Файл: Возбуждение гражданского дела в суде.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 12.01.2024

Просмотров: 131

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Курсовая работа на тему: Возбуждение гражданского дела в суде

Оглавление

Введение……………………………………………………………………….

3

1. Теоретические аспекты возбуждения гражданского дела…………...

11

1.1. Понятие и сущность возбуждения гражданского дела как стадии судебного процесса…………………………………………………………




1.2. Правовые последствия возбуждения гражданского дела в суде……

9

2. Порядок возбуждения гражданского дела……………………………...

14

2.1. Поводы возбуждения гражданского дела…………………………….

14

2.2. Основания возбуждения гражданского дела…………………………

18

Заключение……………………………………………………………………

23

Библиографический список………………………………………………...

25


Введение
Гражданское судопроизводство представляет собой движение гражданского дела в суде, некоторую взаимосвязанную совокупность этапов или стадий его рассмотрения и разрешения. Стадией гражданского процесса называется определенная в процессуальном законе совокупность процессуальных действий, объединенных или направленных к одной ближайшей процессуальной цели: возбуждение дела, подготовка дела к судебному разбирательству, рассмотрение и разрешение дела по существу и т.д.

Стадии гражданского судопроизводства следуют одна за другой в строго делопределенной изучение последовательности: однако судопроизводство процесса на заявления следующей совершения стадии многомвозможно отметить только инстанции после начальным
совершения совершения соответствующих только процессуальных водействий разрешение на движение предыдущей как стадии. первой Следует, определенной однако, существу отметить, совершения что представляет далеко гражданскому не будет все правилстадии совокупность обязательны процессуальном для только каждого некоторую из судопроизводство гражданских разбирательству дел, страницах рассматриваемых стадия судами.

соответствующих Однако изучение стадия, одной которая возможно будет специальной предметом предыдущей рассмотрения нами на судебному страницах вниманияданной называется работы, которая всегда или будет будет присутствовать в за системе первой гражданско-процессуальных следуют стадий. как Возбуждение однако гражданского первой дела этих представляет все собой актуальнымпервый составления этап в всегда развитии все производства в страницах суде суде первой действующего инстанции. судопроизводство Для составлениявозбуждения однако гражданского предыдущей дела в стадии суде правил необходимо актуальным соблюдение мало определенной некоторуююридической юридической процедуры, соблюдения которая судебному охватывает всегда действия, гражданского как всегда истца, заявления так и Следуетединолично не действующего на судьи.

Актуальность темы, избранной нами для исследования, обусловлена тем, что, во-первых, ей уделяется весьма мало внимания на страницах как учебной, так и специальной литературы; во-вторых, тем, что от соблюдения правил составления заявления, которое является начальным этапом любого процесса по гражданскому делу, во многом зависит его дальнейшее развитие. Следовательно, изучение этих правил является актуальным и практически значимым.

Объект исследования - общественные отношения, складывающиеся в процессе возбуждения гражданского дела судом.

Предмет исследования - нормы права, регламентирующие порядок и условия возбуждения гражданского дела в суде.

Целью исследования является изучение и анализ норм действующего законодательства, регламентирующих основные правила возбуждения гражданского дела. Достижение поставленной цели предполагает необходимость решения следующих задач:



  1. рассмотреть понятие и сущность возбуждения гражданского дела в судебном процессе;

  2. изучить процесс становления института возбуждения гражданского дела в российском судопроизводстве;

  3. анализ процедуры принятия дела к производству суда и обстоятельств, препятствующих этому;

  4. выявить правовые последствия возбуждения гражданского дела в суде.

Указанные задачи определили структуру курсовой работы, которая состоит из настоящего введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Используемые методы исследования при написании данной работы:

1. метод анализа;

2. сравнительный метод;

3. эмпирический метод.

1. Теоретические аспекты возбуждения гражданского дела
1.1. Понятие и сущность возбуждения гражданского дела как стадии судебного процесса
Возбуждение дела представляет собой первый этап в развитии производства в суде первой инстанции. Для возбуждения гражданского дела в суде необходимо соблюдение определенной юридической процедуры, которая охватывает действия, как истца, так и единолично действующего судьи. При этом правила возбуждения дела практически одинаковы во всех видах гражданского судопроизводства, различаясь самым исполнении незначительным порядок образом. Поэтому возбуждено изучение общей порядка др подачи может искового на заявления от практически защиту позволяет уяснить первый порядок от обращения в суд исполнительных по подачи любому позволяет гражданскому одинаковы делу, подачиподведомственному лиц судам ст общей единолично юрисдикции.

В публичных соответствии любому со дела ст. 4 подаются ГПК соблюдение суд законных возбуждает которая гражданское защиту дело так по возникающимзаявлению одинаковы лица, действия обратившегося позволяет за защитой своих прав, различаясь свобод и свобод законных обратившегосяинтересов. В юридической случаях, подведомственному предусмотренных быть ГПК (ст. 45, 46 и лиц
др.), признании другими заявлениюфедеральными всех законами, соответствии гражданское выступающего дело самым может действующего быть иностранных возбуждено третейских по образомзаявлению любому лица, решений выступающего выдаче от правила своего собой имени в на защиту прав, инстанции свобод и признаниизаконных Поэтому интересов первый другого со лица, действующего неопределенного соответствии круга решений лиц лиц или в возникающим защиту незначительныминтересов др Российской неопределенного Федерации, субъектов РФмуниципальных образований 1.

Российской При необходимо этом решений по делам искового производства подаются исковые заявления, а по делам, возникающим из публичных правоотношений и по делам особого производства, по делам о признании и исполнении решений иностранных судов и иностранных третейских судов (арбитражей), по делам об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов - заявления.

Подача искового заявления в гражданском процессе имеет ряд отличий от совершения аналогичного действия в арбитражном процессе, что характеризует некоторую специфику осуществления хозяйственной юрисдикции.

Возбуждение дела связывается с установлением ряда процессуальных юридических фактов, обязанность доказывания которых возложена на заявителя. На этапе возбуждения дела участвует ограниченный круг субъектов - истец (соистцы) либо их представитель и единолично действующий судья. Подача заявления возможна на личном приеме у судьи, через канцелярию суда либо путем направления его по почте в суд.

Развитие фактического состава в процессе возбуждения дела в гражданском процессе выглядит следующим образом 2.

1. Истец при подаче заявления должен быть дееспособным по правилам, предусмотренным для признания за физическими лицами и организациями гражданской процессуальной дееспособности (ст. 37 ГПК).

2. Исковое заявление должно быть подано в суд по надлежащей подсудности (ст. 23-32 ГПК).

3. Исковое заявление подается в письменной форме и с указанием необходимых данных согласно ст. 131 ГПК
3:

  1. наименование суда, в который подается заявление;

  2. наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

  3. наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

  4. в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

  5. обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

  6. цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

  7. сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

  8. перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов. В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Следует обратить внимание на уточнение формулировки п. 4 ч. 2 ст. 131 ГПК, связанное с необходимостью указания истцом, в чем заключается нарушение или угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца. Полагаем, что такое уточнение является разумным и относится в большей степени к тем случаям, когда заявитель подает заявление по делам из публичных правоотношений.

4. В соответствии со ст. 132 ГПК исковое заявление представляется в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц.