Файл: Урок знаний Цели.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.02.2024

Просмотров: 20

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Урок знаний

Цели:

1. Познакомиться с учащимися класса.

2. Познакомить ребят с правилами поведения в школе.

3. Развивать логическое мышление.

4. Развивать творческие способности учащихся.

5. Прививать интерес к получению новых знаний, доброго отношения к окружающему миру.

Ход урока.

1.Организационный момент.

- Вот и наступил долгожданный день – 1 сентября, первый в вашей жизни День Знаний! Только что вы были на первой в вашей жизни школьной линейке, а сейчас вы приглашены на первый ваш урок. Вместе с вами в классе находятся ваши родители, бабушки и дедушки. Они – гости.
- А с чего начинается урок? ( Звенит звонок)
Перед началом урока все дети встают и приветствуют учителя.
Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки, всё для вас!

Пожелаю всем удачи –

За работу, в добрый час!
2.Основная часть.
1.Знакомство с детьми и правилами поведения.

-Ребята, посмотрите вокруг - это наш класс, в котором мы будем учиться. Он чистый, красивый и уютный. Постараемся сохранить его таким весь год.
- А какие вы нарядные и красивые! Я попробую угадать, почему вы сегодня так радуетесь. Если я угадаю, то вы хлопните в ладоши.
- У вас сегодня день рождения!

- У вас есть новый портфель!

- Выиграли приз в лотерею!

- Вы стали школьниками!
- Ещё вчера вас называли детьми, малышами, а с сегодняшнего дня о вас будут говорить " ученики, ученицы, школьники и школьницы".

Школа станет для вас вторым домом, вы найдёте много новых друзей. В этой комнате, которая называется классом, вы каждый день будете получать особенные подарки. Но это не игрушки и не конфеты. Это - знания.
И сегодня в этот час

Я поведу с собою вас.

За полями, за горами

Есть волшебная страна.

В ней ждёт вас много испытаний

И чудес она полна.
- Эта страна называется Страной Знаний. Ваши родители уже побывали в ней. Пришла ваша очередь.

- Кто же вам поможет в этом? Отгадайте загадку:
У меня собрались дети:

Два Ивана и две Кати,

Два Сергея, один Алиша,

Две Вики и один Миша.

Две девочки Лерочки, одна Альбинка,

Три Даниила, одна Полинка


Есть Дарена, Илья, Максим,

Арсений, Коля!

Все детишки – просто класс!

Вообщем, полный первый класс.

Я - большой семьи родитель.

Догадались? Я - …. (учитель)
- Да, я ваша учительница. Зовут меня Ольга Николаевна. Я передам вам, мои дорогие ученики, все свои знания, чтобы вы выросли умными, добрыми, трудолюби-выми. Я поздравляю вас с первым школьным днём и желаю хорошо учиться и хорошо трудиться. Школьные годы - это самые чудесные и весёлые годы. Они так интересны. Что вы без конца будете удивляться! Особенно запоминается и остаётся надолго в памяти то, что происходит в первый раз.

Я расскажу вам обо всём:

Отчего бывает гром,

И про север, и про юг,

И про всё, что есть вокруг,

Про медведя, про лису

И про ягоды в лесу.

- Ну, я- то вам представилась. А вот вы мне нет. Сейчас после моей команды, вы скажите своё имя.
Раз, два, три

Имя своё назови!


-Как вы думаете, ребята, знакомство состоялось?
-Нет?

Вы, правы! Знакомство не получилось. Получился один только шум.
- Ребята, в стране знаний есть определённые правила. Вот одно из них.

ГОВОРИТЬ ПО ОЧЕРЕДИ!

- Вам вместе говорить не стоит. Давайте, познакомимся по-другому. Каждый встанет и назовёт своё имя и свою фамилию. Договорились?
- В школе много помощников. Отгадайте загадку, которую вам приготовил сказочный герой Знайка.
Стоит чудесная скамья,

На ней уселись ты и я.

Скамья поведёт обоих нас

Из года в год,

Из класса в класс.
А сейчас приложите ухо к парте и послушайте её советы.
Советы парты:

Утром рано просыпайся,

Хорошенько умывайся,

Чтобы в школе не зевать,

Носом в парту не клевать.
Парта – это не кровать,

И на ней нельзя лежать.

Ты сиди за партой стройно

И веди себя достойно.
На уроках не хихикай,

Стул туда - сюда не двигай.

Педагога уважай

И соседу не мешай.
Приучай себя к порядку,

Не играй с вещами в прятки.

Каждой книжкой дорожи,

В чистоте портфель держи.
Не дразнись, не зазнавайся,

В классе всем помочь старайся.

Зря не хмурься, будь смелей

И найдёшь себе друзей.
2.Беседа об окружающем мире.



- Какой сегодня день?

Стихотворение «1 Сентября» ( чит. Жуйко Илья)

1 сентября, 1 сентября!

Красный день календаря

Потому что в этот день

Все мальчишки и девчонки

Городов и деревень

Взяли ранцы, взяли книжки,

Взяли завтраки подмышки

И помчались в первый раз

В свой просторный светлый класс.

- Куда помчались дети?


- Кто пришёл с радостью в школу?


- А как Вика пришла сегодня в школу?

Стихотворение «В первый раз» (чит. Хачатрян Вика)

Я на уроке в первый раз.

Теперь я ученица.

Вошла учительница в класс,-


Вставать или садиться?
Как надо парту открывать,

Не знала я сначала,

И я не знала, как вставать,

Чтоб парта не стучала.
Мне говорят — иди к доске,-

Я руку поднимаю.

