Файл: Дезинфекция. Стерилизация.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Методичка

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 17.01.2024

Просмотров: 35

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

1
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
КАФЕДРА ПРОПЕДЕВТИКИ ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЕЙ
Е.
В.
П
ЕРЕВЕРЗЕВА
,
В.
И.
М
ЕЛЬНИЧУК
ДЕЗИНФЕКЦИЯ. СТЕРИЛИЗАЦИЯ
Методические рекомендации
Минск БГМУ 2019

2
УДК 616-089.165:614.48(075.8)
ББК 54.5:51.9я73
П27
Рекомендовано Научно-методическим советом университета в качестве методических рекомендаций 21.06.2019 г., протокол № 10
Р е ц е н з е н т ы : канд. мед. наук, доц., зав. 1-й каф. внутренних болезней С. Е. Алек- сейчик; канд. мед наук, доц. Е. В. Рысевец
Переверзева, Е. В.
П27 Дезинфекция. Стерилизация : методические рекомендации / Е. В. Переверзева,
В. И. Мельничук. – Минск : БГМУ, 2019. – 16 с.
ISBN 978-985-21-0422-7.
Содержится базовая информация о процедурах дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации, которые проводятся в лечебных учреждениях Республики Беларусь. Описаны цели, принципы и методы проведения заявленного раздела мероприятий санитарной безопасно- сти учреждений здравоохранения.
Предназначено для студентов 2–3-го курсов лечебного факультета и медицинского факульте- та иностранных учащихся.
УДК 616-089.165:614.48(075.8)
ББК 54.5:51.9я73
Учебное издание
Переверзева Елена Вячеславовна
Мельничук Всеволод Илларионович
ДЕЗИНФЕКЦИЯ. СТЕРИЛИЗАЦИЯ
Методические рекомендации
Ответственный за выпуск Э. А. Доценко
Редактор И. В. Дицко
Компьютерная вёрстка С. Г. Михейчик
Подписано в печать 09.10.19. Формат 60

84/16. Бумага писчая «Снегурочка».
Ризография. Гарнитура «Times».
Усл. печ. л. 0,93. Уч.-изд. л. 0,8. Тираж 99 экз. Заказ 618.
Издатель и полиграфическое исполнение: учреждение образования
«Белорусский государственный медицинский университет».
Свидетельство о государственной регистрации издателя, изготовителя, распространителя печатных изданий № 1/187 от 18.02.2014.
Ул. Ленинградская, 6, 220006, Минск.
ISBN 978-985-21-0422-7
© Переверзева Е. В., Мельничук В. И., 2019
© УО «Белорусский государственный медицинский университет», 2019

3
МОТИВАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ
Общее время занятия: 3 академических часа.
Поддержание инфекционной безопасности лечебных учреждений является одной из важнейших основ их работы. Студентам медицинского вуза с первых недель обучения следует изучить принципы и правила, со- блюдение которых позволяет обеспечить инфекционную безопасность.
Дезинфекция и стерилизация — многоплановые мероприятия, кото- рые выполняются по строгим программам и имеют как общие характери- стики, так и специфические. Последние связаны с особенностями конкрет- ных отделений и помещений, типом оборудования и инструментария, с видом или видами микроорганизмов-возбудителей заболеваний, со сроч- ностью исполнения, сроками поддержания достигнутого состояния и др.
Полученные студентами знания и навыки будут также востребова- ны вне лечебных учреждений в качестве защиты от возможного инфици- рования, для поддержания адекватного состояния домашней среды обита- ния, при осуществлении ухода за пациентами в домашних условиях.
Материал представлен в объеме, адаптированном для освоения сту- дентами программ, посвященных медицинскому уходу за пациентами, освоению практических навыков медсестринской манипуляционной тех- ники, а также всей производственной медсестринской практики.
Цель занятия: дать представление о принципах, правилах и об эта- пах осуществления дезинфекции, предстерилизационной очистке и стери- лизации, а также о контроле эффективности проведенных мероприятий.
Задачи занятия:
– обозначить понятия «асептика» и «антисептика»;
– обозначить различие целей дезинфекции и стерилизации;
– сформировать представление о методах дезинфекции;
– сформировать представление о режимах дезинфекции;
– сформировать представление о текущей, очаговой и заключитель- ной дезинфекции;
– получить представление о показаниях к проведению дезинфекции;
– уметь обозначить объекты, которые следует подвергнуть дезобра- ботке;
– изучить требования к используемым в медучреждениях дезсред- ствам;
– сформировать представление о группах химических дезинфектан- тов;
– изучить правила техники безопасности при работе с дезсредствами;
– изучить правила проведения различных способов дезинфекции инструментария;


