Файл: Урок алгебры в 9классе Обобщение по теме Корень степени п из натурального числа. Цель.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 03.02.2024
Просмотров: 13
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Урок алгебры в 9классе
Обобщение по теме: «Корень степени п из натурального числа».
Цель: расширить и обобщить знания учащихся по данной теме, закрепить свойства корня степени п степени, развивать логическое мышление и математическую речь учащихся; воспитывать уважительное отношение к себе (я могу) и к товарищам (как у тебя получилось и почему?)
Задачи:
Образовательные:
- закрепление материала
- формирование целостного представления о корне
- формирование умений и навыков при решении различных задач
Развивающие
Овладение коммуникативных способностей
Воспитательные
Формирование активной жизненной позиции, умение работать и преодолевать трудности
Тип урока: обобщение
Форма обучения: индивидуальная, групповая.
Ход урока:
-
Организационный момент (1 мин)
- Здравствуйте ребята! Сегодня у нас будет необычный урок. Повернитесь, пожалуйста, друг к другу, соедините пальцы рук, улыбнитесь и пожелайте удачи. Надеюсь, что наша совместная работа будет плодотворной!
-
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (2 мин)
Выдающийся французский философ, ученый Блез Паскаль утверждал: «Величие человека в его способности мыслить». Сегодня мы попытаемся почувствовать себя великими людьми, закрепляя знания для себя. Девизом к сегодняшнему уроку будут слова древнегреческого математика Фалеса:
- Что есть больше всего на свете? – Пространство.
- Что быстрее всего? – Ум.
- Что мудрее всего? – Время.
- Что приятнее всего? – Достичь желаемого.
Хочется, чтобы каждый из вас на сегодняшнем уроке достиг желаемого результата.
3.Актуализация знаний.
1. Назовите взаимообратные алгебраические операции над числами
(сложение и вычитание, умножение и деление).
2. Всегда ли можно выполнить такую алгебраическую операцию, как
деление?
(нет, делить на нуль нельзя)
3. Какую еще операцию вы можете выполнять с числами?
(возведение в степень)
4. Какая операция будет ей обратной?
(извлечение корня)
5. Корень какой степени вы можете извлекать?
(корень с натуральным показателем)
Какова тема урока?
Цель урока?
-
Решение упражнений на преобразование корней.
-
Какие свойства корня степени п вы знаете?
(работа в группах, запись формул на листе)
-
Работа индивидуально и в группах.
………………………………………………
-
Закрепление знаний на преобразование корней.
-
Работа с учебником №883-886(а,в) (самопроверка.)
-
Работа в группах(ОГЭ №20) (взаимопроверка)
5. Самостоятельная работа.
1 вариант 2 вариант
Соотнесите задания и ответы с помощью стрелок:
3
5
5 2
2 1
1 3
6. Рефлексия деятельности.
Достиг ли урок своей цели?
Чему вы научились?
Оцените свою деятельность на уроке в виде написания синквейна на
цветных ладошках. Сверните ладошки в форме конуса и с помощью
степлера прицепите к ножке. Это ваш подарок мне в память о
сегодняшнем уроке. Спасибо всем за урок!
Примеры синквейнов, составленных учениками:
Корень.
Квадратный, кубический.
Извлекали, возводили в степень, обобщали.
Было интересно.
Я молодец.
7. Домашнее задание.
Д. з. № 886 (б,г), 887
Сообщение на тему «Методы извлечения квадратного корня» .
1. метод оценки
2. арифметический метод
3. вавилонский метод
4. метод Ньютона
5. геометрический метод
6. метод извлечения квадратного корня столбиком