ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 27.02.2024

Просмотров: 60

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

7.13. Расчет цилиндрической трубы при воздействии температуры

Предположим, что однородный длинный цилиндр находится под действием температуры t, распределенной по закону параболы по толщине стенки:

, (7.81)

где t0 - разность температур между наружной и внутренней поверх­ностью цилиндра. При нагреве цилиндра на температуру t0 матери­ал конструкции получает относительное удлинение в трех направ­лениях, равное:

,

где a - коэффициент температурного расширения ма­териала, принимаемый равным для всех направлений для дан­ного материала.

Закон Гука в данном случае записывается в виде:

;

; (7.82)

.

Так как, принадлежащие цилиндру, равноудаленные от его оси z, точки, будут иметь одинаковую температуру, то в указанных точках выполняются:

, (7.83)

где C - произвольная постоянная.

Условие равновесия выделенного элемента, с размерами dr, d z, dj, в радиальном направлении, записывается в виде:

, (7.84)

где tjr - напряжение сдвига. С учетом соотношений (7.83) можно предположить, что в данном случае . Тогда уравнение равно­весия (7.84) принимает вид:

. (7.85)

Из (7.82) выражая напряжение через перемещение, получим:

;

; (7.86)

.

Принимая во внимание (7.86) из (7.85), получим:

. (7.87)


После двойного интегрирования (7.87), определяется:

, (7.88)

где А и В произвольные постоянные, которые вычисляются из гра­ничных условий задачи.

Для определения трех произвольных постоянных А, В, C, вхо­дящих в выражения напряжений и перемещений (7.86) и (7.88), можно сформулировать следующие три необходимых граничных условия.

Два граничных условия вытекают из условия равенства нулю радиальных напряжений на наружной и внутренней поверхности цилиндра, т.е.

sr  = 0 при r = RB и при r = RH . (7.89)

Необходимое третье условие определяется из следующих сооб­ражений. Из условия соблюдения равновесия цилиндра по осевому направлению и, следовательно, сумма всех нормальных напряжений на площади поперечного сечения должна быть равна нулю, т.е.

. (7.90)

Подставляя выражение sr из (7.86) в (7.89), а выражение из (7.86) в (7.90), и после ряда несложных преобразований, получим:

;

; (7.91)

.

Из (7.86), с учетом (7.91), окончательные выражения напряже­ний можно записать следующим образом:

;

; (7.92)

.

Для сплошного цилиндра, т.е. при RB = 0 выражение (7.92) упрощается и принимает вид:

;    ;

. (7.93)

Как показывают выражения (7.92) и (7.93) температурные на­пряжения для данной конструкции не зависят от диаметра цилиндра, а зависят лишь исключительно от разности температур t0 между наружным и внутренним слоями, следовательно, в тождественных формах, имеющих одинаковую разность температур, равную t, и одинаковый закон распределения, внутренние температурные на­пряжения будут равны.


7.14. Пример расчета трубы при действии температуры (задача 24)

Пусть задана цилиндрическое тело с наружным радиусом RH = 1 м, коэффици­ентом температурного расширения a = 10-5, модулем деформации Е = 2×10кН/м2, коэффициентом Пуассона m = 0.3; при разности температур между наружными и внутренними слоями t0 = 100°, требуется:

1. Определить характер распределения температурных напря­жений в сплошном (RB = 0) и в полом цилиндре с RB = 0.15 м;

2. По теории прочности Губера-Мизеса определить ха­рактер распределения интенсивности напряжений в поперечных сечениях сплошного и полого цилиндра

Решение

1. Определить характер распределения температурных напряжений в сплошном и в полом цилиндре

Напряженное состояние полого цилиндра определяется соотно­шением (7.92), а для сплошного цилиндра выражением (7.93). Ре­зультаты расчетов обобщены в табл. 7.1, где значения напряже­ний указаны в кН/м2. Эпюры напряжений sr, sj, sz для сплошного и полого цилиндров показаны на рис. 7.31.

