ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 17.04.2025

Просмотров: 6123

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

1Федеральный закон Российской Федерации от 24 ноября 1995 г. «Об акционерных обществах».

2Федеральный закон Российской Федерации от 12 мая 1995 г, «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации».

3Закон Российской Федерации от 19 июня 1992 г. "О потребительской кооперации".

4Организация предпринимательской деятельности: учебник/ под ред. проф. С.И. Грядова. - М.: КолосС, 2007

5Практическое пособие по организации и экономике предпринимательской деятельности/ Под ред. В.П. Панагушина. М.: Либрис, 1995.

6Организация предпринимательской деятельности.: учебник / Под ред. А.Н. Асаула. - СПб. : Гуманистика, 2004.

7Друри К. Введение в управленческий и производственный учет: Учеб. пособие для вузов/ Пер. с англ.; Под ред. Н.Д. Эриашвили. М.: Аудит; ЮНИТИ, 1998.

8Волков И.М., Грачёва М.В. Проектный анализ, М.: ИНФРА-М, 2004

9Котлер Ф., Келлер К, Маркетинг. Менеджмент. СПб.: Питер, 2010

7.2. Электронные образовательные ресурсы:

а) лицензионное программное обеспечение и Интернет-ресурсы:

Система дистанционного обучения Прометей; ЭОР, размещенные на сайте кафедры ЭКО

б) другие:

набор презентаций по тематике дисциплины.

8. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Для обеспечения освоения дисциплины необходимо наличие учебной аудитории, снабженной мультимедийными средствами для представления презентаций лекций.

Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО и с учетом рекомендаций ПрООП ВПО по направлению подготовки 080100 Экономика.

ПРОГРАММУ СОСТАВИЛ:

Доцент кафедры ЭКО

к.э.н.

Фрей Д.А.

"УТВЕРЖДАЮ":

Зав. кафедрой ЭКО

д.т.н., профессор

Рогалев Н.Д.

657


55

Б.3вв4.2

Потребители тепла

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

МОСКОВСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

(ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ (ИПЭЭф)

___________________________________________________________________________________________________________

Направление подготовки: 080100 Экономика Профиль подготовки: Экономика предприятий и организаций Квалификация (степень) выпускника: бакалавр Форма обучения: очная

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

«ПОТРЕБИТЕЛИ ТЕПЛА»

Цикл:

профессиональный

Часть цикла:

Вариативная по выбору

№ дисциплины по учебному

Б3

вв 4.2

плану:

Часов (всего) по учебному плану:

180

Трудоемкость в зачетных

5

7 семестр - 5

единицах:

658


Лекции

36 час

7 семестр

Практические занятия

18 час

7 семестр

Лабораторные работы

нет

Расчетные задания, рефераты

нет

Объем самостоятельной работы по

126 час

7 семестр

учебному плану (всего)

Экзамены

нет

Курсовые проекты (работы)

1 з.е. (36 час)

8 семестр

Москва - 2010

659


1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Целью дисциплины является изучение структуры, теоретических и технических основ и принципов функционирования систем транспортировки, распределения и потребления тепловой энергии, требований надежной и экономичной эксплуатации этих систем при высоких термодинамических и экономических показателях эффективности.

По завершению освоения данной дисциплины студент способен и готов:

к самостоятельной индивидуальной работе, принятию решений в рамках своей профессиональной компетенции (ОК-7);

анализировать работу и эффективность технических систем транспортировки, распределения и потребления тепловой энергии, схемы и процессы, использовать на практике методы технических и экономических наук в профессиональной деятельности;

владеть основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, использовать компьютер как средство работы с информацией (ОК-11);

участвовать в сборе и анализе исходных данных для проектирования систем и элементов систем транспортировки, распределения и потребления тепловой энергии с использованием нормативной документации и современных методов поиска, обработки информации, математического анализа и моделирования (ПК-1,

ПК-4, ПК-8);

участвовать в разработке проектной и рабочей технической документации, оформлении законченных проектно-конструкторских работ в соответствии со стандартами, техническими условиями и другими нормативными документами (ПК10);

контролировать соблюдение технологической дисциплины, планировать и участвовать в проведении плановых испытаний оборудования систем теплоснабжения (ПК-13, ПК-14).

Задачами дисциплины являются:

познакомить обучающихся с существующими системами транспортировки, распределения и потребления тепловой энергии и принципами их создания, проектирования, наладки, эксплуатации; научить анализировать существующие системы транспортировки, распределения и

потребления тепловой энергии, их схемы и элементы, разрабатывать и внедрять необходимые изменения в их структуре с позиций повышения эффективности и энергосбережения;

660