Файл: Реализация профилактической работы с обучающимися (профилактика формирования зависимости от пав, эмоционального неблагополучия, формирование коммуникативных навыков, толерантности и т д.).docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 11.01.2024
Просмотров: 64
Скачиваний: 1
В школе оформлен информационный стенд с телефонами экстренной психологической помощи, телефонами доверия, телефонами правовой помощи.Ведется отслеживание контактов учащихся в социальных сетях. С родителями организованы индивидуальные беседы о недопустимости регистрации и посещения учащимися вредоносных сайтов в сети интернет, (экстремистских и суицидальных). Рекомендовано систематически просматривать контакты детей в социальных сетях. На родительское собрание вынесены вопросы о нормах законодательства и юридической ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений против жизни и здоровья человека и о контроле за организацией досуга детей.Ведется учет обучающихся, состоящих на внутришкольном учете, в ПДН, КДН.В рамках профилактической работы по защите прав детей, ведётся учет обучающихся состоящих на внутришкольном учете, ПДН. На каждый класс составлены социальные паспорта, где учтены многодетные семьи, малообеспеченные семьи, дети, проживающие в замещающих семьях, проживающие без законных представителей. На каждого обучающегося, состоящего на внутришкольном учете, заведено личное дело, где собирается весь материал о проведенной работе с ребенком и его родителями, отчеты классных руководителей, ведутся записи в тетрадях работ с учащимися, за которыми закреплены наставники. Осуществляется взаимодействие с органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Классным руководителем составляется акт посещения семьи. В случае выявления ненадлежащего исполнения родительских обязанностей информация направляется в органы системы профилактики.В рамках формирования навыков ЗОЖ в школе проводятся различные мероприятия, акции, направленные на безопасность и профилактику формирования ПАВ, правонарушений учащимися. Так за 2021 год были проведены следующие мероприятия:- ежедневное дежурство администрации, классных руководителей и учащихся;- дни правовых знаний с приглашением сотрудников профилактических учреждений,- КТД для 1-11 классов «Весенняя неделя добра» (23-27 апреля 2022 г.);- акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией, в рамках которых проходили беседы
, просмотр видеороликов, слайд-лекция для 9-11 классов (24 сентября, 3 декабря 2021г.);
- КТД для 1-11 классов «День толерантности»;
- занятия с социальным педагогом: апрель «На пороге жизни»; октябрь «Преступление – взгляд со стороны»; декабрь «Последствие преступлений».
- кл. час в 10 классе «Независимость», посвященный Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков;
- «Урок защиты персональных данных».
Особое место уделяется профилактике употребления ПАВ, алкоголя, курения. С этой целью в общешкольный план работы включены различные мероприятия: спортивные соревнования, рейды, дебаты, классные часы и т. д. За 2021-2022 учебный год были проведены следующие мероприятия:
- кл.час в 6 классе «Здоровый образ жизни - это модно!»;
- кл. час в 8 классе «Трезвый я - трезвая Россия», посвященный Всероссийскому дню трезвости;
- кл.час в 10 классе «Здоровое питание», посвященный Всемирному дню здорового питания;
- кл. час в 9 классе «Влияние табака на умственное развитие»;
- участие в акции «Сообщи, где торгуют смертью»;
- мероприятия в рамках программы «Школьная спартакиада»;
- в декабре принимали участие в районном конкурсе рисунков и плакатов «Молодежь против наркотиков».
- систематические индивидуальные беседы с обучающимися и их родителями по формированию ЗОЖ.
В ноябре 2021 года обучающиеся школы, достигших 14 лет, приняли участие в социально-психологическом тестировании, направленном на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.
В школе ежедневно ведется контроль посещаемости учащихся образовательного учреждения. Собираются отчеты за периоды: 1 четверть, 2 четверть, 3 четверть, полугодие и год.
За 2021-2022 учебный год в школе отмечается понижение доли учащихся, пропускающих занятия по неуважительной причине.
За 2021-2022 учебный год в МКОУ «Раздорская СОШ им. А.П. Гужвина» не зафиксировано правонарушений и преступлений, совершенных обучающимися школы.