подозревая хитрости Геры, громовержец дал нерушимую клятву. Тотчас покинула Гера Олимп …ускорила она рождение сына у богоравной жены Персеида Сденела, и появился на свет в этот день вроде Персея слабый, больной ребенок, сын Сфенела, Эврисфей» |
Развязка | «Зевс заключил с Герой нерушимый договор, что сын его не всю свою жизнь будет находиться под властью Эврисфея. Лишь двенадцать великих подвигов совершит он по поручению Эврисфея, а после не только освободится от его власти, но и получит бессмертие» |