ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 11.01.2024
Просмотров: 126
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Государственное Бюджетное Дошкольное образовательное учреждение города Севастополя«Детский сад № 91 комбинированного вида»Консультация для педагоговна тему: «Мастерство общения педагога с детьми».Подготовила педагог-психолог Кот Т.П.Севастополь Как стать педагогом, востребованным сегодня детьми и обществом? Чем необходимо овладеть, чтобы добиться взаимопонимания и взаимодоверия с воспитанниками и коллегами?Известно, что продуктивность педагогической деятельности во многом предопределяется уровнем овладения педагогом технологией педагогического общения.Анализ педагогической практики показывает, что многие серьезные затруднения в решении задач обучения и воспитания возникают из-за неумения педагога правильно организовать общение с детьми. Какие бы классификации методов обучения и воспитания ни предлагались, воздействие педагога на личность ребенка осуществляется только через живое и непосредственное общение с воспитанниками.Одним из слагаемых этого мастерства педагога является культура его речи. Кто владеет культурой речи, тот достигает больших успехов в профессиональной деятельности. Сегодня активное одностороннее воздействие, принятое в авторитарной педагогике, замещается взаимодействием, в основе которого лежит совместная деятельность педагогов и воспитанников. Его основными параметрами являются взаимоотношение, взаимоприятие, поддержка, доверие.Культура речи – владение языковыми нормами произношения, ударения и словоупотребления, а также умение использовать выразительные языковые средства в разных условиях общения в соответствии с его целью и содержанием.От культуры речи воспитателя зависит культура речи детей. Помня об этом, воспитатель должен считать своим профессиональным долгом непрерывное совершенствование своей речи, чтобы основательно знать родной язык детей, которых он воспитывает. Компоненты культуры речи педагога:1. Грамотность построения фраз.
Для эффективного общения человеку необходимы следующие качества личности: доброжелательность, внимательность, общительность, уверенность в себе, терпение, активность.Для того чтобы общение было эффективным, необходимо соблюдать правила общения:
Наряду с данной классификацией стилями педагогического общения есть и иные подходы. Так, Л.Б. Ительсон, положив в основу классификации стилей общения те воспитательные силы, на которые в своей деятельности опирается педагог, выделил между авторитарным и демократическим целый ряд промежуточных:
2. Грамотное произношение слов из обыденной жизни: правильное ударение в словах и исключение местных диалектов.
3. Простота и ясность изложения: немногословие.
4. Выразительность:
-
интонация и тональность; -
темп речи, паузы; -
динамика звучания голоса; -
словарное богатство; -
образность речи; -
дикция.
-
исключение режущих слух фразеологических оборотов; -
исключение лишних слов.
-
принимать ребенка таким, каков он есть; -
помнить, что каждый человек самобытен; -
верить в способности воспитанников -
стимулировать их творческую активность; -
уважать личность детей, создавать ситуацию успеха для каждого; -
не унижать достоинства ребёнка; -
не сравнивать детей друг с другом, сравнивать только результаты действий; -
помнить, что любой может ошибаться; -
не забывать, что каждый волен иметь свое мнение, никто не имеет права смеяться над суждениями окружающих.
Для эффективного общения человеку необходимы следующие качества личности: доброжелательность, внимательность, общительность, уверенность в себе, терпение, активность.Для того чтобы общение было эффективным, необходимо соблюдать правила общения:
-
надо быть уверенным в себе, занимать активную позицию; -
принимать собеседника таким, какой он есть; -
учитывать особенности собеседника, в том числе возрастные; -
быть открытым, искренним собеседником; -
необходимо уважать собеседника, его права, мысли, чувства, быть к нему внимательным; -
необходимо настроиться на разговор, иметь положительные намерения, создать атмосферу доверия (можно использовать для этого улыбку, позитивные жесты, вежливые слова); -
при необходимости надо создать благоприятные условия для общения (освещение, дистанция); -
надо смотреть на собеседника, наблюдать за самочувствием партнера во время разговора, за его невербальными реакциями; -
надо уметь слушать, постараться услышать все сообщение целиком, дать собеседнику обратную связь о том, что вы его слышите и понимаете; использовать уточнения, повторение, визуальный контакт. Слушание требует сознательного усилия и концентрации внимания. -
необходимо попытаться встать на точку зрения собеседника, на его позицию, понять его мысли, намерения; -
надо дать высказаться собеседнику, не перебивать, быть терпеливым, спокойным; -
говорить надо от первого лица, сообщать о своих мыслях, чувствах (я - сообщение); -
речь должна быть ясная, четкая, грамотная, выразительная; -
поза, мимика, жесты должны подкреплять слова; -
в ходе разговора необходимо быть ответственным, т.е. слушая и высказываясь сами, мы берем ответственность на себя за сообщение; -
разговор надо довести до конца.
-
Роль мимики в передаче информации
Особая роль в передаче информации отводится мимике - движениям мышц лица. Мимика выражает проживаемые состояния, отношения. Исследования показали, что если лицо педагога неподвижно - теряется до 10-15% информации.
-
Выразительность пластики тела
Наряду с данной классификацией стилями педагогического общения есть и иные подходы. Так, Л.Б. Ительсон, положив в основу классификации стилей общения те воспитательные силы, на которые в своей деятельности опирается педагог, выделил между авторитарным и демократическим целый ряд промежуточных:
-
Эмоциональный, основанный на взаимной любви и симпатии; -
Деловой, опирающийся на полезность деятельности и достижение задач, которые стоят перед учащимися; -
Направляющий, предполагающий незаметное управление поведением и деятельностью; -
Требовательный, когда задачи стоят прямо перед воспитанниками; -
Побуждающий, опирающийся на привлечение, специальное создание ситуаций; -
Принуждающий, основанный на давлении.