ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 22.02.2025
Просмотров: 95
Скачиваний: 1
В Конституции РФ проводится разграничение основных прав и свобод на права и свободы человека и гражданина. Права гражданина охватывают сферу отношений индивида с государством, в которой он рассчитывает не только на ограждение своих прав от незаконного вмешательства, но и на активное содействие государства в их реализации. Статус гражданина вытекает из особой правовой его связи с государством - института гражданства (ст.6 Конституции РФ). Там, где речь идет о правах человека, используются формулировки “каждый имеет право”,“каждому гарантируется” и т.д., что подчеркивает признание прав и свобод за любым человеком, находящимся на территории России, независимо от того, является ли он гражданином РФ, иностранцем или лицом без гражданства.
Конституционные права и свободы являются главным элементом конституционного правоотношения, в котором участвует государство и гражданин. Для гражданина смысл такого правоотношения состоит в получении защиты своих прав, а для государства – в обязанности предоставить эту защиту.
Основные права и свободы не только признаются государством, но и защищаются им, так как значимость конституционно закрепленных прав выражается в том, что именно их реализация обеспечивает объявление государства как демократического и правового. В каком бы государстве ни находился человек - он является свободной личностью, которая находится под защитой мирового сообщества, собственного государства, гражданином которого она является, а также государства в котором она находится. Это состояние свободы не даруется государством, а принадлежат ему от рождения (ст.17 ч.2Конституции РФ).
Часть1 ст.1 Конституции РФ провозглашает Российскую Федерацию демократическим правовым государством с республиканской формой правления. Смысл правового государства раскрывается через ст.2 Конституции: “Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства”. Поэтому основные права и свободы не только признаются государством, но и защищаются им, как необходимое условие его существования.
Конституционным правам и свободам свойственны признаки, которые лежат в основе других прав,закрепляемых иными отраслями права. Все права и свободы граждан в той или инойсфере жизни производны от основных прав и свобод, закрепленных непосредственнов Конституции. Отличие конституционных прав и свобод заключается в неотделимостиих от личности. Человек (гражданин) не вправе отказаться или передать другомулицу такие права.
Конституционныеправа и свободы составляют ядро правового статуса личности и лежат в основевсех других прав , закрепляемых иными отраслями права. Конституция лишьустанавливает принципы, на которых должно строиться текущее законодательство.
Характернойособенностью конституционных прав и свобод также является и то, что они равны иедины для всех без исключения. Так возникновение основных прав и свобод граждансвязано с принадлежностью к гражданству Российской Федерации, в связи, с чем неприобретаются и не отчуждаются по волеизъявлению гражданина и могут бытьутрачены только вместе с утратой гражданства.
Взаключение сравнения можно добавить, что конституционные права и свободызакрепляются в правовом акте государства, имеющем высшую юридическую силу.
Итак,конституционные права и свободы человека и гражданина - неотъемлемые наиболееважные права и свободы, принадлежащие ему от рождения (в надлежащих случаях всилу его гражданства), защищаемые государством, составляющие ядро правовогостатуса личности и получающие высшую юридическую силу.
Основныефундаментальные права и вытекающие из них иные права и свободы обеспечиваютразличные сферы жизни человека: личную, политическую, социальную,экономическую, культурную. В соответствии с этим традиционно конституционныеправа и свободы принято классифицировать на три группы: 1) личные, 2)политические, и 3) социальные, культурные, экономические.
Личныеправа и свободы связаны непосредственно с личностью, не увязываются спринадлежностью к гражданству и не вытекают из него. Личные права и свободынеотчуждаемы и принадлежат человеку от рождения (ст.17 ч.2). Такие права исвободы, которые необходимы для обеспечения охраны жизни, свободы, достоинства,и другие естественные права, связанные с его индивидуальной, частной жизнью.
Личныеправа включают: право на жизнь, право на свободу и личную неприкосновенность,на неприкосновенность частной жизни, жилища, свободное передвижение и выборместа жительства, свободу совести, свободу мысли и слова, на судебную защитусвоих прав, на юридическую защиту, на процессуальные гарантии в случаепривлечения к суду и т.д.
