Файл: Курсовая работа по дисциплине Анализ формирования и использования прибыли.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 12.01.2024

Просмотров: 78

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ А.С. ПУШКИНА

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Курсовая работа

по дисциплине «Анализ формирования и использования прибыли»


Выполнил(а) работу: студент IlI курса

Иванова Анастасия Юрьевна
Проверил:

Кузнецова Галина Федровна к.э.н., доцент кафедры ГиМУ

2023г

Содержание:

Введение 3

  1. Методы детерминированного факторного анализа 4

  2. Анализ формирования и использования прибыли АО «Арсенал Не­движимость»

2.1. Характеристика предприятия 9

2.2. Анализ формирования прибыли 11

2.3. Анализ распределения и использования прибыли 13

2.4. Выводы и предложения по повышению прибыли 17

Заключение 21

Список используемой литературы 24

Введение.

В современном мире прибыль является одним из главных фак­торов экономического развития не только предприятий, но государства в целом. Предприятиям прибыль дает возможность для устойчивого экономического положения, расширения масштаба производства, мо­тивирует сотрудников на более эффективное выполнение своих обя­занностей. Государство также заинтересовано в получении предприя­тиями прибыли, т.к. основной источник дохода государственного бюджета строится на безвозмездных поступлениях, зависящих от при­были. Поэтому очень важно правильно и эффективно распределять и использовать прибыль.

Актуальность данной темы курсовой работы заключается в том, что получение прибыли и ее максимизация является важнейшей целью любого предприятия и компании. На основе полученной при­были определяется дальнейший вектор развития предприятия, рассчи­тывается финансовая устойчивость организации определяется рента­бельность различных показателей, устанавливаются цены на произво­димую продукцию, рассматривается внедрение в производство нового оборудования, технологий и мероприятий с целью улучшения эффек­тивности производства.


Цель работы заключается в исследовании особенностей формирования и использования прибыли на предприятии как источника экономического роста.

Объектом исследования данной курсовой работы является ИП Иванова. Предметом исследования является оптимизация формирова­ния и использования прибыли в ИП Иванова.

Теоретической основой данной работы являются законода­тельные акты, научная и учебная литература, нормативные документы, данных бухгалтерского учета и отчетности ИП Иванова. Были использованы труды таких авторов как: Г. В. Савицкая, В. К. Скляренко, Г. В. Сергеев, А. Д. Шеремет и др.

Методологической основой данной работы является процесс формирования, использования и максимизации прибыли.

  1. Методы детерминированного факторного анализа

Факторный анализ

Факторный анализ – комплексный статистический метод, основанный на изучении различных переменных, которые могут воздействовать на результат, и взаимосвязей между ними. Эти возможности востребованы и в бизнес-деятельности. Допустим бизнес компании начала расти. Как понять, почему? Какие факторы этому способствовали? Как удержать эти показатели и укрепить их? А если резко увеличились расходы на производство? Как определить, что послужило причиной таких изменений в большой степени?

Факторный анализ включает в себя анализ внешних и внутренних факторов. В процессе анализа можно установить степень влияния каждого из них на хозяйственную деятельность и понять, что послужило финансовому успеху или, напротив, способствовало упадку. Например, показатель прибыли зависит одновременно от нескольких параметров:

  • Товарооборот;

  • Себестоимость продукции;

  • Количество клиентов;

  • Ассортимент товаров;

  • Издержки производства и т.п.

Проанализировав эти факторы по отдельности и во взаимосвязи, можно определить степень их влияния на результат продаж. То есть факторный анализ – это, если говорить простыми словами, поиск оптимального пути по увеличению прибыли и снижению издержек.

Используя способы факторного анализа, можно исследовать не только прибыль, но и другие финансовые показатели, такие как:

  • Выручка от продаж;

  • Рентабельность производства;

  • Себестоимость продукции или услуг;

  • Фонд заработной платы на предприятии;

  • Финансовая устойчивость компании и др.


Факторный анализ заключается в выявлении и интерпретации полученных в результате анализа количественных показателей. Методика может использоваться раздельно – по каждому параметру, - а также комплексно, когда несколько факторов исследуются в совокупности. Главное условие – правильный отбор факторов, которые способны повлиять на итоговый результат. Ключевая цель факторного анализа – определение причин, которые способствовали росту или падению прибыли. На основании этих данных можно сформулировать четкий план по развитию продаж.

Этапы факторного анализа

Факторный анализ заключается в четкой последовательности действий. Процедура состоит из нескольких этапов:

  1. Определение цели факторного анализа – важно четко определить, какой показатель нужно проанализировать и какие выводы из этого сделать;

  2. Отбор подходящих факторов для анализа, группировка параметров по определенному признаку исходя из особенностей бизнеса, задач анализа и масштабов деятельности;

  3. Установление взаимосвязей между факторными и результативными параметрами, то есть определение условий, которые влияют на конечный результат. ( например: на финансовый результат предприятия могут повлиять такие факторы, как климатические условия, уровень цен на топливо, энергоресурсы (внешние) и структура себестоимости товара, состав выпускаемой продукции (внутренние);

  4. Выполнение расчетов по каждому фактору в отдельности и оценка полученных результатов;

  5. Формирование практических выводов, основанных на качественных и количественных результатов анализа.