4
– усвоить порядок обработки использованного медицинского ин- струментария, включая этап стерилизации;
– сформировать представление об особенностях предстерилизаци- онной очистки различных видов инструментов и оборудования;
– сформировать представление об оптимальных способах стерили- зации в зависимости от вида оборудования, вида инструментария, вида материала;
– сформировать представление о мероприятиях контроля эффектив- ности дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации.
Требования к исходному уровню знаний. Для усвоения темы за- нятия студенту необходимо повторить следующий материал:
– санитарно-эпидемиологический режим лечебного учреждения;
– профилактика внутрибольничной инфекции;
– микроклимат лечебного учреждения;
– организация питания в лечебном учреждении;
– гигиеническая и хирургическая обработка рук медицинского пер- сонала;
– способы введения лекарственных средств.
Контрольные вопросы по теме занятия:
1. Дать определение понятий «асептика» и «антисептика».
2. Дать определение дезинфекции.
3. Виды и методы дезинфекции.
4. Примеры режимов дезинфекции.
5. Правила техники безопасности при работе с химическими дез- средствами.
6. Характеристики оптимального химического дезинфектанта.
7. С какой целью проводится предстерилизационная очистка ин- струментария?
8. Дать определение стерилизации.
9. Методы стерилизации.
10. Примеры режимов стерилизации.
11. Контроль эффективности комплекса методов дезинфекции, пред- стерилизационной очистки, стерилизации.
12. Привести пример режимов дезинфекции в домашних условиях.
13. Привести пример режима стерилизации в домашних условиях.
ВВЕДЕНИЕ
Информация по заявленной теме является необходимой при обес- печении инфекционной безопасности лечебного учреждения, а также при оказании ряда видов медицинской помощи вне его (в домашних услови-

5 ях, школах, дошкольных детских учреждениях, так называемых «поле- вых» условиях). Для облегчения усвоения материала следует ввести (по- вторить) следующие понятия.
Асептика — комплекс мероприятий, направленных на предупре- ждение попадания любых микроорганизмов в раны, а также в ткани и по- лости организма. Суть таких мер состоит в обеззараживании любого ин- струмента, химического вещества или вспомогательного материала, кото- рый соприкасается с раной либо проникает в ткани или полости в процессе лечебных или диагностических медицинских вмешательств. Провести ме- дицинское вмешательство или диагностическую процедуру в асептических условиях означает полностью блокировать возможность проникновения инфекционного агента в зону воздействия.
Антисептика — комплекс лечебно-профилактических мероприя- тий, направленных на уничтожение микроорганизмов, уже проникших в рану, патологический очаг, полости, органы и ткани. Антисептика подра- зумевает использование специальных химических веществ и биологиче- ских факторов, а также механические и физические методы воздействия для достижения цели.
Дезинфекция — комплекс мер, позволяющих уничтожить пато- генную и условно-патогенную флору. Микроорганизмы уничтожают на поверхностях мебели и помещений, а также на поверхностях, в каналах и полостях изделий медицинского назначения. Все изделия после исполь- зования при работе с пациентами следует продезинфицировать. Дезин- фекция может предшествовать предстерилизационной очистке и стерили- зации.
Предстерилизационная очистка (ПСО) — этап обработки, обеспе- чивающий полное освобождение поверхностей изделий от остатков био- логических материалов, а также от химических агентов, в том числе хими- ческих дезинфектантов.
Стерилизация — комплекс мер, целью которых является уничто- жение всех видов организмов, в том числе спор; стерилизация обязатель- на для всех изделий, касающихся поверхности раны, слизистых оболочек, соприкасающихся с кровью либо вводимыми парентерально растворами.
Для проведения дезинфекции, ПСО и стерилизации в Республике
Беларусь применяются только официально разрешенные к использованию методы и средства. Дезсредства, не обладающие вирулицидным действием
(против вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции), к применению в Респуб- лике Беларусь не допускаются. С целью предупреждения выработки устойчивости флоры к дезинфекционным средствам лечебно-профилакти- ческим учреждениям (ЛПУ) рекомендуется сменять используемые препа- раты каждый квартал либо чаще.


