ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 24.01.2025

Просмотров: 3391

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

Информатика

Оглавление

Лабораторная работа №1 Основы работы в текстовом процессоре ms Word

Журнал «инженерная микроэлектроника»1

Приглашение

Позитрон (ассортиментный склад)

113244, Москва,

Уважаемый Сергей Иванович!

Правила дорожного движения рф

Создание закладок и гиперссылок

Контрольные вопросы

Лабораторная работа №2 Работа с таблицами и диаграммами Word.Работа с графическим редактором, редактором формул

Создать собственную визитную карточку

Построение диаграмм

Создание и редактирование формул.

Контрольные вопросы

Лабораторная работа №3

Создание структуры

Создание собственной структуры

Печать структуры документа

Средства автоматизации работы с документами

Автотекст

Электронные формы(эф)

Способы интеграции разнородных объектов

Архивация данных

Создание архива.

Извлечение файлов из архива.

Антивирусные средства

Работа в Internet

Лабораторная работа № 4 Основные приемы работы с электронными таблицами.

Л Рис.1абораторная работа № 5 Математические функции. Числовые функции. Проектирование расчетов в Excel.Защита листов. Итоговые Функции. Массивы. Диаграммы.

Числовые функции

Проектирование расчетов на рабочем листе

Защита ячеек и листов

6.Итоговые функции Итоговые функции

Массивы

Построение диаграмм

Контрольные вопросы

Лабораторная работа №6 Создание и работа с базой данных (списками) в Excel. Связывание таблиц. Создание сводных таблиц.

Функции баз данных

Связь и консолидация листов

Консолидация данных в электронных таблицах

Сводные таблицы

Лабораторная работа №7 Решение задач оптимизации с помощью Поиска решения и Подбора параметров. Запросы к базам данных при помощи языка запросов ms Query.

2. Линейная оптимизация

Подбор параметров

Контрольные вопросы

Литература

Задание 5

Оформить таблицу и выполнить в ней расчеты.

  • Вставьте таблицу из 9 строк и 7 столбцов.

  • Заполните ее.

  • Объедините соответствующие ячейки Таблица/Объединить ячейки.

  • В строку Итого вставьте формулу в столбцы Начислено и Перечислено, сумма. Поставьте курсор в ячейку, в которую необходимо ввести формулу, выберите команду Таблица/Формула. В диалоговом окне (Рис.2) в поле ввода Формула выберите формулу SUM(ABOVE), выберите формат # ##0,00 и OK.

Рис.2

Месяц

Начислено

Перечислено

Кол-во просроченных дней

Пени

сумма

дата списа - ния со счета

сумма

%

Январь

1600,00

1600,00

30.01.12

-

-

Февраль

1600,00

1600,00

29.02.12

-

-

Март

1600,00

1600,00

31.03.12

-

-

Апрель

1600,00

1600,00

30.04.12

-

-

Май

1600,00

1600,00

31.05.12

-

-

Июнь

1600,00

1600,00

07.07.12

7

10,00

1

Итого:

9 600,00

9 600,00

-

--

10,00

-


Упражнение 3


Построение диаграмм

Цель. Научиться строить диаграммы на основе имеющейся таблицы Word, выбирать тип диаграммы и способ ее оформления.

Для создания диаграммы в документе Word следует:

  1. подготовить данные для построения диаграммы в виде таблицы. Таблица может содержать имена строк и столбцов, которые используются как метки по оси Х и легенды для рядов данных. Если имен нет в таблице, их можно сформировать непосредственно в окне Ms Graph.

  2. Выделить таблицу и выполнить команду Вставка/Объект из вкладки Создание выбирается объект Диаграмма Microsoft Graph ОК. В документе появится диаграмма и таблица данных. Ее можно удалить . Microsoft Graph автоматически создает из данных диаграмму. Диаграмма имеет область построения диаграммы и область диаграммы. Для настройки диаграммы нужно переключиться в Microsoft Graph в меню Диаграммы и командой Тип диаграммы выбрать понравившийся тип диаграммы и установить Параметры диаграммы: Заголовок, Оси, Линии сетки, Легенда, Таблица данных, Подписи данных. Для изменения любого элемента диаграммы, элемент щелком выделяется и контекстное меню, в котором выбирается команда Формат выделенного объекта, например, изменить цвет области диаграммы.

Можно изменить принцип построения диаграммы с помощью кнопок По строкам и По столбцам. Режим таблицы позволяет разместить таблицу под диаграммой.

Задание 1

  1. Создайте таблицу в документе Word, оставив первый столбец пустым.

Таблица 1

Математика

Русский язык

Химия

Информатика

1 семестр

200

176

88

100


  1. Запустите Microsoft Graph. Для этого выполните команду [Вставка-Объект...], выберите тип объекта Диаграмма Microsoft Graph . Разверните на весь экран окно Microsoft Graph и расположите подчиненные окна таким образом, чтобы были видны и диаграмма.

  2. Измените данные в таблице и проследите, как изменится диаграмма. Работая сразу с двумя окнами (таблицей и диаграммой), постоянно следите за тем, какое из них активно в данный момент. От этого будет зависеть набор пунктов горизонтального меню и доступность некоторых операций. Активизировать окно можно щелчком мыши.

  3. Вставьте Заголовок. Активизируйте окно диаграммы и выполните команду Диаграмма/Параметры диаграммы, введите на вкладке Заголовки в поле Заголовок диаграммы. Удалите и вновь верните Легенду Диаграмма/Параметры диаграммы, вкладка Легенда .

  4. Измените тип диаграммы, выбрав пункт меню Типы.

  5. Вернитесь к исходной диаграмме [Типы - Объемная гистограмма].

  6. Измените цвет, узор и толщину линий. Следите за выделением. В зависимости от того, что у вас будет выделено, на то и будет распространяться команда (можете перекрасить столбики диаграммы, фон и т. д.).

  7. Измените высоту и поворот просмотра Диаграмма/Объемный вид...

Задание 2

Добавьте вторую диаграмму для этого:

Внесите данные во вторую строку таблицы (в Microsoft Graph). Заполните первый столбец (специально оставленный пустым) текстовыми комментариями. Выделите таблицу и постройте диаграмму.

Таблица 2

Математика

Русский язык

Химия

Информатика

1 семестр

200

176

88

100

2 семестр

220

200

70

90


  • Измените цвет одной из диаграмм.

  1. Исключите один из столбиков диаграммы.

  • Выделите столбец в таблице.

  • Выполните команду Данные/Исключить строку/столбец и выберите Столбец.

  • Измените, принцип построения диаграммы (по строкам или столбцам) ([Данные – Ряды образуют строки/столбцы]).

  1. Посмотрите, что изменения, внесенные нами в таблицу в Microsoft Graph, не отразились на таблице Word. Попробуйте изменить пропорции диаграммы.

  2. Выделите область построения диаграммы и задайте любую заливку.

Упражнение 4