Файл: Отчет о производственной практике педагогическая практика макаров евгений викторович.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Отчет по практике

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 12.01.2024

Просмотров: 70

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


ГРАФИЧЕСКОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ЧАСТОТЫ ПУЛЬСА


Выводы:

Подготовительная часть: как видно из диаграммы, пульс у наблюдаемого Новинькова Романа в подготовительной части урока находился в зоне умеренной интенсивности.

Основная часть: начиная с 15 мин. величина нагрузок около 130 уд.\мин, что соответствует порогу тренирующей нагрузки, эффективной для повышения функциональных возможностей систем, ответственных за транспорт кислорода. К середине основной части урока пульс повысился до зоны высокой интенсивности с одним пиком на 20-й минуте, после чего начал волнообразно снижаться до зоны низкой интенсивности.

Заключительная часть: к завершению урока ЧСС постепенно приближалась к физиологическим показателям, которые наблюдались до начала урока.

Урок в целом: учитывая, что на данном уроке проводилось закрепление пройденного и совершенствование ранее изученного материала, урок проведен в соответствии с поставленными задачами, можно сказать, что они выполнены.

Задание 5.

План-конспект учебно-тренировочного занятия по волейболу

Дата проведения: 03.03.2023


Тема: Техника выполнения элементов волейбола

Место проведения: спортивный зал.

Продолжительность: 1 час 30 минут

Метод проведения: фронтальный, поточный, индивидуальный, игровой

Инвентарь: волейбольные мячи, свисток, секундомер.

Цель занятия: совершенствование техники выполнения элементов волейбола

Задачи:

Образовательные:

- совершенствовать приемы и передачи мяча сверху;

- совершенствовать приемы и передачи мяча снизу;

- совершенствовать технику верхней прямой подачи.

Развивающие:

- развивать ловкость, быстроту и прыгучесть.

Воспитательные:

- воспитывать смелость, настойчивость, чувства коллективизма.
Ход занятия:

Части занятия

Содержание

Дозировка

Организационно-методические указания

Подготовительная часть

(15 мин)

1. Построение, приветствие, сообщение задач занятия. Измерение пульса

2 мин

«Команда: «Равняйся! Смирно!» Отметить отсутствующих. Обратить внимание на форму, прически девочек

2. Напоминание о технике безопасности при выполнении за­даний урока

30 сек

Проведение инструктажа

3. Ходьба, ходьба на носках, пятках, внешних, внутренних сторонах стоп.

1 мин 30 сек

Дистанция 1 шаг, темп средний

4. Бег, бег спиной вперед, приставным шагом правым и левым боком, скрестным шагом правым и левым боком.

1 мин 30 сек

Дистанция 2 шага, темп средний, следить за осанкой

5. Бег с изменением направления

30 сек

6. Бег с захлестыванием голени

30 сек

7. Бег с подниманием бедра

30 сек

8. «челночный бег»

30 сек




9. Прыжки по диагонали: на правой и левой ногах, с ноги на ногу

1 мин

10. Ходьба с восстановлением дыхания

30 сек

11.Упражнения в движении:

1. Руки вытянуты вперед, пальцы жаты в кулак, круговые движения кистями рук вперед и назад;

2. Руки вытянуты вперед, пальцы сжаты в кулак, круговые движения предплечьями вперед и назад;

3. Круговые движения в плечевых суставах руками вперед и назад, пальцы сжаты в кулак;

4. Круговые движения головой влево, вправо руки согнуты как при беге.

5. и.п.- руки на пояс

1- наклон головы вперед

2 - и.п.

3 - наклон головы назад

4 - и.п.

6. и.п.- руки вперед

1 – 4 - сгибание-разгибание пальцев

7. и.п.- руки перед грудью в замок

1- руки вперед

2 - и.п.

3 - руки вверх

4 - и.п.

8 .и.п.- руки к плечам

1 – 4 - круговые движения вперед

1 – 4 - круговые движения назад

9. и.п.- руки вверх в замок

1- отвести руки назад, прогнуться

2 - и.п.

10. и.п.- руки вперед в замок

1- шаг правой, поворот туловища в правую сторону

2 - и.п.

3 - шаг левой, поворот туловища в левую сторону

4.- и.п.

11. и.п.- руки за головой

1- наклон к левой ноге

2 - и.п.

3 - наклон к правой ноге

4 - и.п.

12.Подойти к стене на 1-1,5 шага

1 - «упасть» на стену, опираясь на пальцы рук

2 - отталкнуться в и.п.

Взять мячи каждому.


3 мин

Движения выполнять по наибольшей амплитуде
Следить за осанкой, за правильным выполнением упражнений

12. ОРУ в движении с мячом:

1. Вращение мяча вокруг туловища вправо, влево.