Для сплошного цилиндра полученные результаты, приведенные в табл. 7.1. и на рис. 7.31, а, показывают, что радиальные напряжения 0 £ sr £ 720 кН/м2 явля­ются только растягивающими. Максимальное радиальное напряже­ние возникает при r = 0. Тангенциальные напряжения sj = = 720 кН/м2 при r = 0 являются растягивающими, а на наружной поверхности вызывают сжатие sj = 1430 кН/м2 при r = RH. Наибо­лее опасными являются осевые напряжения sz. Максимальные рас­тягивающие напряжения sz = 1430 кН/м2 возникают при r = 0, и такого же порядка напряжения сжатия на наружной поверхности.

Иначе распределяются напряжения в случае полого цилиндра. Осевые напряжения sz остаются того же порядка (рис. 7.31, б). Меридианальное напряжение sj на внутренней поверхности цилиндра принимает примерно в два раза большее значение, нежели в случае сплошного цилиндра. А на наружной поверхности приобретают такие же зна­чения, что и на внутренней поверхности, только с обратным зна­ком.

Более благоприятным является характер распределения ради­альных напряжений для полого цилиндра. В данном случае он принимает нулевые значения, как на наружной, так и на внут­ренней поверхности.


2. По теории прочности Губера-Мизеса определить характер распределения интенсивности напряжений в поперечных сечениях сплошного и полого цилиндра

Рис. 7.31

Для оценки характера распределения интенсивности напряжен­ного состояния, из полученных данных sr, sj, sz (рис. 7.31), и учи­тывая, что эти напряжения в данном случае являются главными, по теории прочности Губера-Мизеса вычисляется интен­сивность напряжений si:

Значения si для сплошного и для полого цилиндров внесены в табл. 7.1, а эпюры si пунктирной линией показаны, соответствен­но, на рис. 7.31, а и рис. 7.31, б.

Принимая, что трубопровод изготовлен из стали с содержанием 0,15% углерода, для которых sт » 10кН/м2, то в данном случае ус­ловие прочности трубопровода выполняется с большим запасом, т.к. максимальное значение si  = 1390 кН/м2.

Следовательно, условие прочности выполняется si £ sт .

Таблица 7.1

r,

Сплошной цилиндр

Полый цилиндр, RB = 0.15 м

м

sr

sj

s

si 

sr

sj

sz

si 

0.00

720

720

1430

720

-

-

-

-

0.15

-

-

-

-

0.0

1390

1300

1300

0.20

690

630

1310

650

300

1050

1340

1170

0.40

600

370

970

530

520

490

1050

500

0.60

460

-60

400

490

410

0.0

430

430

0.80

260

-660

-400

830

250

-610

-370

770

1.00

0.0

-1430

-1430

1430

0.0

-1390

-1390

1390


7.15. Вопросы для самопроверки

1. Дайте определения пластинки и оболочки как геометрической формы.

2. Дайте определения тонкостенных оболочек и пластин.

3. Сформулируйте основные гипотезы заложенные в основу теории тонких оболочек.

4. Сформулируйте уравнения Софи Жермена.

5. Сформулируйте граничные условия в следующих случаях закрепления контура пластинки: шарнирно опертой; жестко заделанной и свободной.

6. Поясните суть определения «цилиндрический изгиб пластины».

7. Сформулируйте основные положения безмоментной и моментной теории оболочек .

8. Перечислите основные силовые факторы возникающих в теле круглой пластины при симметричном нагружении.

9. Дайте определение понятия серединной поверхности оболочки.

10. Дайте определение цилиндрической оболочки как геометрической формы.

РАЗДЕЛ 8.  ОСНОВЫ ТЕОРИИ ПЛАСТИЧНОСТИ И ПОЛЗУЧЕСТИ

8.1. Основы деформационной теории пластичности

Для изучения работы конструкций за пределами упругости не­обходимо предварительно сформулировать критерии перехода от упругого к упруго-пластическому состоянию и сформулиро­вать новые физические уравнения взамен закона Гука, который как известно, справедлив только для описания связи между напряже­ниями и деформациями только упругой стадии работы конструк­ции.

Для сложного напряженного состояния имеем линейные соот­ношения обобщенного закона Гука:

(8.1)

Условия перехода из упругого состояния в упруго-пластические могут быть определены по формулам одной из гипотез пре­дельного состояния.

Для выполнении практических расчетов наиболее распростра­нение нашла гипотеза энергии формоизменения, согласно которому переход из упругого состояния в пластическое происхо­дит когда интенсивность напряжений s, достигает пре­дела текучести, т.е.:

12


Смотрите также файлы