ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 30.11.2024

Просмотров: 4641

Скачиваний: 5

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

Тема 1. Предмет и задачи коррекционной (специальной) педагогики и специальной психологии……………………………………………………………………………………..6

Тема 1:Предмет и задачи специальной педагогики и специальной психологии

Тема 2.Клинико-биологические и нейропсихологические основы теории и

Тема 3Основные закономерности аномального (нарушенного) развития

Тема 4.Организация и содержание психолого-педагогического изучения детей

Тема 6.Дети с нарушениями слуха

Тема 7. Дети с нарушениями зрения

Тема 8. Лица с нарушениями интеллекта (умственно отсталые).

Тема 9. Организация и содержание коррекционной педагогической

Часть I. Дети с задержкой психического развития

Часть II.Организация и содержание коррекционной педагогической

Тема 10. Лица с нарушениями речи. Организация логопедической помощи

Тема 11. Комплексный подход к преодолению заикания у детей

Тема 12. Основы коррекционно-педагогической работы с детьми,

Часть I. Нарушения в развитии эмоционально-волевой сферы у детей и

Часть II. Основное содержание комплексной коррекционной работы с детьми, страдающими эмоционально-волевыми расстройствами

Часть III. Основные формы и методы психологической коррекции

Тема 14. Дети с комплексными (сложными и множественными)

Тема 16.Основы обучения и воспитания детей и подростков с

Часть I. Основы организации коррекционного обучения и воспитания

Возможностями развития.

7. Коррекционно-воспитательная работа с детьми с ограниченными возможностями развития

Часть II. Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями

Логопедические занятия должны, прежде всего, отражать основные задачи коррекционно-воспитательного воздействия на речь и личность заикающегося ребёнка.

Основные требования к логопедическим занятиям с заикающимися детьми:

  • Логопедические занятия реализуют основные задачи коррекционно-педагогического воздействия на речь и личность заикающегося ребенка.

  • Логопедические занятия проводятся в определенной системе, последовательно, поэтапно, с учетом основных дидактических принципов; в зависимости от индивидуальных особенностей каждого ребенка; с опорой на сознательность и активность детей. На занятиях используются пособия, наглядные и технические средства обучения; занятия содействуют прочности воспитываемых навыков правильной речи и поведения.

  • Логопедические занятия согласовываются с требованиями программ воспитания и обучения детей дошкольного или школьного возраста.

  • На занятиях предусматривается необходимость тренировки правильной речи и поведения заикающихся детей в разных условиях – в логопедическом кабинете и вне его, в разных жизненных ситуациях, в присутствии знакомых и незнакомых и т.д. С этой целью используется все разнообразие логопедических технологий: разнообразные формы работы по развитию речи, дидактические, подвижные, сюжетно-ролевые и творческие игры, экскурсии, подготовка и участие в утренниках, концертах, выступления перед микрофоном.

  • Занятия организуются таким образом, чтобы ребенок говорил на них без заикания и сопутствующих нарушений.

  • Занятия поддерживают у ребенка хорошее настроение, бодрость, уверенность в своих силах.

  • На занятиях с заикающимися постоянно присутствуют образцы правильной речи: самого логопеда, успешно занимающих детей, магнитофонные - и видеозаписи с выступлениями мастеров художественного слова, демонстрационные выступления ранее окончивших курс логопедических занятий и др.

  • Занятия проводятся на фоне правильного отношения окружающих к заикаю- щемуся ребенку (подростку) и правильного его воспитания. Организация самостоятельной работы заикающегося ребенка направляется на выполнение им заданий логопеда в семейно-бытовых, учебно-воспитательных условиях и в коллективе сверстников Комплектование групп проводится с учетом возраста заикающихся. Разный возраст вызывает необходимость использования разнооб- разных методик логопедической работы.


Важным требованием к логопедическим занятиям является учёт основных дидактических принципов: регулярности, систематичности и последовательности; проводиться в зависимости от индивидуальных особенностей каждого ребёнка; опираться на сознательность и активность обучающихся; предусматривается использование разнообразных пособий, наглядных и технических средств обучения.

Принцип сознательности и активности рассматривается не только в плане познавательной деятельности, но и в плане эмоционально-волевой, т.е. чувственно-практической деятельности. Реализация этого принципа занимает одно из ведущих мест, т.к. без сознательного и активного участия заикающегося в процессе преодоления у него заикания практически невозможно говорить о каких либо положительных результатах логопедической работы.

На логопедических занятия с заикающимися используются (соответственно их возрасту) специальные пособия и технические средства обучения: корректофон Деражне, аппарат «Эхо», аппарат звукоусиления, магнитофон. Они способствуют вытеснению у ребёнка представлений о своей безнадёжно дефектной речи, позволяют убедиться в эффективности занятий.

