Файл: Вводый курс цифровой электроники (К.Фрике, 2003).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 15.06.2025

Просмотров: 4532

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

186 Глава 6. Логические схемы

Моргана вначале преобразуем вентиль ИЛИ в вентиль И (рис. 6.10 Ь). Затем сдвигаем инверсионные кружки с входа этого И-вентиля на выходы И-вентилей, после чего получаем логическую схему, состо­ ящую только из вентилей НЕ-И (рис. 6.10 с).

f

L!= &

у

X

1

1

<>

• • •

>1

i ,

1

Хо Х\ Хг --УХ2 ХЪ -^ЛГЗ

а)

т

^ >1

у

\ >1

1

1

1

1

с

<

<1

>1

11

Хо

Х\

Хг -nJC2

Хъ

—iXs

b)

>1

1

>1

1

<

^J

(

>

>1

<1

с)

Хо

х\

Хг -^г

^3

~-^ъ

Р и с . 6.11. а) логическая

схема на основе KNF; Ь) преобразование венти­

ля И; с) перемещение инверсионных кружков.

6.3.2.Преобразование логической схемы ИЛИ/И в логическую схему НЕ-ИЛИ

При преобразовании логической схемы ИЛИ/И в логическую схе­ му, состоящую только из вентилей НЕ-ИЛИ, действуют аналогично вышеизложенному. На рис. 6.11 показано, что за счет преобразова­ ния И-вентиля на выходе (рис. 6.11 Ь) и перемещения инверсионных


6.4' Воздействие времени задерэюки на логические схемы 187

кружков (рис. 6.11 с) возникает логическая схема, состоящая только из вентилей НЕ-ИЛИ.

6.4.Воздействие времени задержки на логические схемы

6.4.1. Отрицательное воздействие на структуру

До сих пор принималось, что «время задержки» равно нулю. Это означает, что выходные сигналы появляются немедленно, без за­ держки. На практике это предположение является слишком опти­ мистичным. Если принять, что время задержки вентиля конечно, на выходе логической схемы могут появляться периодические лож­ ные сигналы. Данный эффект называют «структурным риском». На рис. 6.12 показан вентиль, реализующий функцию:

у = :г1Жо Vx2-^rro

(6.11)

Х2

&

У\

4>

1

э— to

'

XI

Уг

>1

г—

&

избыточный вентиль

Рис . 6.12. Логическая схема со структурным риском.

Время задержки сигнала в инверторе равно toЕсли величи­ ны задержки вентилей И равны между собой, нет необходимости учитывать их при рассмотрении времени задержки в И- или ИЛИвентилях.

Временные зависимости сигналов X{^{t\ yi{t)^ У2{^) и y{t) показа­ ны на рис. 6.13. Во временной зависимости выходного сигнала y{t) можно видеть провал с длительностью ^о^ который возникает из-за временной задержюх в инверторе. В идеальной схеме он бы не появился.

При рассмотрении процесса в диаграмме Карно-Вейча (рис. 6.14) устанавливаем, что имеется на лицо переход между двумя первич­ ными импликантами. Коррекцию ошибки можно повести с помощью


188 Глава 6. Логические

схемы

вентиля, реализующегося терм Ж1д;2- Теперь логическая схема будет описываться следующей функцией:

у — Х\Х^ V Ж2-' ^0 V Х\Х2

(6.12)

J?o(t)A

yi{t)A

*^xh\

У2(0А

т

Рис . 6.13. Временная зависимость сигналов при переключении сигнала а:о в схеме, показанной на рис. 6.12 {х\ — Х2 — 1).

0

0

0

Гп

J

Хо 0

0 j

1 J

Рис . 6.14. Диаграмма Карно-Вейча для логической схемы, показанной на рис. 6.12; добавлен корректирующий вентиль (его действие от­ мечено штриховой линией).

Проблема возникает тогда, когда в DNF стоят два импликанта, из которых один импликант представляет собой переменную в форме с отрицанием, а другой импликант не имеет отрицательной формы, и при этом значения импликантов равны. Это имеет ме­ сто в уравнении (6.11) при х\—Х2 = 1. Выход из затруднительного положения можно обеспечить путем введения импликанта, перекры­ вающего место соединения обоих импликантов.

