Файл: УМК_Информационные_системы_в_экономике.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 07.02.2025

Просмотров: 1535

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

«Московский государственный открытый университет»

«Утверждаю»

Учебно-методический комплекс

Содержание

I. Рабочая программа по дисциплине «информационные системы в экономике» для специальности 080109 – «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Список литературы

Введение

1. Организационно-методическая часть

1.1 Цель курса

1.2 Объект курса

1.3 Основные задачи курса

1.4 Практическая часть задач курса

1.5 Методическое обеспечение курса

2. Тематический план

2.1 Тематический план (для очного и очно-заочного отделений)

2.2 Тематический план для подготовки реферата

2.3 Тематический план для курсовой работы

3. Программа курса

Тема 1. История унификации. Сущность и содержание унификации

Тема 2 История возникновения стандартов. Сущность и содержание стандартизации

Тема 3. Законодательные акты в сфере стандартизации и унификации

Тема 4. Принципы, функции и методы технического регулирования. Организационные основы стандартизации в Российской Федерации. Национальные стандарты

Тема 5. Международная деятельность по стандартизации. Международные организации по стандартизации

Тема 6. Стандартизация и унификация в сфере качества процессов производства и менеджмента

Тема 7. Информатизация и стандартизации в рф. Подтверждение соответствия

Тема 8.

4. Планы семинарских и практических занятий

4.2 Планы практических занятий

5. Вопросы для самоконтроля и проверки качества знаний

6. Тесты для самопроверки

8.Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия, осуществляется на основе принципов:

9. Принудительный отзыв продукции.

10.Ответственность за нарушение правил выполнения работ по унификации.

14.Разработчиком национального стандарта является:

8. Краткий терминологический словарь курса (полный словарь приводится в методических рекомендациях автора к программе курса)

Знание законов рф и документированных процедур

«Унифицированные стандарты cals-технологий» Список документов

Тема 4. Принципы, функции и методы технического регулирования. Организационные основы стандартизации в Российской Федерации. Национальные стандарты

Ключевые слова: регламент, перечень, продукция, услуги, техническое регулирование, сертификат, декларация о соответствии, технический комитет, добровольная и обязательная сертификация, знак соответствия, национальный стандарт, объекты авторского и изобретательского права.

В прошлом веке важную роль унификация стала играть в строительном производстве, где использование унифицированных деталей и конструкций обеспечивало необходимое условие развития промышленного и массового жилищного строительства.

При создании системы документации, принципы унификации позволяют обеспечить единство правил выполнения и оформления документов, дают возможность максимально сократить количество и объём документов, ускорить изготовление и размножение документации с помощью средств оргтехники.

Унификация документов обеспечивается созданными в прошлом в СССР едиными системами технической документации - конструкторской (ЕСКД) и технологической (ЕСТД), а также делопроизводства (ЕГСД). Методы унификации также нашли отражение в Единой системе аттестации качества продукции (ЕСАКП). Принципы унификации могут эффективно использоваться несколькими государствами, способствуя углублению специализации производства и его кооперирования, закладывает основу технического регулирования.

До вступления в силу соответствующих технических регламентов различными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации ведутся перечни продукции, подлежащей обязательной унификации и последующей сертификации. Для обеспечения выполнения целей технического регулирования до вступления в силу соответствующих технических регламентов, предлагается, чтобы Правительство Российской Федерации ежегодно утверждало единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия и единый перечень продукции, соответствие которой подтверждается декларацией о соответствии.

Кроме того, в настоящее время средства защиты информации и продукция, сведения о которой составляют государственную тайну и другую информацию с ограниченным доступом, разрабатываются не только в рамках государственного оборонного заказа.


Темы лекций:

1. Общие вопросы технического регулирования.

2. Функции и методы технического регулирования и унификации.

3. Технические регламенты и унификация.

4. Подтверждение соответствия и унификация процессов подтверждения соответствия.

5. Государственный контроль процедур стандартизации.

6. Финансирование сферы технического регулирования.

7. Организационные основы стандартизации в Российской Федерации. Национальные стандарты.

Темы для доклада на семинаре:

1.Общие технические регламенты: промышленность, сельское хозяйство, энергетика, строительство, транспорт. Здравоохранение и социальное развитие.

Темы практических занятий:

1. Обсуждение общих технических регламентов информационного обеспечения.

Задания для самостоятельной работы:

1. Дайте оценку проектам технических регламентов в сфере информатизации.


Тема 5. Международная деятельность по стандартизации. Международные организации по стандартизации

Ключевые слова: сфера стандартизации, международный стандарт, качество и количество, гармонизация стандартов, технические барьеры, генеральное соглашение, международный договор, регулирование.

