ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.02.2024

Просмотров: 365

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Конспект урока литературного чтенияКласс: 2аТема: «С.Васильев «Белая береза»Тип урока: ОНЗЦель: создать условия для знакомства со стихотворением С.Васильева «Белая береза».Задачи:-познакомить с произведением С.Васильева «Белая береза»;-развивать выразительную речь, память, внимание, мышление;-воспитывать любовь к чтению, любовь к Родине, уважительное отношение к одноклассникам, ответственное отношение к результатам своего труда

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ


ПРЕДМЕТНЫЕ: познакомиться со стихотворением С.Васильева «Белая береза».

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: овладевают навыками смыслового чтения, структурирование знаний: анализ, синтез, обобщение, установление причинно-следственных связей.

РЕГУЛЯТИВНЫЕ: формулировать учебную задачу, контролировать и оценивать свою деятельность, адекватно относиться к оценке учителя и одноклассников.

КОММУНИКАТИВНЫЕ: строить монологические и диалогические высказывания, договариваться и приходить к собственному решению в совместной деятельности ( в группах).


ЛИЧНОСТНЫЕ: учебно-познавательный интерес к изучаемому материалу.
Средства обучения: учебник Литературное чтение 2 класс, Л.Ф. Климанова, В.Г.Горецкий, М.В. Голованова, Л.А. Виноградова, М.В. Бойкина, интерактивная доска, ноутбук, проектор.Ход урока

  1. Мотивация к учебной деятельности.
-Оставляем все дела!Заниматься нам пора!Прозвенел уже звонок,Начинаем мы урок.

  1. Актуализация знаний.

  1. –Начнем мы наш урок по традиции с речевой разминки.
-Ребята, напомните мне пожалуйста, а с какой целью мы выполняем этот вид работы? (ответы детей: чтобы речь была правильной, выразительной, четкой и красивой)-Посмотрите на экран и прочитайте чистоговорку про себя.
-Прохлопайте ритм-Прочитайте вопросительно.-Прочитайте удивленно-Прочитайте с радостью.

  1. Проверка домашнего задания. Выразительное чтение стихотворения Э.Мошковской «Я маму свою обидел».

  2. Работа в группах.
-Сейчас настало время нам пораюотать в группах. Для этого давайте вспомним правила работы в группе.( на экране появляются правила)-Ребята, на уроках литературы нам необходимо воображение, поэтому одна группа будет собирать картинку.-Мысль литературного произведения можно выразить в пословице, поэтому вторая группа собирает пословицы.- А на уроках литературного чтения в старших классах вы будете изучать ритм стихотворения, поэтому третья группа составит четверостишие.(итоги работы: помещают рисунок на доску, читают получившиеся пословицы и определяют общую тему, читают отрывок из песни) Приложение 1,2.-Посмотрите еще раз на доску. Какая связь между пословицами и березкой? (ответы детей: береза- символ России, нашей Родины и пословицы о Родине, значит будем читать произведение о Родине.-Я предлагаю вам отправиться в галерею портретов. (на экране портреты поэтов)-В каком жанре пишут эти авторы?-С каким поэтом мы еще не знакомы?3. Постановка учебной задачи.-Кто догадался, какая будет тема урока?-Откройте учебники на стр.122.-Какую поставим цель на уроке?-Молодцы!4. Открытие новых знаний.Сергей Александрович родился 17(30) июля 1911 года в Кургане. После окончания школы-семилетки переехал в Москву, где обучался актерскому мастерству. Одновременно работал сторожем истопником в больнице, а позднее рабочим на фабрике. В 1931 году был принят в драматический ансамбль. Успешно выступал на сцене, но увлечение поэзией оказалось сильнее, и в его жизни начался период литературного творчества. В начале 1930-ых годов его стихи появились в московских газетах и журналах. А в 1933 году вышла первая книга молодого поэта «Возраст». Позже он учился в Литературном институте. Во Время ВОВ поэт в качестве военного корреспондента воевал в Подмосковье, на Урале, в Крыму, прошел через Польшу и Германию. Многие произведения поэта связаны с его малой родиной

, с зауральской природой, чему он посвятил целый цикл стихотворений. 29 декабря 1973 года ему было присвоено звание « Почетный гражданин города Кургана»

-Как вы думаете все-таки, о чем будет наше стихотворение?

-Послушайте стихотворение. Подтвердятся ли ваши предположения?

-О каком времени говорится в стихотворении? (о войне)

-О какой войне идет речь? (ВОВ)

-Когда была война?

-Как думаете, почему это стихотворение в нашем разделе «Люблю природу русскую».Весна.?

-Какой праздник скоро будет отмечать весь народ?

ФИЗМИНУТКА


  1. Первичное закрепление.
1. В стихотворении есть слова, значение которых вам может быть не понятно. Возьмите на парте лист «Словарик» и прочитайте значение слов.Приложение 3

  1. Самостоятельное чтение стихотворения учащимися.
-От чьего имени написано стихотворение?-Когда рассказывает солдат о случившемся?-Опишите состояние солдата.-Где проходил бой?-Ребята, битва под Москвой проходила в 1942 году-Как вы думаете, сколько частей в этом стихотворении?(4)-Стих, который состоит из четырех частей называется четырехчастным.-Давайте прочитаем 1 часть и определим тему.(ранило березу)-Читаем 2 часть. Определяем тему(спасли березу)-Читаем 3 часть. Определяем тему.(оделась и стала землю украшать)-Читаем 4 часть и определяем тему. ( родную русскую березу в обиду больше не дадим)-Как вы думаете, как нужно читать это стихотворение?

  1. Самостоятельная работа.
-Подготовьтесь к выразительному чтению. Выберите по одному представителю от каждой группы для чтения у доски.-Приготовьтесь оценить чтение своего одноклассника.-Молодцы!6. Включение в систему знаний.-Ребята, какие прилагательные помогают ярко представить картину, описываемую в стихотворении?-Как называются такие прилагательные в литературе? (эпитеты)-С чем сравнивает автор березовый сок?-Как называется такой прием в литературе?(сравнение)-Какие слова помогают нам представить березу живой?-Как называется такой прием в литературе? (олицетворение)-Какие чувства вызывает у вас это стихотворение? (любви к родине, к природе)-Много написано произведений об этой великой трагедии в жизни народа. Много снято документальных и художественных фильмов о героизме советских людей. Мы всегда должны помнить о тез людях, которые завоевали мир во всем мире.
7. Рефлексия деятельности.-Какую цель поставили сегодня на уроке?-За что бы вы похвалили себя сегодня на уроке?-Что у вас сегодня особенно получилось?-Сегодня на уроке мы проследили, как можно с помощью стихотворения передать чувства, эмоции, любовь.-Я вижу, что вас очень затронула эта тема, поэтому я предлагаю вам выполнить проект в группах на стр.123