6
Дезинфекция, ПСО и стерилизация проводятся для обеспечения профилактики нозокомиальных инфекций как у пациентов, так и у персо- нала ЛПУ. Точное следование поставленным целям обеспечивается со- блюдением требований государственных нормативных документов, а так- же исполнением рекомендаций официальных инструктивно-методических документов, перечень которых здесь не приводится, но которые медработ- ник изучает, приступая к исполнению обязанностей на рабочем месте.
ДЕЗИНФЕКЦИЯ
Комплекс мероприятий дезинфекции используется для обеспечения инфекционной безопасности ЛПУ наиболее широко. В данном издании не рассматриваются вопросы дезинфекции раны или операционного поля, а также обработки кожи перед парентеральным введением лекарственных средств.
Целью данных методических рекомендаций является базовое осве- щение вопросов дезинфекции, сопряженное с формированием микрокли- мата лечебного учреждения. По поставленным целям различают дезинфек- цию текущую, очаговую и заключительную. Текущая — обеспечивает по- стоянный контроль санитарного состояния внутреннего пространства ЛПУ и его объектов. Пример — ежедневная влажная уборка помещений с при- менением дезсредств, генеральная уборка палат, родильных залов, опера- ционных, манипуляционных в отделениях, палат интенсивной терапии.
Очаговая дезинфекция — комплекс мер, регламентирующих про- ведение соответствующих мероприятий в очаге текущего инфекционного заболевания, либо в случае подозрения на него. Перечень мер очаговой дезинфекции зависит от вида инфекционного заболевания.
Заключительная дезинфекция — совокупность мероприятий, кото- рые необходимо провести после окончания пребывания пациента в очаге.
Кратность заключительной дезинфекции и объем мер выверяются по дей- ствующим документам; план заверяется врачом-эпидемиологом. Так, со- гласно действующим правилам, заключительная дезинфекция требуется в следующих случаях: брюшной тиф, паратифы, сыпной тиф, болезнь Брил- ля, сибирская язва, карантинные заболевания, высококонтагиозные вирус- ные геморрагические лихорадки, легочная форма лихорадки Ку, орнитозы, проказа, грибковые заболевания (микроспория, трихофития, фавус), чесот- ка, вирусные гепатиты с фекально-оральным механизмом передачи (А и Е), полиомиелит. Заключительная дезинфекция в случаях перечисленных за- болеваний включает камерную дезинфекцию. В то же время последняя не является необходимой в случаях острых кишечных инфекций (при дизен- терии, гастроэнтерите, колите, ротавирусной инфекции, сальмонеллезе, эше-


