ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 12.01.2024
Просмотров: 26
Скачиваний: 2
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Алгоритмы с повторением
Цели урока:изучение понятие циклического алгоритма, расширение представления об исполнителях алгоритмов
Задачи урока:
Развивающая:
-
развитие познавательного интереса у обучающихся, умения обобщать, анализировать, сравнивать; -
развитие логического мышления; -
выполнение заданий, требующих исследовательского подхода к решению.
Обучающая:
-
изучение циклических алгоритмов; -
изучение геометрии на интуитивном уровне.
Воспитательная:
-
воспитание интереса к учению и формирование познавательной активности. -
формирование навыков самостоятельной деятельности.
Тип урока:интегрированный – урок формирования новых знаний
Ход урока:
-
Актуализация знаний учащихся:
Давайте повторим геометрические фигуры, которые используют для обозначения шагов алгоритма
-
Начало или конец … -
Ввод или вывод… -
Принятие решения… -
Выполнение действия… -
Алгоритм, в котором команды выполняются последовательно друг за другом -
Алгоритм, в котором в зависимости от выполнения некоторого условия совершается одна или другая последовательность шагов -
На каком уроке вы изучали геометрические фигуры? -
У какой фигуры все стороны равны, как у ромба, и все углы прямые, как у прямоугольника?
Отвечая на вопросы мы с вами повторили :
-
что такое алгоритм -
кто или что является исполнителем алгоритмов -
типы алгоритмов (линейные и ветвления) -
какие фигуры используются для записи алгоритма в виде блок - схемы
-
Контроль знаний – тест (раздаточный материал тест) ; слайд 2- проверка теста –ответы (от 0 до 5 баллов) -
Проверка домашнего задания:
Составьте алгоритм для решения задачи в виде блок-схемы: ()
Из 9 монет одинакового достоинства - 1 фальшивая (она легче остальных). За какое минимальное число взвешиваний на чашечных весах без гирь можно определить фальшивую монету? (слайд 3) (от 0 до 5 баллов)
-
Рассмотрим задачу –
-
Как пришить пуговицу? А как пришить 5 пуговиц? (слайд 4)
б)Какую программу для построения квадрата можно создать в среде Scratch?
Ответим на вопросы:
Какой это тип алгоритмов?
Как можно упростить данную программу?
Какое слово проявилось в закрашенном столбце?
Формулируется Тема урока: АЛГОРИТМЫ С ПОВТОРЕНИЯМИ.
-
Работа с учебником
§3.4. Типы алгоритмов (Алгоритмы с повторениями).
-
Разобрать определение:
-
Форма организации действий, при которой выполнение одной и той же последовательности команд повторяется, пока выполняется некоторое заранее установленное условие, называется циклом (повторением) -
Алгоритм, содержащий циклы, называется циклическим алгоритмом или алгоритмом с повторениями
б) Разобрать и зарисовать в тетради блок-схему действий школьника, которому перед вечерней прогулкой следует выполнить домашнее задание по математике
-
Циклический алгоритм в среде Scratch
Для создания циклического алгоритма мы сегодня добавим ещё один блок «Повторить»
Для выполнения задания 2 практикума нам необходимо провести дополнительно Геометрическое исследование:
Все построения выполняются учителем на доске и учащимися в тетрадях в процессе объяснения
-
Чему равна градусная мера развернутого угла?
б . Если один угол равен 300, то чему равен смежный ему угол?
300
?
в.Сумма углов треугольника 1800. Чему равен угол в равностороннем треугольнике?
г.
д. На сколько градусов должен повернуться исполнитель при построении равностороннего треугольника? (Обратить внимание, что 1200*3=3600)
-
Компьютерный практикум:-
Выполни построение квадрата с помощью циклического алгоритма
-
-
Добавь блок для построения равностороннего треугольника
-
Оценка за урок:
0 -4 балл – оценка «2»
5 - 8 балла – оценка «3»
9– 13 баллов – оценка «4»
14 и более баллов – оценка «5»
-
Домашнее задание в дневник:
§17