Источниками получения необходимых сведений для факторного анализа служат, в основном, данные из бухгалтерской отчетности. В частности – отчет о прибыли и убытках и бухгалтерский баланс. Чтобы избежать ошибок в анализе, важно использовать максимально точные показатели.

Виды факторного анализа и методы расчетов

В зависимости от типа факторной модели выделают два наиболее популярных типа факторного анализа – детерминированный и стохастический.

Стохастический или корреляционный – подразумевает анализ косвенных или вероятностных связей. Используется в тех ситуациях, когда явная прямая взаимосвязь между факторами отсутствует. Ключевое отличие стохастического анализа заключается в том
, что исходные показатели определяются выборкой.

Это требует проведение очень глубокого экономического исследования, чтобы установить самые значимые факторы. С этой целью обычно создают экспертную группу с предварительной проверкой согласованности мнений.

Детерминированный факторный анализ – чаще других применяется на практике из-за простоты и доступности расчетов. Это самый распространенный и удобный в применении метод, подразумевает алгебраические вычисления с использованием количественных и качественных показателей.

Детерминированный факторный анализ раскрывает функциональную зависимость между факторами при соблюдении правил:

  • Исследуются только реальные, а не абстрактные показатели, они должны быть количественно измеримы;

  • Все факторы должны иметь четкую взаимосвязь с исследуемыми параметрами;

  • При наличии количественных и качественных факторов предпочтение отдается количественным параметрам;

  • При наличии нескольких видов количественных факторов очередность их подстановки определяются логически.

Например, для анализа прибыли сначала определяют обьемы продаж за 1 квартал, затем за 2, 3 и т.д. затем устанавливают их зависимость от изменения себестоимости, цены реализации, от количества покупателей и т.д.

Существует также модели факторного анализа, которые применяются в качестве дополнения к двум предыдущим:

  • Прямой или дедуктивный факторный анализ - исследование осуществляется от общих факторов к отдельным частным параметрам;

  • Обратный или индуктивный факторный анализ – причинно-следственные связи изучаются от частного к общему;

  • Статистический и динамический – изучение воздействия факторов на конкретную дату и в динамике соответственно;

  • Ретроспективный и перспективный – исследование показателей, полученных в прошлых периодах или тех, что могут быть получены в перспективе.

Методы детерминированного факторного анализа

К методам детерминированного факторного анализа относятся:

Метод цепных подстановок.

Методика основывается на последовательном изменении базисных параметров: сначала расчет ведется с использованием изначального показателя, затем для определения результатов поэтапно подставляют показатели за другой период.

Факторная модель: Y=A*B*C


Расчеты:

y0=a0*b0*c0;

yа=a1*b1*c1;

yа=a1*b0*c0;

yb=a1*b1*c0

где а0, b0, c0 – базисные показатели; а1, b1,c1 – фактические показатели;

ya, yb – промежуточные изменения результирующего показателя, связанного с изменением факторов a, b соответственно.

Метод абсолютных и относительных разниц

Является модификацией предыдущего метода. Базируется на сравнении плановых и фактических показателей, которые оказывают влияние на конечный результат. Абсолютная разница при этом выражается в количественных показателях, а относительная разница – в процентах. Для начала определяем абсолютное отклонение, а затем с целью определения влияния каждого фактора последовательно заменяем плановые показатели фактическими.

Факторная модель: ∆Ya=Y1-Y0

Изменение результативного показателя за счет фактора:

∆Ya=∆A*b0*c0;

∆Yb=a1*∆B*c0;

∆Yc=a1*b1*∆C.

Где a0, b0, c0 – базисные показатели; a1, b1, c1 – фактические показатели;

∆A, ∆B, ∆C – абсолютное отклонение для каждого фактора.

Для определения относительных отклонений используем формулу типа:

∆Ya%=a1-a0/a0*100%

Балансовый метод

Эта методика используется при необходимости проанализировать движение финансовых, трудовых или материальных ресурсов. В некоторых случаях применяется для расчета влияния отдельного показателя, если известны параметры влияния других факторов.

Факторная модель:

DYобщ=DYa+DYb+DYc

DYc=DYобщ-DYa-DYb

Где DYобщ – общий прирост итогового показателя; DYa, DYb, DYc – показатель отклонения для каждого фактора.

Интегральный метод

Обеспечивает более высокую точность результатов расчетов, а также помогает избежать неоднозначных оценок влияния факторов. Носит универсальный характер и позволяет полностью разложить результативный показатель по всем факторам поровну. Подходит для различных факторных моделей.

Алгоритм расчета:

DYa=∆a*b0+1/2∆a*∆b или DYa=1/2∆a(b0+b1);

DYb=∆b*a0+1/2∆a*∆b или DYb=1/2∆b(b0+b1);

Где а0, b