Файл: Урок 2 Школа 34 Дата Ф. И. О. учителя Дуйсенбаева М. М. Класс 5 г.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 11.01.2024
Просмотров: 26
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Предмет: информатика Урок 2 | Школа: №34 | |
Дата: | Ф.И.О. учителя Дуйсенбаева М.М. | |
Класс 5 г | Ко-во присутствовавших: | Кол-во отсутствовавших: |
Раздел (сквозная тема): | | |
Тема урока: | «Передача информации», | |
Цели обучения, которым посвящен урок |
| |
| | |
| |
ХОД УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя ) | Деятельность ученика | оценка | ресурсы |
Организационный момент | Приветствует учащихся | Приветствуют учителя. | | |
Актуализация знаний | Задает вопрос: Какие виды информации вы знаете? Комментирует ответы учащихся. Предлагает выполнить практические задания за компьютером | Отвечают на вопрос. Индивидуально выполняют практическую работу за компьютерами, выполняют самопроверку. | | слайд |
Задает вопрос: Вспомните, какие действия можно совершать с информацией? Комментирует ответы учащихся. | Отвечают на вопрос учителя | | слайд | |
Объявление темы урока Изучение нового материала | Объявляет тему урока «Передача информации». | Записывают тему урока. | | слайд |
Демонстрирует презентацию (ЭОР №3), зарисовывает схему передачи информации на доске. | слушают, записывают схему передачи информации в тетрадь. | смайлик | слайд | |
Предлагает учащимся ознакомиться подробнее с источниками информации. Демонстрирует презентацию (ЭОР №4), формулирует определения понятия источник информации, выделяет виды источников информации | записывают определение понятия источник информации и виды источников информациив тетрадь. | | слайд | |
Предлагает индивидуально выполнить задание (ЭОР №5) | Индивидуально выполняют задание за компьютерами, выполняют самопроверку. | 1 | слайд | |
Предлагает учащимся сформулировать определения понятия приемник информации (на основе схемы Процесс передачи информации по аналогии с определением источник информации) | Формулируют определения понятий приемник информации и записывают его в тетрадь. | 2 | слайд | |
Демонстрирует презентацию (ЭОР№6). Формулирует определение понятия информационный канал, выделяет его виды | Знакомятся с содержанием, слушают учителя, записывают определение понятия информационный канал, его виды | | | |
Закрепление изученного материала (фронтальная работа) | Учитель предлагает учащимся рассмотреть несколько ситуаций, описывающих процесс передачи информации, и определить источник, приемник информации, информационный канал. | Слушают учителя, обсуждают ситуацию, называют источники, приемники информации и инфор-ные каналы. Заполняют таблицу в тетрадях. | смайлик | Слайд |
Задает вопрос учащимся: Приведите примеры ситуаций, в которых отражается процесс передачи информации, и выделите в них источник, приемник информации и информационный канал. | Отвечают на вопрос учителя, приводят примеры ситуаций. | смайлик | слайд | |
Изучение нового материала (продолжение) | Ставит перед учащимися проблемный вопрос: всегда ли приемник информации получает информацию в том виде, что передал источник? Комментирует ответы. Предлагает просмотреть ролик (ЭОР №7). Предлагает сделать вывод на основании просмотренного ролика. | Отвечают на вопрос, высказывают свои мысли Просматривают ролик. Делают вывод (Информация от источника к приемнику может поступать с искажением и очень важно, чтобы при передаче искажения информации не было.) | | слайд |
Учитель предлагает найти примеры, иллюстрирующие процесс передачи в живой природе. Комментирует ответы. | Приводят примеры. | 3 | Слайд | |
Подведение итогов урока | Предлагает вспомнить определения основных понятий, изученных на уроке (источник информации, приемник информации, информационный канал). Оценивает работу учащихся Формулирует домашнее задание (§1.5, стр.23 -24 №6 (назвать источников информации), стр.24 №7 (заполнить таблицу (Носитель информации, Как сделать его источником, Вид воспринимаемой информации) +3 своих примера. | Озвучивают определения. Записывают домашнее задание. | 3 | Слайд |
Приложение к плану-конспекту урока
«Передача информации»
Таблица 2
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | ЭОР №1 «Определение вида информации по действию (вариант ученика)» | практический | тест | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9216a674-50d4-4887-bf71-2334d5aa2230/2_38.swf |
2 | ЭОР №2 «Вопрос 1 - Тема "Источник и приемник информации"» | практический | тест | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3567ab74-06fb-4c3a-a176-2a6658808345/%5BINF_017%5D_%5BQS_01%5D.html |
3 | ЭОР №3 «Источник и приемник информации»» | информационный | анимация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f530aee3-c82c-407c-b91d-d4c6637a3fb5/%5BINF_022%5D_%5BAM_01%5D.swf |
4 | ЭОР №4 «Презентация "Источники информации"» | информационный | презентация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c715b79d-1354-45fd-b9af-491cb017426e/2_120.pps |
5 | ЭОР №5 «Выбор источника заданной информации (вариант ученика)» | практический | анимация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/43dcea61-8e3f-4d83-9734-ed61ae1cdb3e/2_36.swf |
6 | ЭОР №6 «Презентация "Каналы передачи информации"» | информационный | презентация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7aad7aeb-d229-447c-bda5-a81fff083b4b/2_92.ppt |
6 | ЭОР №6 «Помехи при передаче информации» | информационный | анимация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1ebf66d3-4675-46dc-ada4-47355808e0f4/%5BINF_023%5D_%5BAM_01%5D.swf |
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Передача информации»
-
ФИО (полностью): Селезнева Светлана Геннадьевна -
Место работы: МБОУ лицей г.Арзамас -
Должность: учитель информатики -
Предмет: информатика -
Класс:5 класс -
Тема: «Передача информации», 1 урок -
Базовый учебник: «Информатика и ИКТ» для 5 класса Босова Л.Л. -
Цель урока:
-
сформировать представление учащихся о процессе передачи информации; -
ввести понятия источник информации, приемник информации, канал передачи информации, -
научить определять источники, приемники информации и каналы передачи в различных ситуациях.
-
Задачи:
-
обучающие:
-
сформулировать понятие источника информации, приемника информации, канала передачи информации; -
научить учащихся определять источники, приемники информации и каналы передачи информации в различных ситуациях.
-
развивающие:
развивать:
-
логическое мышление, внимание, память; -
устойчивый познавательный интерес у учащихся; -
умения применять знания на практике; -
умение слушать; -
умение отвечать на поставленные вопросы.
воспитательные:
воспитывать у учащихся:
-
информационную культуру, -
аккуратность, -
дисциплинированность, -
усидчивость.
-
Тип урока: введение нового материала с использованием ЭОР и самостоятельной деятельности учащихся -
Формы работы учащихся:фронтальная, индивидуальная -
Необходимое техническое оборудование:экран, компьютер, мультимедийный проектор, компьютерный класс.