ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 29.11.2024
Просмотров: 300
Скачиваний: 1
— описание своих чувств (не стоит: «Ты меня раздражаешь, когда делаешь это», желательно: «Когда ты делаешь это, я испытываю раздражение»);
— описание желаемого поведения (не стоит: «Ты никогда не звонишь», желательно: «Мне хотелось бы, чтобы ты звонил, когда задерживаешься»),
Обсуждение:
• Почему, по вашему мнению, исполнители роли так поступили?
• Что помешало им спокойно воспринимать информацию?
«Дружеская ладошка».
На листе бумаги каждый обрисовывает свою ладонь, внизу подписывает свое имя. Участники оставляют листочки на стульях, сами встают и, двигаясь от листочка к листочку, пишут друг другу на нарисованных ладошках что-то хорошее (понравившиеся качества этого человека, пожелания ему).
«Чёрно-белый стул.»
Каждый ребёнок по очереди по своему выбору садится на белый, или на чёрный стул. В зависимости от этого все остальные говорят ему по одному положительному качеству (если стул белый) или то, что они хотели бы в нём изменить (если стул чёрный).
Можно сделать, чтобы все по очереди садились сначала на чёрный, а потом – на белый стул.
При проведении подобных упражнений провайдер должен быть как никогда внимательным, ведь главное – предотвратить или решить конфликт, а не обострить его.
Поэтому обязательно менять черный стул на белый, комментировать все ответы, перефразировать негативные комментарии и посылы, обязательно позитивное завершение.
Ультрасовременная техника врывается в наш семейный уютный дом стремительными темпами. Но есть техника не кричащая горделиво о своей исключительности в рекламных целях. Она просто помогает незрячим детям-ивалидам увидеть свет. Поистине, техника с человеческим лицом и дающая надежду ребенку, который обречен плохо видеть родных и близких людей. Предприятие «Луч тифлотехника» предлагает тифлотехнику для незрячих детей и товары для слабовидещих. Эти уникальные приборы уже сейчас используются в государственных образовательных реабилитационных программах для детей-инвалидов РФ.