Файл: Урок географии 8 класс Тема урока Охрана природы и охраняемые территории. Цели урока Предметные.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 12.01.2024
Просмотров: 37
Скачиваний: 3
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Урок географии 8 класс
Тема урока: Охрана природы и охраняемые территории.
Цели урока:
Предметные:
- познакомить обучающихся с понятием «особо охраняемые территории»;
- акцентировать внимание на законах, принятых в России по сохранению природного богатства страны;
- сформировать представление о видах особо охраняемых природных территорий России и мира;
- сформировать понятие о возникновении необходимости охраны определенных природных территорий;
- рассказать обучающимся о большом количестве ООПТ на территории России; – тем самым воспитание патриотических чувств;
- развивать умение работать с различными источниками географической информации, видеть причинно-следственные связи;
- развивать умение выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов и явлений;
- формировать картографическую грамотность;
- совершенствовать умение использования информационно-коммуникационных технологий.
Воспитательные:
- развивать эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости ее сохранения и рационального использования;
- воспитывать чувство гордости за природную красоту России;
- воспитание личности с активной гражданской позицией, ответственности за судьбу природы;
- воспитывать экологическую культуру;
- способствовать повышению интереса к изучению географии, краеведения, истории.
Метапредметные:
- способствовать формированию познавательных интересов обучающихся;
- способствовать формированию необходимости приобретения новых знаний и практических умений;
- продолжить формирование умения организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели, оценивать достигнутые результаты;
- формировать умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование, представление в другом виде, сохранение и передачу;
- способствовать осознанию возможности широкого применения информационно-коммуникационных технологий для изучения географии;
- продолжить формировать умение взаимодействовать с людьми, работать в коллективе, умение реально оценивать свои возможности;
- развивать устную речь.
Тип урока: урок изучения нового материала
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1) Какое отрицательное воздействие человек оказывает на природу?
2) Какие вопросы должна решать география в настоящее время?
3) Что такое природопользование?
4) Что такое нерациональное природопользование? Рациональное природопользование?
5) Каковы прогнозы учёных о развитии природы Земли и человечества?
III. Изучение нового материала.
1. Актуализация знаний.
- Что такое охрана природы?
В учебнике на стр. 262 найти и прочитать кто осуществляет управление природоохранной деятельностью в России.
- Что является главным направлением в комплексе мер по охране природы?
История охраны природы в России. Заполнить таблицу.
Дата | Кем и что было создано для охраны природы |
| |
- Какие виды охраняемых территорий существуют в России? Найдите в тексте параграфа, чем они отличаются?
- Также для охраны растений и животных создана Красная книга РФ, в которую внесены редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных. Первая такая книга была подготовлена Международным союзом охраны природы в 1963 году. В августе 1978 года вышло в свет первое издание Красной книги СССР, в котором содержались сведения о редких и исчезающих видах растений и животных на территории СССР. А в 2001 году появилась Красная книга РФ. Помимо государственных органов большую роль в охране природы играют общественные организации различные «зелёные движения» и т.д.
- Прочитать п.5 о Всемирном наследии ЮНЕСКО
, рассмотреть карты на стр. 269.
- Какие объекты природного наследия есть на территории РА?
Закрепление.
Рефлексия.
Задание на дом: § 46