Файл: Геоэкономическое положение и потенциал регионов Республики Казахстан.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 12.01.2024

Просмотров: 103

Скачиваний: 4

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Бегенаева А.Т.877778303989


Раздел:

Раздел 4. Геоэкономика

4.1 Основы геоэкономики

ФИО педагога




Дата:



Класс: 11

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Геоэкономическое положение и потенциал регионов Республики Казахстан

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

11.4.1.3 - определять потенциал экономического развития регионов Казахстана (на примере своего региона);

Цели урока

-Определять геоэкономическое положение Казахстана

-Объяснять потенциал регионов Республики Казахстан

- определять потенциал экономического развития регионов Казахстана (на примере своего региона);

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

5мин



Вызов. Как соотнести выравнивание регионов с обеспечением устойчивого развития и комфортной среды для жизни людей

Дескриптор:

Определяют как соотнести выравнивание регионов с обеспечением устойчивого развития и комфортной среды для жизни людей

Определение темы и цели урока.

Учащиеся отвечают на вопросы выходят к названию темы урока и целям урока.

2 балла



карточки

Середина урока

20 мин


Работа с учебником. Стратегия написания «Особенного мнения» (Работа в паре):

1 текст-Неравномерность территориального развития

2 текст-политика выравнивания

3 текст-Методы местного управления региональным развитием

После чтения текста учащимся даётся задание написать письменную работу по следующей структуре:

1. Свое мнение о тексте

2. Пример, подтверждающий особое мнение

3. Доказательства, утверждающие обратное

4. Пример, доказывающий несостоятельность противоположного мнения

5. Заключение

Предложения:

Свое мнение по содержанию текста – одно предложение

Доказательство – два предложения

Пример, подтверждающий свое мнение – два предложения

Пример, подтверждающий противоположное

мнение – два предложения

Заключение – два предложения.

Дескрипторы:

– выбирают из текста необходимый материал

– разбирают текст в паре, формируют свое мнение, делают заключение

Определяют неравномерность территориального развитию

Объясняют особенность политики выравнивания

Определяют методы местного управления региональным развитием

Учащиеся работают паре

5 баллов

Карточки, А3,маркеры, стикеры

Конец урока

10 мин

Приведите примеры политического, экономического, социального, технического, природного потенциалов своей области заполнив таблицу


Политический

Экономический

Социальный

Технический

Природный





























































Дескриптор:

  • приводят примеры политического потенциала области;

  • приводят примеры экономического потенциала области;

  • приводят примеры социального потенциала области;

  • приводят примеры технического потенциала области;

приводят примеры природного потенциала области

Выполняют задания для ФО

3 балла

карточки

Рефлексия

5 мин



Обобщение знаний




карточки