2. Перебрасывание мяча с руки в руку над головой, с высокой и низкой траекторией.

3. Ходьба выпадами, мяч под ногой

4. Ходьба в полуприседе (мяч за спиной)

5. Ходьба в полном приседе (мяч вверху)

6.Ходьба махами ноги, мяч под ногой

7. Перебрасывания мяча из-за спины вверх и поймать впереди

2 мин 30 сек

Движения выполнять по наибольшей амплитуде
Следить за осанкой, за правильным выполнением упражнений

13. Ходьба с восстановлением дыхания

Занимающиеся делятся на пары

30 сек

Дистанция 1 шаг, темп средний

Основная часть

(60 мин)

1. Закрепление техники выполнения приема и передач мяча двумя руками сверху.

а) передача мяча над собой на месте;

б) передача мяча над собой в движении;

в) прием мяча после передачи партнера;

г) передача 2-мя руками сверху над собой, присед,

передача партнеру;

д) передача мяча в прыжке партнеру;

е) передача мяча вправо, влево

12 мин
2 мин

2 мин

2 мин

2 мин

2 мин

2 мин

Упражнения выполняются в парах, у каждой пары мяч. Каждый игрок выполняет по 10 передач, двигаясь вправо и влево, вперед, назад. Высота передач 2,5-3 м. Акцентировать внимание на положении рук и ног. Первый игрок выполняет передачу, а второй игрок выполняет точный прием в зависи­мости от ситуации.

2. Обучение технике выполнения верхней прямой подачи:

а) объяснение техники выполнения верхней прямой подачи;

б) показ;

в) имитация техники выполнения верхней прямой подачи в парах;

г) выполнение подач в парах;

д) выполнение подач изученным способом через сетку, во встречных колоннах

15 мин
1 мин
1 мин

2 мин
3 мин

9 мин

Акцентировать внимание на замахе, на высоте подбрасывания мяча и положении руки и кисти при подаче. Расстояние между игроками 3-4 м. Игроки в 3-х зонах принимают мяч и после передачи уходят в конец колонны. Игроки, подавшие мяч, тоже становятся в конец колонны. Выполнить подачу с обеих сторон площадки, прием мяча по ситуации

3. Игра «Лапта волейболиста»

Игрок выполняет подачу и бежит вокруг площадки, возвращаясь на свое место. Игроки принимающей команды разыгрывают между собой мяч, стараясь сделать как можно больше точных передач за то время, пока игрок подававшей команды бежит по периметру площадки

15 мин

Назначить помощников для соблюдения всех правил и подсчета очков.

Игроки одной команды располагаются на площадке, другая команда - на лицевой линии своей площадки. Как только игрок вернется на свое место, розыгрыш мяча прекращается.

В конце игры подсчитывается общее количество передач, которые сделала команда. Затем играющие меняются ролями.

За каждую неудачно выполненную подачу противника команда получает 10 передач. Игроки, передающие мяч, не могут его терять, пользоваться повторной передачей между одними и теми же игроками. За это снимается 5 передач.

Выигрывает команда, сделавшая большее количество передач на своей площадке

4. Учебно-тренировочная игра в волейбол

18 мин

Акцентировать внимание учащихся на выполнении изученных технических действии. Подвести итоги игры, назвать победителей, определить лучших игроков

Заключительная часть

(15мин)

1. Построение в шеренгу.

30 сек

«В одну шеренгу становись»

2. Ходьба.

2 мин

Руки вверх - вдох, вниз - выдох

3. Игра «Жмурки»

занимающиеся зажмуривают глаза, педагог меняет расположение мячей, затем они определяют точное расположение мячей.

7 мин

По сигналу зажмуривают и открывают глаза. Определяются изменения на площадке. Педагог опрашивает об изменениях. Зажмуривать глаза крепко на 3 - 4 с, игру можно повторит

4. Подведение итогов занятия.

Анализ допущенных ошибок, выставление оценок. Домашнее задание: прыжки со скакалкой 3 подхода по 50 раз, имитация верхней прямой подачи.

3 мин

Отметить лучших учащихся в течение занятия, определить типичные ошибки: постановки руки и кисти при подаче мяча, при передаче мяча ноги не сгибаются в коленных суставах и т. д.

5. Организованная уборка инвентаря

1 мин 30 сек

Дежурные убирают инвентарь.

б. Организованный выход из зала

1 мин

«Направо, налево! На выход из спортивного зала - шагом марш»



Задание 6.

Конспект урока специальной медицинской группы

для учащихся 4 класса

Тема: Профилактика ожирения.

