Файл: Гуманизм возник в философских учениях xiv середине xv веков. Страной появления.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 11.01.2024
Просмотров: 66
Скачиваний: 1
, экологию, культуру, политику, образование. В этот период, происходит
формирование новых концепций и теорий общечеловеческих ценностей, человеческих свойств, качества развития человека и качества его жизни. Гуманизм становится основой наук общечеловеческой ориентации и представляет собой теорию о развитии человека в реальном мире, посредством его природных задатков и их раскрытия, самопознания и самоопределения.
Экзистенциализм поставил очень важные вопросы, которые всегда волнуют людей: «Для чего живет человек? В чем смысл его жизни? Каков выбор им своего жизненного пути?».
Экзистенциализм, смысл которого произошел от позднелатинского слова exsistentia - существование, означает «философию существования». Эта философия возникает как антропологическая по своей направленности. Ее центральной философской проблемой является проблема человека, его существования в мире. Согласно экзистенциализму, задача философии - заниматься не столько науками в их классическом рационалистическом выражении, сколько вопросами сугубо индивидуально-человеческого бытия.
Философская антропология в рамках философской мысли XX века является самостоятельной школой. Складывается она в рамках немецкой философской мысли. Ее основные представители: М. Шелер («Положение человека в космосе»), Х. Плеснер («Ступени органического и человек») и А. Гелен(«Человек. Его природа и положение в мире»). Теоретической базой проекта философской антропологии Макса Шелера являлось неокантианство и феноменология. Шелер считает, что культура и философская мысль вплоть до начала XX века не смогли осмыслить природу человек, не смогли ее должным образом оценить. Итогом такого пренебрежительного отношения к человеку является кризис культуры. Он есть в первую очередь кризис личности, вызванный доминированием естественного знания.
Шелер предлагает новую, шестую идею. Согласно с ней человек является одновременно животным и существом обладающим разумом. Человек становится таков в том случае, если становится способным
ассимилировать, обнаружить в себе заложенный Богом дух. Сущность человека по Шелеру – любовь.
В 20–21 веке гуманизм соединился с идеями демократии, положения которыхиспользуютвполитикедляпривлечениявниманияксвоимперсонам и партиям. Одна из проблем современной гуманистической философии — ограничение личной свободы граждан. Для каждого человека вышей ценностьюдолжныбытьдругиелюди,ионидолжныбытьвприоритетеперед материальными, духовными, социальными и природнымиблагами.