ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 24.01.2025
Просмотров: 179
Скачиваний: 0
УДК 82 ББК81.2Р-7
Г 67
Р е ц е н з е н т ы
канд. филол. наук, проф. Н.Н. Соловьева; канд. пед. наук Л,А. Жохова
Горская Э. А.
Г 67 Русский язык и культура речи: курс лекций. - М.: Изд-во МГОУ, 2012. -ISBN 978-5-7045-1120-5.
Курс лекций включает в себя современные взгляды на русский язык и культуру речи начала XXI в.
Теоретические сведения охватывают основные разделы курса: понятие языка и речи; функции и особенности языка и речи; структурные и коммуникативные свойства современного русского литературного языка; нормативный аспект культуры речи; функционально-стилевые разновидности речи, речевой этикет, деловую письменную речь, даются основы риторики.
Курс лекций предназначен для студентов по направлению подготовки бакалавров всех форм обучения.
УДК 82 ББК81.2Р-7
ISBN 978-5-7045-1120-5 © Горская Э.А., 2012
©МихайловаК.Н., дизайн обложки, 2012
©Оформление. Изд-во МГОУ, 2012
Оглавление |
|
|
|
Введение |
. |
|
5 |
Лекция 1. Язык и речь |
|
|
6 |
1. Язык. Природа и сущность языка |
, |
|
6 |
2. Знаковая сущность языка |
. |
... |
8 |
3. Функцииязыка |
|
|
11 |
4. Речь и ее особенности |
|
|
12 |
5. Язык национальный и литературный |
|
15 |
|
Лекция 2. Литературный язык |
|
|
18 |
1. Признаки литературного языка |
|
|
19 |
2. Языковая норма (нормативность) |
|
|
20 |
3. Устная и письменная формы речи |
|
|
23 |
4. Функциональные стили речи |
|
|
27 |
Лекция 3. Лексика |
|
|
34 |
1. Лексическое значение слов |
|
|
35 |
2. Источники происхождения русской лексики |
|
36 |
|
3. Структура лексики |
|
|
38 |
4. Стилистическая окраска слов |
|
|
39 |
5. Стилистические средства выразительности речи |
40 |
||
6. Фразеологизмы в современном русском языке |
46 |
||
7. Тропы и фигуры речи |
|
|
48 |
Лекция 4. Культура речи |
|
|
55 |
1. Понятие «культуры речи» |
|
|
55 |
2. Уровни культуры речи |
|
|
56 |
3. Содержание понятия «культуры речи» |
|
58 |
|
4. Пути повышения культуры речи |
|
|
66 |
5. Речевой этикет и культура речи |
|
|
68 |
Приложение1.Темыдлясамостоятельногоизучения |
73 |
1. Речевое общение (коммуникация) |
73 |
2. Текст в современном русском языке |
78 |
3. Научный текст. Жанры и построение текста |
83 |
4. Официально-деловой текст. Правила оформления |
|
документов |
88 |
Приложение 2. Образцы документов |
93 |
1. Репетиционные тесты |
96 |
2. Ответы к тестам |
125 |
Приложение3.Контрольныеипрактическиезадания...Л27
1. Вопросы к зачету. |
|
127 |
2. Задания к практическим работам |
128 |
|
Приложение 4 |
|
136 |
Праязык индоевропейской языковой семьи |
136 |
|
Лингвистические понятия, употребленные в курсе |
||
лекций |
. |
137 |
Список рекомендуемой литературы |
...141 |
Введение
В соответствии с Государственным образовательным стандартом нового поколения студенты всех специальностей обязаны изучать дисциплину «Русский язык и культура речи».
Вызвано это тем обстоятельством, что первокурсники имеют, как правило, невысокую языковую культуру и не владеют навыками грамотного письма. Поэтому и коммуникативная компетенция многих студентов негуманитарных вузов, в которых не предусматривается изучение лингвистических дисциплин, далеко не всегда достаточна для продуктивного процесса изучения профессиональных дисциплин (не хватает умения лингвистического оформления практических заданий, курсовых и дипломных работ). Впоследствии возникают трудности в продуктивном общении в профессиональной среде.
Предлагаемый курс обзорных лекций рассчитан на студентов технических, инженерных и экономических специальностей МГОУ заочной формы обучения. Его цель - сформировать устойчивое представление об особенностях русского языка, его месте среди других языков индоевропейской группы, об основных функциях языка. Важно иметь четко сформулированное представление о признаках литературного языка (нормативность, функциональные стили русского языка в целом, в том числе официально-деловой стиль, поскольку он является основой письменного и устного общения в бизнесе, предпринимательстве, сервисе и политике). Большое значение уделяется особенностям лексики русского языка, которая является основой содержательной речи, точности и богатства языка, знание которых делает речь информативной и выразительной.