Цель: повышение общего уровня здоровья.

Задачи:

1. обучать упражнениям способствующим улучшению и нормализации обмена веществ.

2. нормализация функций сердечно сосудистой, дыхательной, пищеварительной и других систем организма. Укрепление мышц тела.

3. формирование активности, самостоятельности, чувства коллективизма.

Место проведения: зал ЛФК.

Инвентарь: коврики для йоги.

Ход урока.


Часть урока

Содержание

Дозировка

ОМУ



Вводно-подготовительная

Основ-ная

Основ-ная


  1. Организационный момент. Построение в круг. Рассказать о теме и задачах урока.

- Что такое ожирение?

- От чего человек полнеет?

- Лечение и профилактика.



Правильное питание, что можно есть, чего нельзя?

Игра на внимание «Полезно, не полезно».

Правила: учащиеся стоят в кругу, учитель называет продукты питания и если они полезны, то дети хлопают в ладоши, если нет, то стоят в И.п. Кто ошибся, делает шаг вперед. Побеждает тот, кто меньше всего допустил ошибок.


Упражнение для профилактики ожирения.
Дыхательная гимнастика.


Учащиеся стоят в кругу И.п. – ноги на ширине, руки внизу.

1-вдох носом, живот надуть, задержать дыхания, досчитать до 10.

2-4 выполнить выдох через рот (тремя порциями), пре выдохи втянуть живот, как можно сильней, досчитать до 10.
Упражнение стоя.

  1. И.п. – ноги на ширине плес, рр вверх.

1-4 – круговые движения головой влево;

5-8- тоже вправо.

  1. И.п. – ноги на ширине плеч, рр на поясе.

1-2-поворот головы влево;

3-4- И.п.

5-6- поворот головы вправо;

7-8- И.п.

  1. И.п. – ноги на ширине плеч, рр на поясе.

1-2- потянуть подбородок вперед, зафиксировать – вдох;

3-4- И.п. выдох через рот.



  1. И.п. – ноги на ширине плеч, рр вниз.

1-4- круговые движения плечами вперед;

5-8- круговые движения плечами назад.

  1. И.п. – ноги на ширине плеч, рр в замке за головой, локти отведены в стороны.

1-4- вдох прогнуться назад;

5-8- И.п. – выдох.

  1. И.п. – ноги на ширине плеч, руки внизу.

Упражнение кроль на груди.

Упражнение плаванье брасом.

  1. И.п. – ноги на ширине плеч, рр вверху в замке.

1-4 -потянуться вверх, протянуть все мышцы тела.

5-8- опуститься вниз, коснуться пола, ноги в коленях не сгибать.

  1. И.п. – ноги на ширине плеч рр вверх в замке.

1-8- наклон туловища влево;

9-16- наклон туловища вправо.

  1. И.п. – ноги в широкой стойке, в полу приседе, рр за головой, локти отведены в стороны.

1-8- наклон туловища влево;

9-16 – наклон туловища вправо.

Расслабить мышцы ног – потрясти.

  1. И.п.- поставить одну ногу на пятку и выпрямить её в колене. Другой ногой немного присесть так, как будто вы собираетесь сесть на стул. Весь вес тела должен быть на той ноге, на которой приседаете.

  2. И.п. – стоя на одной ноге, другую взять за носок стопы

1-4 тянуть носок ноги к ягодице той же ноги, но не в сторону.

5-6- И.п.

7-10 – на другую ногу.

11-12- И.п.

  1. И.п.- вес тела – на опорной ноге, вторая нога подтянута к животу, рр вдоль туловища.

  1. медленно отвести ногу согнутую назад, плавно опустить корпус вниз.

2 – И.п.

  1. И. п. – стоя на четвереньках, упор на локтях и коленях.

  1. отвести колено точно в сторону;

  2. И.п.




  1. И.п.- в полу приседе, руки перед собой в замке.

  1. встать, левую ногу отвести в сторону;

  2. И.п.

3-тоже вправо

4 – И.п.
Упражнение для брюшного пресса.

Упражнение «Кошка»



Упражнение для расслабления.



Игра затяни в круг.

Учащиеся стоят в кругу, взявшись за руки.

По сигналу учителя, каждый пытается, затащит своего соседа в круг.

Если ребенок сделал шаг, он выходит из игры. Побеждает последний игрок.





5мин

5мин

25мин


3раза

4 раз

6раз

4 раза
4раза

6раз

4раза


8раз в каждую сторону


8раз в каждую сторону

30сек
по 4 раза

30сек

4раза


по 6 раз

по 6 раз


10 раз

10раз


10 раз

10раз


10 раз

30сек

5мин

Настрой учащихся на рабочую деятельность

Выполнить слабые похлопывания ладонью по подбородку с низу.

