ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 26.02.2024
Просмотров: 186
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
Расчетно-графическая работа расчет статически неопределимых рам методом сил
I. Определение степени статической неопределимости рамы
III. Составление канонических уравнений метода сил
IV. Построение эпюр изгибающих моментов в элементарных состояниях
V. Определение коэффициентов и свободных членов канонических уравнений
VI. Проверка правильности вычисления грузовых и единичных перемещений.
VII. Решение канонических уравнений метода сил.
VIII. Построение окончательной эпюры изгибающих моментов Мtot.
VIII. Деформационная проверка правильности построения эпюры
IX. Построение эпюры поперечных сил Qtot.
VI. Проверка правильности вычисления грузовых и единичных перемещений.
Для предотвращения
ошибок, которые могут произойти при
выполнении расчётов, необходимо выполнять
соответствующие проверки. Имеется три
вида проверок: построчная, универсальная
и постолбцовая. При выполнении каждой
из них используется эпюра изгибающих
моментов, построенная от нагружения
основной системы одновременно всеми
единичными нагрузками
(i=1, 2, 3…). Такая эпюра называется
контрольной или суммарной и обозначается
.
Ординаты суммарной эпюры изгибающих
моментов на основании принципа
независимости действия сил определяются:
(6)
и вычисляются путём алгебраического сложения значений изгибающих моментов всех единичных эпюр в каждом сечении рамы.
А. Построчная проверка.
Выполняется для проверки правильности определения коэффициентов при неизвестных какой либо строки системы канонических уравнений и производится по выражению:
![]()
(7)
Левая часть этого
равенства определяет перемещение δks
как результат перемножения эпюры
на эпюру
,
построенную ранее в основной системе.
Правая часть равенства даёт это же
перемещение как сумму коэффициентовδki
(i=1, 2, …, n), при неизвестных k-той строки
системы канонических уравнений.
Порядок выполнения построчной проверки:
1. Определяется перемещение δks с использованием интеграла Мора или перемножением эпюр по правилу Верещагина; левая часть выражения (7).
2. Определяется перемещение δks как сумма коэффициентов при неизвестных k-той строки системы канонических уравнений; правая часть выражения (7).
3. Сравниваются между собой значения δks, полученные двумя способами. Если значения совпадают, то это означает, что коэффициенты при неизвестных k-той строки определены правильно. Проверка условия (7) выполняется для каждой строки системы канонических уравнений.
Б. Универсальная проверка.
Производится для проверки правильности определения всех коэффициентов при неизвестных системы канонических уравнений и выполняется из выражения:
![]()
(8)
Левая часть этого
равенства определяет перемещение δss
как результат перемножения эпюры
на эпюру
.
Правая часть равенства даёт это же
перемещение как сумму всех коэффициентов
при неизвестных, входящих во все
канонические уравнения данной системы.
Порядок выполнения универсальной проверки:
1. Определяется
перемещение δss
с использованием интеграла Мора или
перемножением эпюры
саму на себя по правилу Верещагина;
левая часть выражения (8).
2. Определяется то же перемещение как сумма всех коэффициентов при неизвестных системы канонических уравнений; правая часть выражения (8).
3. Сравниваются между собой значения δss, полученные двумя способами. Если расхождение между значениями правой и левой частей условия (8) превышают 1%, то необходимо выявить ошибки в вычислениях.
На практике сначала выполняют универсальную проверку. Если расхождение между значениями правой и левой частей условия (8) превышают 1%, то выполняется построчная проверка для нахождения ошибки и её исправления. Затем повторяется универсальная проверка.
В. Постолбцовая проверка.
Производится для проверки правильности определения грузовых перемещений – свободных членов Δkp системы канонических уравнений и выполняется из выражения:
![]()
(9)
Порядок выполнения постолбцовой проверки:
1. Определяется
перемещение Δsp
с использованием интеграла Мора или
перемножением эпюры
на эпюру
по правилу Верещагина; левая часть
выражения (9).
2. Определяется то же перемещение как сумма всех свободных членов системы канонических уравнений из выражения:
.
3. Проверяется условие (9). Расхождение между значениями правой и левой частей не должно превышать 1%.
VII. Решение канонических уравнений метода сил.
Решение системы канонических уравнений, содержащих не более 2-х неизвестных, можно решать подстановкой. При 3-х неизвестных и более удобно применять метод Гаусса или матричные методы. После решения канонических уравнений обязательно следует сделать проверку правильности этого решения подстановкой значений лишних неизвестных в исходные канонические уравнения.
VIII. Построение окончательной эпюры изгибающих моментов Мtot.
Ординаты окончательной эпюры изгибающих моментов в заданной системе от действующей нагрузки определяются по формуле:
(10)
То есть, ординаты окончательной эпюры изгибающих моментов получаются сложением соответствующих ординат из эпюры моментов в основной системе от заданной нагрузки Мp и эпюр моментов в основной системе от действительных значений неизвестных Х1 , Х2, …, Хn.
Вычисление ординат удобно вести в табличной форме:
|
Сечение |
MP |
|||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
|
|
|
|
|
VIII. Деформационная проверка правильности построения эпюры
Перед выполнением деформационной проверки эпюры следует убедиться в равновесии всех узлов рамы под действием вычисляемых изгибающих моментов и внешней нагрузки, приложенной к узлу.
Деформационную проверку следует выполнять по формуле:
(11)
где:
-
приведенное перемещение в заданной
системе по направлению лишнего
неизвестного
,
(i=1,
2,…, n);
Подобная проверка
выполняется для каждой неизвестной
.
Допускается вместо проверки по выражению (11) выполнять так называемую универсальную деформационную проверку по выражению:
(12)
IX. Построение эпюры поперечных сил Qtot.
Построение эпюры поперечных сил в заданной раме производятся по окончательной эпюре изгибающих моментов Мtot. Ординаты эпюры поперечных сил определяются:
(13)
где
— значение поперечной силы в элементе
рамы, рассматриваемом как простая балка.
Если элемент не нагружен, то
=
0;
Мпр, Млев — значение ординат эпюры моментов на правом и левом концах рассматриваемого элемента рамы;
l- длина элемента.
X. Построение эпюры продольных сил Ntot
Построение эпюры продольных сил в заданной раме производится по эпюре поперечных сил Qtot с применением метода вырезания узлов.
Вырезая поочередно узлы рамы, следует рассмотреть их равновесие под действием поперечных и продольных сил.
Неизвестные продольные силы направляются от узла.
Положительные поперечные силы прикладываются таким образом, чтобы они вращали рассматриваемый элемент рамы по часовой стрелке.
НАПРИМЕР:

Nb2
– растягивающее усилие;
Nb1 – сжимающее усилие.
Рис. 5
XI. Проверка правильности построения эпюр Qtot и Ntot.