ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 06.07.2025
Просмотров: 83
Скачиваний: 0
СОДЕРЖАНИЕ
1 Место предприятия в экономической среде
2 Общая, производственная и организационная структура предприятия
3.2 Организация складского хозяйств
4 Организация нормирования труда работающих
5 Организация стимулирования труда работающих
5.1 Организация оплаты труда рабочих
5.2 Организация оплата труда руководителей, специалистов и
6 Оценка уровня организации труда
8 Маркетинговые исследования как основа формирования товарной политики предприятия
9 Экономические методы управления и пути их совершенствования в условиях рыночных отношений
В зависимости от специфики производства показатели, характеризующие организационно-экономический уровень рабочего места, могут дополняться и изменяться.
7 Особенности организации основного производства и возможности установки на предприятии поточной линии по розливу питьевой воды
Основными видами производственной продукции ОАО «Могилевоблпищепром» являются: вино плодовое (улучшенного качества и специальной технологии), вино виноградное. Вино плодово-ягодное и виноградное фасуется в стеклянную бутылку емкостью 0,5 и 0,7 л, а также в ПЭТ-бутылку емкостью 0,7 л,1 л, розлив в которую был освоен на предприятии в 2011 году.
Предприятие в 2011-12 году освоило выпуск фруктово-ягодных вин, которые могут разливаться в тару любой емкости: 0,5 л 0,7 л, 0,7 л (Бордо), кеги.
Производственные мощности предприятия составляют:
по производству вин плодовых – 411 тыс. дал в год,
по производству вин виноградных – 100 тыс. дал в год,
по переработке плодово-ягодного сырья – 3,6 тыс. дал в год.
Госстандартом Республики Беларусь в 2007 году ОАО «Могилевоблпищепром» выдан сертификат соответствия системы менеджмента качества производства вин плодовых и вин виноградных требованиям СТБ ИСО 9001-2001.
Объем производства, запланированный на 2013 год, разбит по месяцам и кварталам таким образом, чтобы не нарушать ритмичности работы предприятия.
В таблице 4 представлены объемы производства в стоимостном выражении в действующих ценах в разрезе месяцев и кварталов.
Таблица 4 – Объем производства на 2013 год (млн. руб.)
|
Месяц |
2012 |
2013 |
% |
|||
1 |
январь |
3467 |
5665,2 |
|
|||
2 |
февраль |
3595 |
5665,2 |
|
|||
3 |
март |
3965 |
5891,8 |
|
|||
1 квартал |
11027 |
17222,2 |
|
Продолжение таблицы 4.2.1
|
Месяц |
2012 |
2013 |
% |
|||
4 |
апрель |
2962 |
5891,8 |
|
|||
5 |
май |
2945 |
7251,4 |
|
|||
6 |
июнь |
1378 |
7251,4 |
|
|||
2 квартал |
7285 |
20394,6 |
|
||||
6 месяцев |
18335 |
37616,8 |
|
||||
7 |
июль |
276 |
7478,1 |
|
|||
8 |
август |
3805 |
13823,1 |
|
|||
9 |
сентябрь |
3312 |
13823,1 |
|
|||
3 квартал |
7393 |
35124,3 |
|
||||
9 месяцев |
25728 |
72741,1 |
|
||||
10 |
октябрь |
4245 |
12463,4 |
|
|||
11 |
ноябрь |
4036 |
12463,4 |
|
|||
12 |
декабрь |
4222 |
12916,7 |
|
|||
4 квартал |
12503 |
37843,4 |
|
||||
год |
38245 |
110584,6 |
|
Возможность установки на предприятии поточной линии по розливу питьевой воды существует, так как технологический процесс не отличается от процесса розлива вин.
