ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 18.08.2025
Просмотров: 88
Скачиваний: 0
-
Взаимодействие может строиться на разных уровнях и разных формах, например, взаимное иллюстрирование произведений искусств при общей теме занятия. Это может быть также соединение общедоступных занятий искусством с углублённым изучением одного из них.
-
Интеграция предполагает взаимное проникновение различных видов художественной деятельности в едином занятии. Интеграция близка понятию синтеза, синкретии.
Б.М. Неменский, А.А. Мелик-Пашаев определяют взаимодействие искусств в эстетическом воспитании младших школьников как целостный курс общеэстетического развития. Основанием для объединения различных видов искусств в эстетическом воспитании младших школьников является также склонность детей данной возрастной группы к синкретичности восприятия. Это понимание положено в основу действующих в России и экспериментально в Беларуси программ интегрированного курса «Искусство», где дети на занятиях вовлекаются педагогом в различные виды деятельности: музицирование, пластическое движение, изобразительную деятельность. Это требует значительного изменения как в традиционном учебном плане, так и в подготовке учителей искусства, работающих по этой программе.
Уникальные возможности реализации М предоставляет углубленный уровень изучения ИЗО. Это связано с многообразием изобразительного искусства как вида искусства. На базовом уровне школьный предмет «Изобразительное искусство» объединяет в себе ряд самостоятельных видов искусств: архитектуру, дизайн, декоративное искусство, различные виды изобразительного (живопись, графику, скульптуру), и внутри самого курса взаимосвязи между этими видами искусств принято называть внутрипредметными. Однако, в классах с углублённым изучением ИЗО внутрипредметные связи приобретают характер межпредметных, поскольку осуществляются между отдельными школьными предметами художественного цикла - живописью, рисунком, композицией, ДПИ. Учёт возможностей М должен быть положен в основу создания учебных программ по этим специальным предметам. Так, выполнение конструктивного или линейно-контурного изображения какого-либо предмета на занятии по рисунку может предшествовать выполнению акварельного этюда с натуры этого предмета на занятии по живописи. Изучение выразительных возможностей цвета на занятии по живописи может объединяться с изучением композиционных возможностей цвета на занятии по композиции. Наиболее полно в рамках действующих программ М реализуются на занятиях пленера. Там рисунки (наброски и зарисовки) отдельных элементов пейзажа и их живописные этюды включаются учащимися в выполняемую пейзажную композицию