Вкурсе лекций излагаются основные понятия культуры речи, классифицируются основные речевые и стилистические ошибки, в том числе и грамматические. Эти знания помогут практически совершенствовать уровень культуры речи каждого студента.
Вприложениях курса лекций предлагается студентам ряд тем для самостоятельного изучения: «Текст в современном рус-
ском языке»; «Научный текст и его жанры»; «Официально-дело- вой текст. Оформление документов».
Лекция 1. ЯЗЫК И РЕЧЬ
1. Язык. Природа и сущность языка
Язык - это естественно возникающая в человеческом обществе и развивающаяся система облеченных в звуковую (или письменную) форму языковых единиц.
Язык как культурное явление рассматривается с трех точек зрения:
1) язык - биологическое явление, унаследованное от родителей (способность научиться речи);
2)язык - это явление психическое, т.е. «проявление духа божьего и человеческого» («В начале было слово»);
3)язык - это явление социальное, которое возникло как потребность людей в общении.
С этой точки зрения термин «язык» употребляется в двух значениях:
-абстрактное представление о едином человеческом языке как знаковой системе;
-конкретный язык как реальная знаковая система, принадлежащая определенной социальной группе (английский язык, французский, русский и т.д.).
С этих позиций языку можно дать следующее определение.
Язык - социально обработанная, исторически изменчивая знаковая система, служащая основным средством общения и представленная разными формами существования, каждая из которых имеет, по крайней мере, одну из двухреализаций -уст- ную или письменную.
Русский язык входит в число наиболее распространенных языков мира. На земном шаре на нем говорят около 250 млн чел. По степени распространенности русский язык занимает пятое место в мире, уступая лишь китайскому (на нем говорят свыше
1млрд человек), английскому (420 млн), хинди и урду (320 млн)
ииспанскому (300 млн).
Внашей стране (ст. 68 Конституции РФ) русский язык является государственным языком России. Именно в этом своем качестве русский язык используется в высших органах государственной власти и управления России, в официальном делопроизводстве и переписке российских учреждений
ипредприятий, а также в программах телевидения и радио, предназначенных для всей территории страны. Его как язык государственный изучают в средних и высших учебных заведениях России. Использование русского языка на территории Российской Федерации не ограничивается лишь официальными сферами: общаясь между собой, представители разных национальностей, живущих в России, говорят по-русски (В Дагестане, например, живет более 30 национальностей, говорящих на разных языках, единственный язык межнационального общения для них - русский).
Русский язык является одним из мировых, т.к. используется и за пределами России. Он представляет собой достаточно удобное средство для межнационального общения жителей бывшего Советского Союза. Русский язык широко используется в работе международных конференций и организаций. Он один из шести официальных и рабочих языков Организации Объединенных Наций (другие официальные и рабочие языки ООН - английский, арабский, испанский, китайский и французский).
Языки, исторически состоящие между собой в родстве, объединены в семьи. Предполагается, что все члены языковой семьи ведут свое происхождение от одного общего некоего праязыка(на сегодня идентифицировано более 5 000 языков, которые объединены в языковые семьи: индоевропейские языки (говорит почти половина Земли), алтайские (155 млн чел.), уральские (24 млн чел.), дравидийские (220 млн чел.), китайско-тибетские (1 200 млн чел.), австро-азиатские (ПО млн чел.), австронезийские (270 млн чел.), афро-азиатские (200 млн чел. и др.).
Русский язык относится к восточно-славянской группе славянских языков, которые, в свою очередь, относятся к индоевро-
7
пейской языковой семье (см. в прил. табл. «Праязык индоевропейской языковой семьи»).
2. Знаковая сущность языка
Существует большое количество моделей описания языка, его устройства. Мы отметим два основных:
1) уровневая структура языка, куда входят фонетика, морфология, синтаксис, словообразование, лексика, семантика;
2) наличие специфических единиц на каждом уровне, к которым относятся фонетика, морфема, слово, словосочетание, предложение.
Рассмотрим каждую из них и дадим определение.
Фонема - неделимая и сама по себе незначимая единица языка, служащая для опознавания, различения или разграничения минимальных значимых единиц - морфем, а через них слов.
Например, слова пап, пел, пил - отличаются только второй фонемой, которая показывает, что это слова с разным лексическим значением. Но если мы произносим отдельно фонему (а, е, и\ она не имеет значения, а в морфеме служит для различения слов.
Фонемы не участвуют непосредственно в формировании и передаче языковой информации.
Морфема - минимальная часть слова, которая может иметь какое-либо значение.
Например, слово москвичка - имеет 4 морфемы: -москв - корень, указывает на местность; -ич- суффикс, указывает на лицо мужского пола;
-к - суффикс, указывает на лицо женского пола;
-а - окончание, указывает на сущ. жен. рода.
Морфемы подразделяются на два вида: корневые и аффиксальные.