8 Маркетинговые исследования как основа формирования товарной политики предприятия
Основной стратегией нашего предприятия является удовлетворение требований и ожиданий потребителей к качеству нашей продукции. Это главное условие сохранение и расширение рынков сбыта, основа получения прибыли, стабилизации экономического положения и развития в интересах потребителей, поставщиков, персонала, общества. Требования к качеству нашей продукции и нашей работы постоянно растут. Чтобы потребители выбрали нас и принесли нам свои заказы и деньги, 2007 году была внедрена система менеджмента качества (СМК), соответствующую требованиям МС ИСО 9001-2001. Стратегические цели предприятия вытекают из анализа рынка, конкурентной среды и внутреннего положения Предприятия и предполагают решение выявленных проблем с учетом реального положения дел на рынке.
Маркетинговые цели:
Разработать торговую марку, фирменный стиль для предприятия и его продукции. Разработать концепцию и провести позиционирование на целевом рынке предприятия его продукции под единой торговой маркой.
Создать и закрепить имидж Предприятия как социально-ответственного производителя вин.
Продуктовые (ассортиментные) цели:
Планируется выпуск плодовых вин улучшенного качества и специальной технологии, вин фруктовых и виноградных.
Освоить выпуск сидра и кваса, увеличить долю производства вин в ПЭТ-бутылке (емкостью 0,7 л, 1,0 л,).
Расширить ассортимент плодовых вин улучшенного качества и специальной технологии, фруктовых вин за счет разработки новых рецептур.
Улучшить внешний вид упаковки (бутылки) вин за счет использования этикеток, выполненных в едином стиле.
Сбытовые цели:
Увеличить рыночную долю ОАО «Могилевоблпищепром» в общем объеме производства по республике.
Расширить географию продаж продукции предприятия за счет освоения рынков других областей Республики и города Минска.
Организационные цели:
Сформировать на предприятии эффективную службу маркетинга.
Повысить эффективность управления маркетингом на предприятии.
Сегментация рынка – основной метод маркетинга, с помощью которого предприятие делит его с учетом результатов анализа по определенным признакам на некоторые сегменты потребителей.
Единого метода сегментации нет, его производят по признакам:
1.По географическим - предполагает разбивку рынка на разные географические единицы.
2.По демографическим - по возрасту, полу, размеру семьи, по уровню доходов, религиозным убеждениям.
3. По социально-экономическим - покупателей подразделяют на группы по уровню доходов, роду занятий, уровню образования.
4. По поведенческому – от знаний отношений покупателя к использованию товара.
5. По статусу пользования – для домохозяек, для детей, и т.д.
6. По интенсивности потребления – слабые, активные.
7. По степени приверженности – терпимые, непостоянные, случайные.
8. По степени готовности покупателя приобрести товар.
Сегментирование белорусского рынка вина целесообразно провести по географическому признаку. Географический заключается в том, что предприятие выбирает для своей деятельности один или несколько регионов, где для него складываются наиболее благоприятные условия, На выбор региона влияет ряд факторов: наличие развитой торговой инфраструктуры, расстояние от места производства, объём и структура спроса, уровень цен, природно-климатические условия, наличие и мощность конкурентов,
Макросегменты будут представлены географическими регионами Республики Беларусь.
Для продукции предприятия можно выделить следующие сегменты:
1. Город Могилев и Могилевская область
2. Гомельская область
3. Минская область
4. Брестская область
5. Витебская область
На первоначальном этапе целесообразно в качестве основного целевого рынка для деятельности предприятия выбрать Могилевский регион. В качестве второстепенного сегмента следует рассматривать рынок города Минска и Минской области. Этот сегмент представляет собой большой интерес для дальнейшего расширения охвата рынка предприятием. В 2012 году ОАО «Могилевоблпищепром» удалось внедриться на рынок Брестской и Витебской области, где предприятие планирует удержаться и расширить занимаемую сегодня рыночную нишу.
Позиционирование продукции на рынке – это расположение продукции в определённом положении в сознании потребителей данного вида продукции. Главная задача позиционирования состоит в комплексе усилий, направленных на адаптацию продукции к требованиям целевых сегментов рынка, с отделением её от основных конкурентов за счёт уникальных характеристик продукции или порядка и условий её приобретения, поставки.