Встатье 20 Основного Закона провозглашено право на жизнь, введено правило,согласно которому никто не может быть произвольно лишен жизни. Зафиксированоположение о стремлении государства к полной отмене смертной казни, котораявпредь может применяться только в качестве исключительной меры наказания заособо тяжкие преступления против личности. Право на жизнь совмещает в себедействия по созданию и поддержанию безопасных социальной и природной средыобитания, условий жизни (напр., политика государства, обеспечивающая отказ отвойны, военных способов разрешения социальных и национальных конфликтов,целенаправленная борьба с преступлениями против личности, незаконным хранениеми распространением оружия и т.п.).
Ксфере личных прав человека относится право на охрану государством достоинстваличности. Ничто не может быть основанием для его умаления (ст.20 КонституцииРФ). Достоинство превращает человека из объекта воздействия в активногосубъекта правового государства, поэтому целью государства является обеспечениеохраны человеческого достоинства. Эта конституционная норма является правовойобязанностью должностных лиц и всех работников государственных структур, но, ксожалению, этот принцип в настоящее время практически не работает.
Правона свободу включает в себя возможность совершать любые правомерные действия(т.е. не противоречащие закону). Неприкосновенность личности, как личнаясвобода, заключается в том, что никто не вправе насильственно ограничиватьсвободу человека распоряжаться в рамках закона своими действиями и поступками,пользоваться свободой передвижения. В Конституции Российской Федерации право насвободу и личную неприкосновенность дополнено существенной гарантией,запрещающей подвергать человека пыткам, насилию, другому жестокому илиунижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, а также без егосогласия подвергать медицинским, научным и иным опытам (на эту норму,закрепленную в Конституции РФ повлияли международные нормы, регулирующиеобеспечение прав и свобод личности). Введены гарантии от неосновательногоареста, заключения под стражей. Согласно ст.22 ч.2 Конституции РФ такоеограничение свободы возможно только в связи с решением суда, до судебногорешения лицо подвергается на срок не более 48 часов.
Ограничениев правах (согласно ст.55 ч.3 Конституции РФ) является следствием федеральногозакона, предусматривающего данный принцип, и только в той мере, в какой этонеобходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности,здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны ибезопасности государства.
Статья23 ч.1 Конституции Российской Федерации гласит: “Каждый имеет право нанеприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести идоброго имени”. Частной жизнью можно назвать те стороны жизни личности, которыеон в силу своей свободы не желает делать достоянием других. Впервые вКонституции закреплено право человека на защиту чести и доброго имени, приэтом, если честь и доброе имя человека подверглось унижению или оскорблению, тов законодательстве определен порядок судебной защиты, включающий право навозмещение морального вреда. Понятие неприкосновенности частной жизни включаетв себя право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфныхи иных сообщений, если, конечно, ограничение таких прав не предусмотрено судебнымрешением, что призвано исключить произвол и злоупотребления должностных лицправозащитных органов. Вышеуказанные постулаты изложены в обновленной редакциипо сравнению с предыдущими конституциями.
Единственнаяформа в новой Конституции, не претерпевшая смысловых и редакционных изменений -статья о праве на жилище и гарантии его реализации, в которой указано, чтоникто не вправе проникать в жилище против воли проживающего в нем лиц, заисключением случаев предусмотренных федеральным законом или на основаниисудебного решения (ст.25). Правом на охрану жилища обладают лица, являющиесяего собственниками, законными арендаторами или проживающие по договору найма. Причемжилищем признается и место временного пребывания человека, тогда, если в жилищевселяются люди, имеющие на то право, то их действия не являются нарушениемнеприкосновенности, в том числе не требуют согласия остальных проживающих.
Комплексправ, связанных с национальной принадлежностью, отражает спецификумногонациональной России. Согласно ст.26 настоящей Конституции “каждый вправеопределять свою национальную принадлежность”. Дополнительной правовой гарантиейравноправия независимо от национальности является конституционная норма о том,что “никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальнойпринадлежности”. Раньше имело место обязательное указание своей национальностив определенных документах, что являлось основанием дискриминации. Сейчаспрактически не допускается постановка вопроса о национальной принадлежности.