А как мелок держать в руке,

Совсем не понимаю.

Я на уроке в первый раз,

Теперь я ученица.

На парте правильно сижу,

Хотя мне не сидится.

- Продолжим знакомство с правилами Страны Знаний:
На уроке не болтай

Как заморский попугай!
Ответить хочешь – не шуми,

А только руку подними.
Вставайте дружно всякий раз,

Когда учитель входит в класс.
3. Физминутка (Супер)

- А вы сказки любите?


- Какая сказка ваша любимая?


- Из какой сказки эти герои?

( Колобок, … )
- А вы уже знаете буквы? Прочитайте буквы, которые держат персонажи сказок.
4.Уточнение пространственных представлений.

- К какой сказке эта иллюстрация? Кто создал эту сказку?
- Кто первый?

- Кто между бабкой и Жучкой? (внучка)

- Кто перед внучкой? (бабка)

- Кто после Жучки? (кошка)


- Кто раньше вышел помогать Жучка или Мышка?


- Как вы думаете, что помогло им вытянуть репку?


- А может быть Деду сразу надо было позвать Мышку?

5. Загадки Знайки.
- Что написано на доске? (МИР, ДОМ, МАМА, МОСКВА, РОССИЯ)
6.Работа с Букварём.
Мы дошкольниками были

Мы ходили в детский сад.

А теперь, а теперь

Открывай нам, школа, дверь,

Нам скорее подари


Расписные «Буквари»!
- Откроем ваши Буквари, познакомимся с ним. Это – первый школьный учебник. Все: и папы и мамы, бабушки и дедушки начинали с него. Просто в разные годы он выглядел по-другому, но его назначение одно – учить детей читать.
7.Дидактические игры.
- Каково основное занятие дошкольника? (На экране ДОШКОЛЬНИК)
- В школе тоже имеет место игра, но она будет помогать учиться, развивать ум ребёнка.
- Давайте поиграем.

Как из дошкольника сделать школьника? ( ДО ШКОЛЬНИК)

- Кто будет помогать вам учиться?
- Да, учитель, родители, бабушки и дедушки. Потому что «Неразлучные друзья -взрослые и дети»

Игра «Взрослые и дети»
1. Заяц – зайчонок.

2.Кошка – котёнок.

3.Собака – щенок.

4.Коза – козлёнок.

5.Корова – телёнок.

6.Утка – утёнок.

7.Курица – цыплёнок.

- Каким одним словом их можно назвать?


- Кто лишний и почему?


- А они ходят в школу? А как тогда они учатся?
8.Математическое начало.

- Наши звери решили построить школу свою – лесную. Вот, что у них получилось.


- Сколько кубиков они положили в нижний ряд? В верхний?


- Сколько жёлтых кубиков использовали? Красных?


- Что можно сказать об их количестве?


- А из чего можно сделать крышу?

- Что общего у полосок? (цвет, длина)

- Что различного? (ширина)

9.Игра «День и ночь»

- Запомните зверей, которые строили свою школу.

КОТ ЧИЖ БАБОЧКИ СОБАКА СЛОН ОБЕЗЬЯНА ПОПУГАЙ

- Что изменилось? (убрали бабочек)

- Что изменилось? (обезьяну заменили )

- Что случилось? (кот исчез)

- Далеко он убежать не мог. Он спрятался. Поищем его. (Дети встают и находят картинку кота под партой.)


- Из чего сделан кот?

-
Назовите геометрические фигуры.

- Что лишнее? Почему? (убрать круг)

- Что теперь лишнее? Почему? (убрать треугольник)


- Мы убрали наш круг, а он немного смялся. Что получилось?

Задача.

На прогулку из яслей

Вышли 6 малышей.

Два из них на листик сели,

Остальные в воду влезли.
- Сколько лягушат в воде прохлаждаются? Шепните мне на ушко. Обозначьте цифрой. (ряд цифр)

- Как узнали?
10. Игра «Сложи игрушку».
11.Поздравление детей с праздником. (вручить дневник)
- Вот и подошёл к концу наш 1-ый урок. Все дети – умнички!
В школьной сумке я лежу,

Что задано на дом

И как ты учишься, скажу.


Что это?

- Возьмите в руки дневник.

- Итак, с сегодняшнего дня можно признать, что вы – настоящие ученики: есть форма, портфели, учебники и тетради, теперь уже и дневник. В вашу честь была проведена праздничная линейка и вы отучились целый урок.

Вам осталось вручить первый школьный документ – свидетельство первоклассника, подтверждающий, что вы являетесь учениками 1 «Б» класса М-Курганской сош №3.
12. Поздравление родителей.
11. День рождения класса.

- Сегодня родился 1 «Б» класс. Этот день – День рождения. Каким будет коллектив зависит от меня, детей, родителей. А что бывает в День рождения?

Из муки, муки пшеничной
Испекли пирог отличный.
Есть в нем крем, есть и варенье,
И успехи, и сомненья. 

Замесили в нем мы дружбу
Так как локоть друга нужен.
И улыбки положили,

Чтоб все весело вы жили.

Надо нам в пирог добавить
Мир, покой, удачу, радость.
А еще добавим счастье, -
Пусть минуют нас ненастья.
Чтобы многого добиться,
Надо очень потрудиться.
И поэтому добавили трудолюбия в пирог,
Чтоб успехами в учебе
Удивить нас каждый мог.


Верность, честность и упорство
Тоже надо положить,
Ведь без этих важных качеств