ISO - международная организация по стандартизации, существующая с 1948 года. В соответствии с уставом ИСО целью организации является "содействие развитию стандартизации в мировом масштабе для облегчения международного товарообмена и взаимопомощи, а также для расширения сотрудничества в области интеллектуальной, научной, технической и экономической деятельности" (ст. 2.1 устава). В структуре ISO функционирует множество технических комитетов по различным отраслям промышленности и сферам деятельности. Технический комитет ISO/TC 176 "Менеджмент качества и обеспечение качества" разрабатывает стандарты в области обеспечения и менеджмента качества, получившие название "Стандарты ISO серии 9000".

Сфера услуг представляется наиболее сложным предметом переговоров в процессе вступления России в ВТО. Присоединение к Генеральному соглашению по торговле и услугами (ГАТС) затрагивает не только вопросы технических барьеров, но и правила перемещения физических лиц, инвестиций и иные проблемы внутреннего регулирования в этой области. Генеральное соглашение охватывает банковские и страховые услуги, операции с ценными бумагами, различные виды транспорта, телекоммуникации, строительство, туризм, образование, индустрию досуга, консультационные, медицинские услуги и пр.

Присоединение России к ГАТС обеспечит для нее доступ на рынки услуг стран-участниц без какой-либо дискриминации. Но в то же время участие в ГАТС обязывает Россию предоставлять режим наибольшего благоприятствования на национальном рынке услуг для стран-участниц, гарантировать открытость мер регулирования, последовательное снижение торговых тарифов и др.

Реализация обязательств России по ГАТС стимулирует усиление внимания к вопросам стандартизации в сфере услуг и их сертификации. Обязательная сертификация потенциально опасных для жизни, здоровья и имущества потребителя услуг введена в России на основании законов РФ.

Темы лекций:

  1. Международные организации по стандартизации.

  2. Приведение национальных стандартов к международным стандартам.

  3. Источники международного права в сфере стандартизации.

  4. История развития и деятельность международных организаций по стандартизации ISO, EFTA, EOTC, CEN, SINCERT и многих других.

  5. Международная стандартизация в сфере транспорта.

  6. Организационные структуры оценки соответствия и сертификации.

  7. Сертификация услуг и ее особенности.

  8. Международные стандарты ИСО.


Темы для доклада на семинаре:

1. Основные термины и определения в области оценки соответствия и сертификации.

2. Схемы унификации продукции.

3. Нормирование и сертификация экологических параметров продукции и производства.

Задания для самостоятельной работы:

1. Оцените роль контрактов в обеспечении международного качества продукции и производства.


Тема 6. Стандартизация и унификация в сфере качества процессов производства и менеджмента

Ключевые слова: международное право, международно-правовая ответственность, международно-правовое обязательство, международное экономическое право, сертификация систем качества и производства, контроль, испытание, группа показателей качества.

Основная концепция стандартов ISO серии 9000 заключается в определении набора требований и рекомендаций к системе управления качества организаций. Причем, одной из главных особенностей модели ISO заключается в универсальности требований. Таким образом, требования стандартов ISO можно применять для любой организации вне зависимости от ее сферы деятельности, рынка, количества служащих и т.д. исторически, если рассматривать структуру стандартов "семейства" ISO 1994 года, то основополагающими стандартами ISO являются три стандарта: ISO 9001:94, ISO 9002:94 и ISO 9003:94. Они носят название - "модели обеспечения качества".

Стандарты ISO разрабатывались путем анализа опыта по обеспечению и гарантии качества ведущих организаций в мире и ориентировались на всемирно известный подход к обеспечению качества - теории "TQM" (Total Quality Management). Теория TQM определяет следующую концепцию: для того, чтобы организация могла успешно существовать на рынке, ей необходимо добиться удовлетворения требований всех заинтересованных в существовании организации сторон: клиентов организации, сотрудников организации; собственников организации, государства, общества в целом, партнеров организации.

В современном мире развиваются различные подходы к менеджменту качества, в том числе существуют параллельные (международным) организации, которые выходят на международный рынок со своими стандартами и отраслевыми требованиями, пытаясь занять рынок развивающихся стран.

Элементы качества, регламентированные стандартами ISO 9000:

  • Ответственность руководства,

  • Система качества,

  • Анализ контракта,

  • Управление проектированием,

  • Управление документацией,

  • Закупки продукции,

  • Продукция, предоставленная потребителям,

  • Идентификация продукций ее контроль,

  • Управление процессами,

  • Контроль и проведение испытаний,

  • Контрольное и испытательное оборудование,

  • Статус контроля и испытаний,

  • Управление несоответствующей продукцией,

  • Корректирующие и предупреждающие действия,

  • Погрузочно-разгрузочное работы, хранение, упаковка и поставка,

  • Регистрация данных о качестве,

  • Внутренние проверки качества,

  • Подготовка кадров,

  • Техническое обслуживание,

  • Статистические методы.