Курс логопедических занятий отражает завершённую, целостную систему работы с заикающимися. По времени проведения и общим задачам он может разделяться на циклы или периоды (подготовительный, тренировочный, закрепительный). По содержанию и конкретным задачам в каждом периоде можно выделить ряд различных этапов (например, периодымолчания, сопряжённой, отражённой речи, речеручного режимаи т.д.) Каждый этап состоит из связанных между собой занятий как основной формы логопедической работы с заикающимися. В задачу подготовительного периода входит: настроить ребёнка на занятие, дать ему представление о правильной речи, убедить его в том, что он сможет при желании всегда говорить хорошо, научить пользоваться громким голосом. Одновременно происходит закрепление «определённых участков» его свободной речи с фиксацией на положительных моментах. В задачи первых речевых занятий входят: создание щадящего режима, стимуляция к предстоящим занятиям, определение конкретных задач. Щадящий режим выражается в том, чтобы оградить психику ребёнка от отрицательно влияющих факторов, спокойная обстановка, доброжелательное и ровное отношение окружающих, чтобы не допускать фиксации на неправильной речи, выдерживать твёрдый режим дня с правильным чередованием сна и бодрствования, ограждение от сильных эмоций, даже если они и приятные.


Во время тренировочного периодаребёнок овладевает всеми недоступными ему ранее формами речи и речевыми ситуациями. С опорой на те знания, которые заикающийся приобрёл в I периоде, ведётся кропотливая работа по воспитанию навыков свободной речи и правильного поведения в разнообразных ситуациях речевой коммуникации. Поскольку порог свободной речи у заикающихся детей неодинаков, то и тренировка правильной речи начинается с разных этапов: у одного – с ответов на вопросы, у другого – с отражённой речи, у третьего – с пересказа. Порог свободной речи у заикающихся зависит от тяжести проявления заикания. В наиболее сложных случаях заикания тренировочный период начинается с сопряжённо-отражённой речи. Здесь ребёнок сначала копирует образец фразы и манеру речевого поведения руководителя. При этом он пользуется и помощью взрослого в виде совместного произнесения фразы.

Затем, когда ребёнок убеждается в том, что все требования правильной речи хорошо выполнимы, руководитель переходит к отражённой речи (самостоятельное копирование образца). На этапе сопряжённо-отражённой речииспользуются разные тексты.

Следующий шаг в овладении свободной от запинок речи – этап вопросно-ответной речи. Целесообразно начинать с отражённых ответов, когда логопед задаёт вопрос, сам отвечает, а ребёнок повторяет ответ. Постепенно следует переходить к более сложным и обобщающим вопросам. Ребёнок учится строить сложные предложения. Очень полезно сопровождать вопросами различные виды деятельности (на занятии, наблюдения, ручной груд и др.). Вначале ответы ребёнка могут отражать его простые действия, производимые в настоящее время, затем – действия, совершенные ранее, словесный отчет о завершённом действии (Я ходил с мамой в парк). И, наконец, от него требуется рассказать в будущем времени о предполагаемом действии. (Мы пойдём сейчас в парк. Там есть карусель. Я буду кататься на карусели). Не следует торопиться с усложнением речевых упражнений, это может вызвать у ребёнка речевые спазмы. Если ребёнок слегка запнулся, лучше попросить его снова повторить фразу. Если же речевой спазм сильный и ребёнок не смог сразу преодолеть его, целесообразно задать наводящий вопрос, который позволяет ему изменить или упорядочить конструкцию фразы. Не поможет – логопед подсказывает ответ. Позже, после того как ребёнок научится свободно давать ответы на несложные вопросы, можно использовать в тренировке его правильной речи различные пересказы и рассказы.


Соответственно усложнению форм речи усложняются ситуации речевого общения и обстановка на занятиях. На занятия приглашаются не только близкие, но и малознакомые и даже незнакомые люди. Занятия проводятся не только в кабинете и дома, но и вне их. Вместе с логопедом ребёнок выходит на улицу, в общественные места, где продолжается работа по закреплению у него навыков правильной речи. Репетируются предстоящие экскурсии, и только после этого совершается экскурсия, на которой задаются те же самые вопросы. Целесообразно проводить их в тихих уголках, затем, после того как логопед убедится, что ребёнок говорит правильно, можно переводить занятия в более людные места.

В задачу закрепительного периодавходит автоматизация приобретённых ребёнком навыков речи и поведения в разнообразных ситуациях и видах речевой деятельности. Эти задачи наиболее активно реализуются на материале спонтанной речи, возникающей у ребёнка под влиянием внутренних побуждений (обращение к окружающим с вопросами, просьбами, обмен впечатлениями). Занятия проводятся в форме бесед о проведённом дне, прослушанной сказке, телепередаче и пр., в форме импровизированных игр, разыгрывания сюжета знакомой сказки, декламации стихотворений, пения песен – всё это подготавливает заикающегося к художественному выступлению. В закрепительный период основное внимание логопеда и родителей необходимо направлять на то, как ребёнок говорит вне занятий.