Корень - центральная, обязательная часть слова, повторяющаяся во всех родственных словах и их грамматических формах.
Аффиксы относятся к служебным морфемам.
8
Виды аффиксов:
а) приставка (или префикс) - часть слова, стоящая перед корнем (над-пись, wc-пить, ири-брежный);
б) суффикс - часть слова, стоящая между корнем и окончанием и служащая для образования новых слов, их грамматических форм (берез-ов-ый, берез-ов-мк);
в) постфикс - часть слова, стоящая после окончания в абсолютном конце слова (это аффикс: -ся, -сь, -те, бороть-ся, борю- сь,учи-/ие;-то,-либо,-нибудь,кто-то,какой-либо,что-нибудь);
г) интерфикс - соединительный аффикс, встречающийся в составе сложной основы (чист-о-писание, тепл-о-ход);
д) окончание (или флексия) - служебная морфема, выражающая грамматические значения слов и занимающая позицию в конце слова. Окончание может быть нулевым (источник - источник-я, источник-^).
Слово - важнейшая единица языка, служащая для наймет нования предметов, процессов, признаков или указывающая на них.
Слово обязательно принадлежит какой-либо части речи |
||
Самостоятельные: |
Служебные: |
X |
Междометия |
||
- имя существительное |
- предлоги |
|
- имя прилагательное |
- союзы |
|
- имя числительное |
- частицы |
|
- местоимение - наречие
- глагол и формы глагола (причастие, деепричастие)
Схема1
Словосочетание - два или несколько слов, объединенных по смыслу и грамматически. Состоит из главного слова и зависимого (играть (что?) роль; заведомо (какой?) ложный факт).
Различают свободные и несвободные словосочетания.
• В свободном словосочетании все слова сохраняют свое лексическое (вещественное) значение {неотъемлемое право, полунить грант). В несвободном словосочетании (устойчивые фразеологизмы) по характеру значения приближается к отдельному слову: встреча «без галстуков» (неформальная), плыть по течению.
Предложение - основная синтаксическая единица, которая содержит сообщение о чем-либо, вопрос или побуждение.
Предложение имеет грамматическую основу (главные члены предложения: подлежащее и сказуемое; второстепенные члены предложения: дополнение, определение, обстоятельства).
Отношения между единицами языка могут быть парадигматическими (все формы одного слова образуют парадигму, например, глагол бежать: бегу, бежишь, бежит и т.д.), синтагматические (сочетаемостные, связанные с лексическим значением слов) и иерархические (отношения между единицами разных уровней: из фонем складываются морфемы, из морфем - слова, из слов - предложения).
Однако язык - это не перечень единиц разного уровня, а
система, предполагающая их внутреннюю организацию.
Язык состоит из единиц, которые являются по существу знаками для передачи информации. Языковой знак - основной вид из всех существующих в природе и обществе знаков.
Основным знаком является слово.
С лингвистической точки зрения, коммуникативную функцию слова выполняют именно в предложении, поэтому предложение - полноценный коммуникативный знак. Предложение обеспечивает языку возможность передавать любую мысль, информацию.
Иными словами, предложение можно признать полным знаком, слово - частичным, морфему - полузнаком. А язык не просто система знаков, а система систем.
Изучением языковых знаков занимается наукалингвистика.
10
3* Функции языка
Появление языка тесно связано с формированием человека как мыслящего существа.
, Язык необходим индивиду (отдельному человеку) и социуму (обществу) одновременно. В результате этого, язык по своей природе - многофункционален (полифункционален).
Можно выделить основные и дополнительные функции языка. Основные функции :
1)служит средством общения - это коммуникативная функция;
2)служит средством сознания, участвует в формировании мышления - это познавательная (когнитивная или гносеологическая) функция;
3)помогает сохранять и передавать информацию - это аккумулятивная (кумулятивная) или эпистемическая функция.
Рассмотрим подробнее коммуникативную функцию языка. Язык - система знаков (орфографических, грамматических, лексических и др.), которая принадлежит определенному общественному коллективу и составляет важнейшую часть речевой
деятельности, но не совпадает с ней.
Речь - это функционирование языковых структур. Для понятия речи существенным является представление о речевой деятельности. Необходимо понять структуру речевого акта, который тесно связан с личностью говорящего, он обнаруживает характер человека, отношение к другим людям, жизненные позиции. Можно обнаружить типы людей, для которых характерны те или иные особенности речевой коммуникации, например, тип болтуна, брюзги, молчуна и т.д.
Контекст
(ситуация)
i
Андресант |
Код |
Сообщение |
Код |
Андресат |
|
(отправитель) |
(референция) |
(получатель) |
|||
|
|
Схема 2. Структураречевой коммуникации (по К. Шеннону -одному из создателей кибернетики и Р. Якобсону—лингвисту)
И