6.4- Воздействие

времени задерэюки на логические

схемы

6.4.2. Отрицательное воздействие на функционирование

«Функциональный риск» появляется, например, тогда, когда две входных переменных изменяются, а выходное состояние логической схемы должно оставаться в значении 1. Разъясним этот случай на примере, заданном с помощью диаграммы Вейча (рис. 6.15).

хз

1

1

У хо

Xi { 1 1

1 -• ox

(2b

Х2

Рис. 6.15. Диаграмма Вейса для логической схемы, соответствующая слу­ чаю «функционального риска». Указаны оба возможных пути пе­ реключения.

При переходе от (хз,3:^2,^1,^0) = (1,0,1,0) к (а;з,з:^2,^1,з;о) = = (1,1,1,1) переключение может произойти, в зависимости от вели­ чин времени задержки вентилей в соответствии с двумя варианта­ ми. Если вначале проявляется действие жо, на выходе продолжитель­ ное время остается 1, что является правильным (путь 1 на рис. 6.15). Если вначале проявляется действие ^2, возникает срыв (путь 2).

ко •

путь 1

y(t) А

путь 2

t

Рис . 6.16. Временные зависимости выходных сигналов логической схемы, соответствующей рис. 6.16, для двух возможных путей пере­ ключения.


XQ: L S B ) :

90Глава 6. Логические схемы

6.4.3.Классификация отрицательных воздействий

КО 4

статический срыв на О

у (О 4

статический срыв на 1

КО 4

динамический срыв на О

ио •

динамический срыв на 1

Рис . 6.17. Классификация отрицательных воздействий (рисков).

6.5. Упражнения

Задача 6.1. Пусть булева функция /(а;з,^27^1^^о) задана таблицей истинности (табл. 6.8).

а) Внесите значения функции в диаграмму Карно; б) Определите все первичные импликанты нормальной формы

KDNF функции /;

в) Укажите основные первичные импликанты, абсолютно элими­ нируемые первичные импликанты и относительно элиминируемые первичные импликанты;

г) Определите минимальную дизъюнктивную нормальную форму /; д) Получите KDNF с помощью метода Квина-Мак-Класки.

Задача 6.2. Пусть не полностью заданная булева функцию опреде­ лена через минтермы и макстермы. Не заданные значения относят­ ся к виду don4 care. Функция f{x/^^x^^X2^xi^X{)) имеет минтермы {х^: MSB,

mo, m2, m4, mr, mie, m2i, m24, ^25, ^28, и макстермы:

M l, M9, Mil, Mi3, Mi5, M18, Mi9, M26, M27, М30, M31.

6.5. Упраэюнения

а) Нарисуйте диаграмму Карно и внесите в нее минтермы и макстермы.

б) Определите наиболее простые дизъюнктивные и наиболее про­ стые конъюнктивные нормальные формы. При этом поля don4 care должны быть использованы оптимально.

Таблица 6.8.

хг

Х2

XI

Хо

fix3,X2^Xl^Xo)

0

0

0

0

0

0

0

0

1

0

0

0

1

0

0

0

0

1

1

0

0

1

0

0

0

0

1

0

1

1

0

1

1

0

1

0

1

1

1

0

0

0

0

0

0

0

1

0

0

1

0

0

0

1

1

1

1

0

0

0

1

0

1

1

1

1

0

1

1

1

1

1

Задача 6.3. Через их минтермы гпг заданы три переключательные функции (хз: MSB, XQ: L S B ) :

fl{xs,X2,Xi,Xo)

=то,

7714, ГП^

/ 3 ( ^ 3 , ^ 2 , ^ 1 , ^ 0 )

= ^ 3 ,

r7l5,77lj, m n , m i 5 .

а) Задайте для каждой функции отдельно минимальную DNF, формируя при этом диаграмму Карно для каждой функции.

б) Покажите на основе трех диаграмм Карно, что три функции имеют общие термы и задайте наиболее простую логическую функ­ цию, в которой общие термы реализуются только один раз.

в) Изобразите оптимальную логическую схему.