Система тренировок плавной слитной речи и поведения у заикающихся предполагает обязательную закрепительную работу вне занятий, в семейно-бытовых, учебно-воспитательных условиях и в коллективе сверстников. Задания для самостоятельной работы строятся с учётом успехов ребёнка на каждом занятии и необходимых условий для их упрочения. Важно предусмотреть посильность выполнения, регулярность проведения, связь с семейно-бытовыми и учебно-воспитательными условиями. Формы таких заданий могут быть многообразны: проводить домашнее задание в определённое время, заучить требования правильной речи, составить рассказ по картинкам, отработать неторопливый темп речи в рассказе, выразительно рассказать стихотворение, отрепетировать роль в инсценированной сказке, выступить на занятии в детском саду по заданной теме, и многое другое. Для стимуляции ребенка, о его самостоятельной работе и контроля за её выполнением необходимо вести специальный дневник.

У дошкольников основное место занимают речевые занятия в игровой форме, воспитательные мероприятия, в меньшей степени – психокоррекционные. У подростков и взрослых – наоборот, основное значение придается средствам лечебного воздействия, психотерапии (в том числе и ее суггестивным методам.


Важным разделом логопедической работы является логопедическая ритмика, которая представляет собой систему музыкально-двигательных, речедвигательных, музыкально-речевых заданий и упражнений, осуществляемых в целях логопедической коррекции. Логоритмика является дополнением к логопедии- ческим занятиям и проводится как в специально отведенное для нее время, так и на занятия логопеда, реже – воспитателя.

С заикающимися целесообразно использовать следующие средства логорит- мики: вводные упражнения; упражнения и игры для развития мимики лица и орального праксиса, слухового внимания и памяти, зрительного внимания и памяти, для развития ориентировки в пространстве и чувства ритма, для развития подражательности; творческие, сюжетно-ролевые, подвижные игры, творческие этюды для развития волевых качеств, активности, самостоятельности, инициативы; упражнения, подвижные игры с правилами для развития обшей моторики, моторики рук, кисти, пальцев; упражнения и игры с пением, хороводы, игры-драматизации с музыкальным сопровождением; упражнения, игры, этюды для развития воображения, творческих способностей, музыкальной памяти и музыкального творчества; инсценировки, утренники, развлечения, праздничные выступления, вечера юмора, пантомимы, концерты и т.п.

Двигательные, музыкально-двигательные, музыкально-речевые, речевые без музыкального сопровождения, двигательные речевые упражнения и игры нормализуют просодию, двигательную сферу заикающегося, а это, в свою очередь, помогает ему перестроить отношение к общению, к другим участникам коммуникации и к своему речевому нарушению. Эта перестройка обусловлена теми положительными чертами характера и поведения, которые появляются у заикающегося в процессе коррекции психомоторики, а именно: уверенность в движениях, управляемость ими, инициатива в общении, самостоятельность в разрешении речевых трудностей, активность в деятельности, переориентация в значимости жизненных ситуаций в связи с перестройкой отношения к речевому недостатку.

Таким образом, логопедическая ритмика имеет большое значение для перевоспитания личности заикающегося, социальной адаптации, а также для тренировки и коррегирования его общей и речевой моторики (В.А. Гринер, Н. Самойленко, Г.А. Волкова, В.И. Дресвянников, Е.В. Оганесян, Н.А. Рычкова).

Нельзя не учитывать и роль индивидуальных консультаций (например, расскзать родителям о значении психологической подготовки ребёнка к пребыванию в непривычных для него условиях, порекомендовать предварительное посещение ребёнком детского учреждения, знакомство с логопедом, воспитателем, др. сотрудниками). Необходимо предусмотреть присутствие родителей на логопедических занятиях, чтобы практически ознакомить их с принципами подхода к преодолению заикания, с приёмами по предупреждению и устранению у детей речевых судорог. Присутствие родителей может быть пассивным и активным (под контролем логопеда, они задают вопросы детям, дают отдельные задания, делают замечания и исправляют речь на занятиях). Такая консультативно-методическая подготовка родителей создаёт возможность активного и правильного участия в закреплении навыков правильной речи и поведения детей в повседневных и учебных условиях. Большое значение имеют посещения логопедом ребёнка на дому, в школе, в детском саду. Это позволяет лучше сориентироваться в социально-бытовых условиях жизни ребенка и действеннее преобразовывать эти условия, если в том есть необходимость. Многие сведения в доступной форме доводятся до родителей на собрании. Очень важно разъяснить родителям, что во время летнего отдыха смена климатических условий, отдых в обстановке, связанной с эмоциональным напряжением, долгая разлука с родителями (особенно с матерью) нежелательны. Они могут повлечь за собой усиление заикания.