Файл: STP2011стандарт оформления.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 05.07.2025

Просмотров: 42

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

УО «МГУП» Система менеджмента качества СТП СМК 4.2.3-01-2011

5.1.6 Разделы и подразделы должны иметь заголовки. Заголовки следует печатать с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Допускается выделение заголовков разделов и подразделов жирным шрифтом. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

5.2 Содержание

5.2.1В документе перед текстовой частью помещают содержание. В содержании приводят порядковые номера и заголовки разделов, подразделов

иприложений с указанием их обозначения и заголовка, а при необходимости,

ииллюстрационного материала с указанием номера страницы, на которой он помещен. Содержание включают в общее количество листов документа.

Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы.

5.2.2Страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы располагают посередине нижнего поля страницы документа. Точка в конце номера не ставится.

5.3 Список использованных источников

5.3.1В конце текстового документа (перед приложением или спецификацией при их наличии) приводится список использованных источников (список литературы и других источников информации), которые были использованы при составлении документа. Рекомендуемая форма оформления списка использованных источников представлена в приложении М, а также может быть выполнена в соответствии с [8].

5.3.2Сведения об использованных источниках следует располагать в порядке появления ссылок на источники в тексте или в алфавитном порядке

инумеровать арабскими цифрами без точки после цифры.

5.4 Недопустимое изложение текста

5.4.1 Текст документа должен быть четким, кратким и не допускать различных толкований.

В тексте документа не допускается:

применять обороты разговорной речи;

применять для одного и того же понятия различные научнотехнические термины, близкие по смыслу (синонимы);

применять одно и то же обозначение для различных физических ве-

личин;

применять произвольные словообразования;

сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в головках

ибоковиках таблиц и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки;

применять личные местоимения.

8


УО «МГУП» Система менеджмента качества СТП СМК 4.2.3-01-2011

5.4.2 В тексте документа, за исключением формул, таблиц и рисунков, не допускается:

применять математический знак минус ( ) перед отрицательными значениями величины (следует писать слово «минус»);

применять знак « » для обозначения диаметра (следует писать слово «диаметр»). При указании размера или диаметра на чертежах, помещенных в

тексте документа, перед размерным числом следует писать знак « »;

применять без числовых значений математические знаки, например:

>(больше), < (меньше), = (равно), (больше или равно), (меньше или равно), (не равно), а также знаки № (номер), % (процент).

5.5 Поясняющие надписи и сокращения

5.5.1Если в документе принята особая система сокращения слов или наименований, то в нем должен быть приведен перечень принятых сокращений, который помещают в начале документа после содержания.

5.5.2В тексте документа допускаются общепринятые сокращения и аббревиатуры, установленные правилами русской орфографии и соответствующие [7]. Например: с. – страница, г. – год, гг. – годы, мин. – минимальный, макс. – максимальный, абс. – абсолютный, отн. – относительный, т.е. – то есть, т.д. – так далее, т.п. – тому подобное, и др. – и другие, пр. – прочее, см. – смотри, номин. – номинальный, наим. – наименьший, наиб. – наибольший, св. – свыше и другие.

5.6 Физические величины

5.6.1В документе следует применять стандартизованные единицы физических величин, их наименования и обозначения приводятся в соответствии с [9].

5.6.2В тексте документа числовые значения величин с обозначением единиц физических величин и единиц счета следует писать цифрами, а числа без обозначения единиц физических величин и единиц счета от единицы до девяти – словами (один из вариантов показан на рисунке 2).

1 Провести испытания пяти труб, каждая из которых длиной 5 м. 2 Отобрать 15 труб для испытаний на давление.

Рисунок 2 – Примеры использования в тексте числовых значений величин с обозначением единиц физических величин и единиц счета чисел

5.6.3 Единица физической величины одного и того же параметра в пределах документа должна быть постоянной, допускается использование увеличительных или уменьшительных величин параметра. Если в тексте приводится ряд числовых значений, выраженных в одной и той же единице физи-

9


УО «МГУП» Система менеджмента качества СТП СМК 4.2.3-01-2011

ческой величины, то рекомендуется ее указывать после последнего числового значения, например: 1,50; 1,75; 1,80 м.

5.6.4 Если в тексте документа приводится диапазон числовых значений физической величины, выраженных в одной и той же единице физической величины, то обозначение единицы физической величины рекомендуется указывать после последнего числового значения диапазона. Один из вариантов показан на рисунке 3.

1От 1 до 5 мм.

2От 10 до 100 кг.

Рисунок 3

5.6.5Недопустимо переносить единицу физической величины от числового значения на разные строки или страницы, кроме единиц физических величин, помещаемых в таблицах.

5.6.6Дробные числа (кроме размеров в дюймах) необходимо приводить

ввиде десятичной дроби, допускается записывать в виде простой дроби в одну строчку через косую черту, например: 5/32; (50А-4С)/(40В+20).

5.7 Формулы

5.7.1В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него. Примеры оформления формул показаны на рисунке 4.

5.7.2Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой.

5.7.3Переносить формулы на следующую строку допускается только на знаках операций, причем знак в начале следующей строки повторяют. При

переносе формулы на знаке умножения применяют знак « ».

5.7.4Формулы, за исключением формул, помещаемых в приложении, нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией (одной цифрой) в пределах всей работы или в пределах раздела (двумя цифрами, разделенными точкой), которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Во втором случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы в разделе.

5.7.5Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках,

например: « … в формуле (1)» или «… в формуле (3.1)».

5.7.6Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например, «... в формуле (В.1)».

10



УО «МГУП» Система менеджмента качества СТП СМК 4.2.3-01-2011

Плотность каждого образца ρ, кг/м3 , вычисляем по формуле

ρ

m

,

(1)

V

 

 

 

где m масса образца, кг; V объем образца, м3.

или

Плотность каждого образца вычисляем по формуле

ρ

m

,

(1)

V

 

 

 

где ρ плотность образца ,кг/м3; m масса образца, кг;

V объем образца, м3.

Рисунок 4 – Примеры оформления формул

5.7.7 Порядок изложения в документах математических уравнений такой же, как и формул.

5.8 Примечания

5.8.1Примечания приводят в документах, если необходимы пояснения или справочные данные к содержанию текста, таблиц или иллюстрационного материала. Примечания не должны содержать требований.

5.8.2Примечания рекомендуется помещать непосредственно после текстового или иллюстрационного материала, к которым относятся эти примечания, и печатать с прописной буквы с абзаца. Если примечание одно, то после слова «Примечание» ставится тире и примечание печатается тоже с прописной буквы. Одно примечание не нумеруется. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами без точки. Примеры оформления примечаний показаны на рисунке 5.

1)Примечание – При выборе размеров радиусов и фасок ряд 1 следует предпочитать ряду 2.

2)Примечания

1 Линии штриховки в продольных разрезах и сечениях проводят до линий впадин.

2 Линии штриховки в поперечных разрезах и сечениях проводят до линий выступов.

Рисунок 5 Примеры оформления примечаний

11