Вдох через нос

Выдох через рот

Таз параллелен

полу, а взгляд и носок рабочий ноги – направлены в пол.

Живот подтянут, голову вверх не задирать.


Заклю-чительная

Релаксация.

Организованный уход из спортивного зала.





3 мин

Задание на дом


План – конспект урока по физической культуре для подготовки к сдаче обязательного зачета 9 класс.

Тема урока: «Здоровый образ жизни»
Цель урока: Познакомить учащихся с понятием и содержанием здорового образа жизни и его составляющими.

Задачи:

- Сформировать понятия "здоровый образ жизни и его составляющие", "вредные привычки и их влияние на здоровье".;

-Развивать умение анализировать, сопоставлять, делать выводы, формулировать и отстаивать свою точку зрения.;

- Способствовать воспитанию убеждения, что только сам человек определяет свой здоровый (или нездоровый) образ жизни; способствовать формированию здорового образа жизни.

Оборудование: учебники «Физическая культура 8-9 классы», компьютер, проектор, экран.
Ход урока:

I. Вступительная часть

* Организационный момент

* Контроль знаний учащихся:

- Какие инфекционные заболевания возникают наиболее часто на территории РФ?

- Что такое иммунитет? Назовите его основные виды. Кратко оха­рактеризуйте каждый из видов.

- Какие мероприятия проводятся в нашей стране по профилактике инфекционных заболеваний?

- К каким болезням у вас есть иммунитет?

- Какой вид иммунитета не передается по наследству?

II. Основная часть

- объявление темы и цели занятия

- объяснение нового материала:
Здоровый образ жизни — это система привычек и поведения человека, направленная на обеспечение определенного уровня здоровья.

Что такое здоровье?

Существует целый ряд определений, которые, как правило, содер­жат пять критериев, определяющих здоровье человека:

  • полное физическое, духовное, умственное и социальное благопо­лучие;

  • нормальное функционирование организма в системе «человек- ок­ружающая среда»;

  • умение приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям су­ществования в окружающей среде;

  • отсутствие болезни;

  • способность к полноценному выполнению основных социальных функций.

Мы остановимся на определении здоровья, которое дано в Уста­ве Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В нем указано, что здоровье - это «состояние физического, духовного и социаль­ного благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».


В обобщенном виде здоровье можно определить как умение че­ловека приспосабливаться к окружающей среде и своим собственным возможностям, противостоять внешним и внутренним отрицательным факторам, болезням и повреждениям, сохранить себя, расширить свои возможности, увеличивать длительность полноценной жизнедея­тельности, т. е. обеспечивать свое благополучие. Смысл слова благо­получие в Толковом словаре русского языка (автор С. И. Ожегов) оп­ределяется как «спокойное и счастливое состояние», а счастье - как «чувство и состояние полного высшего удовлетворения».

Исходя из этих понятий, сделаем вывод: здоровье человека неот­делимо от его жизнедеятельности и ценно тем, что является непре­менным условием эффективной деятельности индивидуума, через ко­торую достигаются благополучие и счастье.

Достичь благополучия возможно только через труд, направленный на расширение своих духовных, физических и социальных возможностей.

Рассмотрим высказывание по этому поводу из трактата «Об обя­занностях» древнеримского политика, оратора и писателя Марка Тулия Цицерона (106-43 гг. до н. э.): «Обязанности мудрого - забо­титься о своем имуществе, не совершая ничего противного обычаям,

законам и установлениям; ведь мы хотим быть богаты не только ра­ди себя, но .й ради детей, родных и друзей, а особенно ради госу­дарства; ведь средства и достояние отдельных лиц составляют богат­ства гражданской общины».

Таким образом, здоровье - непременное условие эффективной жизнедеятельности человека.

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЗДОРОВЬЕ

Индивидуальное здоровье в основном зависит от четырех фак­торов:

  • биологические факторы (наследственность) - около 20%;

  • окружающая среда (природная, техногенная, социальная) - 20%;

  • служба здоровья - 10%;

  • индивидуальный образ жизни - 50%.

Из этого распределения следует вывод, что состояние здоровья каждого человека на 90% индивидуально, так как оно зависит от на­следственности, факторов окружающей среды и в основном от инди­видуального образа жизни (поведения каждого, его привычек, поступ­ков, стремлений, пристрастий).

В книге Н.М.Амосова «Раздумья о здоровье» говорится: «В большинстве болезней виновата не природа, не общество, а только сам человек. Чаще всего он болеет от лени и жадности, но иногда и от неразумности.