ВКонституции нашло отражение положение, предусмотренное международными правовыминормами, о свободе передвижения, выбора места жительства и пребывания. Статья27 Конституции РФ указывает на то, что таким правом обладает каждый, законнонаходящийся на территории Российской Федерации. Однако реализации права навыбор места жительства сопутствует определенный порядок - регистрация в течение7 дней в органах внутренних дел гражданина, прибывшего на новое местожительства. Большое значение имеет закрепление в Конституции права каждогосвободно выезжать за пределы Российской Федерации и беспрепятственновозвращаться, имеющий также определенный порядок регистрации.
Свободасовести и вероисповедания заключаются в свободе принятия или непринятиярелигиозных верований, исповедовать индивидуально, а также совместно с другимилицами любую религию или не исповедовать никакой (ст. 28 Конституции РФ).Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной илиобязательной.
ВРоссийской Конституции воспроизведено установление, содержащееся в ст.19Всеобщей декларации прав человека, о праве граждан искать, получать и свободнораспространять информацию. Им дополнена статья, закрепляющая право граждан насвободу мысли, слова, а также на беспрепятственное выражение мнений и убеждений(ст.29 Конституции РФ). Конституция, признавая такие свободы, устанавливает,что никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений и отказуот них. Поскольку, в условиях тоталитарного режима, не допускалось инакомыслие,такие права и свободы были ущемлены.
Внастоящее время ограничение свободы слова применяется для охраныгосударственной безопасности, общественного порядка, здоровья и нравственностинаселения, не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающая социальную,расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду.
Положенияо правах граждан на свободу мысли можно отнести как к личным, так и кполитическим правам.
Подполитическими правами и свободами подразумевают права, затрагивающиенепосредственно политические интересы человека. Политические права выражаютвозможности индивида на участие в политической жизни и осуществлениегосударственной власти. К данной категории прав относятся: право на свободумысли, право беспрепятственно придерживаться своих мнений, право на свободуискать, получать и распространять информацию, право на мирные собрания, правона свободу ассоциаций, право на участие в ведении государственных дел, какнепосредственно, так и через своих представителей, право избирать и бытьизбранными и др.
Вотличие от личных прав, принадлежащих каждому человеку, политические правапринадлежат только гражданам государства. Однако все политические права и свободы(и человека, и гражданина) пользуются равной судебной защитой государства.
ВКонституции 1993 года закреплено положение, из которого вытекает, чтоединственным источником власти и носителем суверенитета в Российской Федерацииявляется народ. Это важнейшая основа конституционного строя, реализующаясятолько через политические права каждого гражданина, которые в полной меренаступают по достижении гражданином 18 лет.
Переходянепосредственно к определению круга политических прав и свобод необходимо отметитьстатью 29 Конституции РФ (свобода мысли и слова), связанную как с личной, так иполитической стороной жизни общества, поскольку в правовом демократическомгосударстве должны преобладать различные взгляды и убеждения. Эти принципызакрепляются конституционно и обозначают, что человек вправе передавать,распространять и производить информацию любым законным способом.Злоупотребления свободой передачи информации могут нанести вред обществу,дестабилизации обстановки, и нарушению общественного согласия.
Согласност.30 Конституции РФ “Каждый имеет право на объединение...”, т.е. созданиеразного рода (не государственных) общественных объединений совместно с другимилицами, а также входить и беспрепятственно выходить из них. Такимиобъединениями являются - добровольные, самоуправляемые, некоммерческиеформирования, созданные по инициативе граждан в целях удовлетворения их(духовных, материальных) потребностей. Цель объединения состоит в том, что оноследует удовлетворению интересов личности, входящей в такое объединение. Длясоздания общественного объединения требуется инициатива не менее трехфизических лиц (за исключением политических партий и профсоюзов). Статья 30Конституции РФ фиксирует гарантию свободы деятельности общественныхобъединений. Для осуществления уставных задач объединения граждане вправепроводить собрания, демонстрации и митинги, шествия и пикетирование, - каквыражение социальной и политической активности граждан - при условии, что этидвижения будут проводиться мирно, без оружия (ст.31 Конституции РФ). Этимероприятия требуют санкционирования властей в отношении их проведения.