7 рихиозе, дифтерии); при туберкулезе камерной дезинфекции подвергаются постельные принадлежности, носильные вещи и мягкие игрушки пациента.
Кроме того, в Республике Беларусь обеспечивается 100 % камерное обезза- раживание постельных принадлежностей из отделений инфекционного, хирургического, акушерского профиля, интенсивной терапии, отделений новорожденных.
Акты заключительной дезинфекции — мероприятия, учет которых ведется в соответствующих журналах, где указываются дата, время заяв- ки и исполнения, а также исполнитель.
Перечень методов дезинфекции включает физические и химические.
К физическим методам относят проветривание, использование есте- ственного солнечного освещения, кварцевание, проглаживание горячим утюгом; для дезинфекции инструментария, белья и расходных материалов из полимеров часто используют в соответствии с инструкциями более жесткие методы физической дезинфекции. В соответствии с конкретной целью могут применяться: кипячение, кипячение с раствором натрия дву- углекислого (пищевой соды), паровой метод — воздействие горячего во- дяного пара в паровом стерилизаторе (автоклаве) под давлением; воздуш- ный метод — нагревание в воздушном стерилизаторе (сухожаровом шка- фу), коротковолновое электромагнитное излучение и некоторые другие.
Кипячение применяют для обработки изделий из стекла, металлов, резин, термостабильных полимеров, а также текстиля (тканей одежды, по- стельного белья и т. п.). Перед кипячением изделие следует промыть водо- проводной водой для очистки от загрязнений; при этом обязательно со- блюдение мер безопасности при работе с биологическими средами. Режим дезинфекции в дистиллированной воде — 100 °С в течение 30 минут, в
2 % растворе натрия двууглекислого — 100 °С не менее 15 минут. Погру- жение изделий в воду должно быть полным. Кипятильник дезинфекцион- ный — название специальной емкости для соответствующего метода об- работки.
Паровой метод используют для обработки изделий из стекла, метал- лов, резин, термостабильных полимеров, латекса. Важной особенностью является то, что предварительная очистка не является необходимой; сле- дует соблюдать правила, касающиеся плотности укладки в стерилизаци- онные коробки. Водяным насыщенным паром дезинфицируют под избы- точным давлением 0,05 Мпа (0,5 кгс/см
2
) при температуре 110 °С в тече- ние 20 минут. Полное погружение изделий в раствор также обязательно.
Для проведения паровой дезинфекции лечебные учреждения обеспечены паровыми стерилизаторами и дезинфекционными камерами для так называемой камерной дезинфекции.
Воздушный метод обеспечивает качественную дезинфекцию изде- лий из металлов, стекла, силиконовой резины. Очистка изделий перед


8 дезинфекцией воздушным методом обязательна (также с соблюдением мер инфекционной безопасности), в противном случае произойдет приго- рание посторонних веществ к дезинфицируемой поверхности. Изделия укладываются без упаковки — в открытых лотках. Эффективная дезин- фекция требует воздействия температуры 120 °С в течение 45 минут.
Дезинфекцию воздушным методом проводят в сухожаровом шкафу.
Важное замечание: время начала процесса дезинфекции отсчитыва- ется от момента достижения указанных параметров.
Химический метод дезинфекции предусматривает использование в разных вариантах следующих групп дезинфектантов: хлорсодержащие, спиртсодержащие, на основе перекиси водорода, на основе формалина, аль- дегидсодержащие, сложнокомпонентные (например, сочетания спирта и ка- тионных поверхностно-активных веществ, гуанидинов, алкиламинов, чет- вертичных аммониевых соединений). Потенциальное средство химической дезинфекции, используемое в лечебных учреждениях либо в домашних условиях, должно обладать рядом характеристик, а именно: достаточно широкий спектр антимикробной активности (в частности, обязательно ви- рулицидное действие на вирусы гепатита и вирусы иммунодефицита чело- века, а для противотуберкулезных учреждений — микобактерицидное дей- ствие), высокая эффективность по отношению к госпитальным штаммам при медленном развитии резистентности внутрибольничной флоры, низ- кая токсичность для медперсонала и пациентов (четвертого или третьего класса опасности), оптимальное время экспозиции, достаточные сроки хранения, отсутствие химической агрессивности к материалам в медучре- ждении, несложные условия хранения, длительные сроки активности ра- бочего раствора, экологическая безопасность, оптимальное соотношение
«цена/расходная норма/качество». Каждый дезинфектант должен быть снабжен удостоверением о государственной гигиенической регистрации, копией сертификата изготовителя, инструкцией к применению (так же, как лекарственные средства). Инструкции прилагаются; они имеются у ответ- ственных специалистов лечебного учреждения.
Важным правилом адекватной организации процессов дезинфекции является наличие месячного запаса всех используемых химических дез- инфектантов. Для этого существуют несложные формулы расчета, кото- рые позволяют учесть необходимое количество средства дезинфекции как для различных видов дезинфекции, так и для отдельных лечебных мани- пуляций. Информацию можно получить в полных текстах соответствую- щих нормативных документов МЗ Республики Беларусь.
Химический метод дезинфекции предполагает полное погружение изделия в рабочий раствор дезинфектанта либо протирание поверхности раствором; последнее обычно касается поверхностей мебели или поме- щений.