Файл: Единственное и множественное число имен прилагательных.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 03.02.2024

Просмотров: 11

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Класс: 2
Тема:
 Единственное и множественное число имен прилагательных.
Цель:
ознакомление с единственным и множественным числом имен прилагательных
Формируемые УУД:
-формировать знания учащихся об изменении имен прилагательных по числам;

-определять число имен прилагательных;
-развивать умение осознанно употреблять прилагательные в единственном и множественном числе;

Оборудование: мультимедийная презентация, учебник
Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Мотивационно-ориентировочный

1.Приветствие
-Здравствуйте ребята, сегодня урок русского языка проведу у вас я, зовут меня Виктория Александровна
2.Эмоциональный настрой
-Посмотрите на слайд, прочитайте выражение, как вы его понимаете?
-Как нужно работать на уроке? Так давайте будем внимательно работать на уроке!
-Ребята, а чтобы у нас была мотивация к работе, мы будем идти по лесенке успеха, и поможем солнышку забраться на самую высокую лестницу


Приветствуют учителя

-Внимательно слушать

Поисковый

1.Подведение к теме и задачам урока
-Посмотрите на слайд, какое слово лишнее?
-Почему?
-Что вы знаете о прилагательном? Какие признаки предмета вы знаете?
-Какова роль прил. в тексте?
-Посмотрите на экран ( стих) и найдите в стихотворении прилагательные, подчеркните на доске
-Давайте запишем прилагательное с существительным , которое связано с ним по смыслу

Какой ? какие?

Солнечный денек - солнечные дни

Какой? Какие?

Вешний ветерок - вешние ветра

Какой? Какие?

Теплый час - теплые часы

-В данном случае слово «часы» употребляются в значении времени , а не в значении прибора , определяющий который час. Проблемный вопрос : в какой столбик запишем словосочетание теплые часы? Почему?

-Сформулируйте тему и задачи нашего урока?


2.Выполнение упражнения перед правилом

-Ребята, на какой вопрос отвечают имена прил. в первом столбике? и что обозначают?

-А во втором столбике на какие вопросы отвечают прил.? и что обозначают?
3.Знакомство с правилом
-Какой делаем вывод?

-Сформулируйте. Работа с учебником. Давайте проверим в учебнике правильно ли мы с вами сформулировали вывод ( с. 92).
-Прочитайте сначала про себя, а затем расскажите соседу по парте

4.Выполнение упражнения после правила
-Что нам нужно сделать, чтобы закрепить правило?
-Выполним упражнение 159 на странице 93.
-Прочитайте текст, как определить, в каком числе употреблены имена прилагательные?
-Почему автор назвал март голубым? В каком предложении выражена главная мысль.
-Ребята, а какие правила безопасности нужно соблюдать при последних сосульках?

- Как вы определили в каком числе нужно употребить прилагательное голубой в данном тексте?

-Правильно, выпишите имена прилагательные и числа над ними, и одну работу мы проверим под документ камерой


-Желтый
-Это прилагательное
-Обозначает признак предмета
-форма, вкус, запах, цвет, внутренние качества людей и животных, внешние качества людей
-Имена прилагательные украшают речь
-солнечный, вешний, теплые



Записывают слова

-мн. число
-
единств. и множеств. Число имен прил.; познакомимся с правилом определения числа имени прил –ного,

научимся определять число имен прилагательных, применять правило на практике
-Признак одного предмета
-Признак нескольких предметов
-Имена прил. в ед.числе обозначают признак одного предмета, а в мн.числе признак нескольких предметов

Знакомятся с правилом
-Выполнить упражнение
-Задать вопрос прилагательному

-Не ходить рядом с крышами

Практический

1.Работа в группах
-Теперь мы с вами разделимся на две группы, вспомним правила работы в группах. Первая группа выберет прилагательные единственного числа и перенесет их в первый столбик, а вторая группа выберет имена прилагательные множественного числа во второй столбик, советуйтесь, и один участник от каждой группы выйдет и перенесет в столбики
2.Работа в парах
-Поработаем в парах, посоветуйтесь с соседом, один будет работать у доски. Для того, чтобы узнать как вы запомнили правило, заполните пропуски, перенесите


Один из участников группы выходит и переносит

Рефлексифно-оценочный

Итоги уроков. Рефлексия
-
С чем мы сегодня познакомились на уроке?
-Как определить число имени прилагательного в тексте?
-У кого всё получилось – повесть красное сердечко на дерево, у кого были трудности - желтое


-Поставить вопрос