ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 02.09.2025
Просмотров: 6289
Скачиваний: 0
СОДЕРЖАНИЕ
1. Философия о науке и научном познании
1.2. Уровни научного познания. Научная картина мира Структура научного познания
1.3. Рост научного знания. Формы развития научных знаний Рост научного знания
2. Понимание. Формирование механизмов поверхностного и глубинного понимания текстов
Формирование механизма поверхностного понимания текста
Лексико-грамматический этап в обучении чтению научного текста
Формирование механизма глубинного понимания текста
3. Обучение и научное познание
5. Критерии эффективности обучения студентов
Г л а в а 2 педагогика: предметное поле и актуальные проблемы План
1. Научное представление о педагогике. Наука как знание и деятельность по его производству
2. Объект, предмет и функции педагогики
3. Задачи педагогической науки
4. Понятийно-терминологический аппарат педагогики. Основные категории педагогики
Сравнительный анализ основных педагогических понятий-категорий
6. Структура педагогической науки. Отрасли педагогики Педагогическая теория и теория воспитания
Педагогическая теория Понятия «педагогическая наука», «педагогическая теория»
Структурный состав и свойства теории
Педагогическая теория как инструмент мышления и практической деятельности
8. От практики к науке перейти непросто
1. Понятие о методологии педагогики. Функции и сферы реализации методологии педагогики
Сферы реализации методологии педагогики
2. Состав методологического знания. Основные термины методологии педагогики
Философский уровень методологии
Характеристика основных философских направлений
Общенаучный уровень методологии
Конкретно-научный уровень методологии
Технологический уровень методологии
4. Функции философии в научном познании. Философские основания педагогики
5. Общенаучные подходы и методы исследования. Синергетика
6. Конкретно-методологические принципы педагогических исследований
2. Развитие образования в контексте культуры.
7. Методология преобразований педагогической практики
8.1. Основные понятия педагогической инноватики
8.2. Инновационная система школы. Программа развития школы
Изучение продуктов деятельности
Герменевтические методы в педагогике
Применение статистических методов и средств формализации в психолого-педагогическом исследовании
Методы педагогического исследования
Принципы выбора методов научно-педагогического исследования
5. Методы обучения и методы науки
5.1. Соотношение методов обучения и методов науки
5.2. Методы обучения в школе и в вузе как фактор становления личности будущего исследователя
Самостоятельная работа учащихся
Элементы эвристической деятельности, их основные характеристики
Правила предпочтения (эвристические рекомендации)
Эвристические методы (по а.В. Чус и в.Н. Данченко)
2. Преодоление заблуждений в научном исследовании
3. Исследование в педагогике. Структура и логика научно-педагогического исследования
4. Методологические принципы научно-педагогического исследования
5. Выявление проблемы исследования. Источники педагогической проблематики
Стрелками обозначены связи и направления действия переменных.
7. Эксперимент: определение понятия, разработка программы, проведение, оценка, результаты
Разработка программы эксперимента
Оценка результатов эксперимента
Создание нового педагогического опыта
Критерии передового педагогического опыта
Внедрение новых педагогических идей и научных разработок в школьную практику
1. Методика научного исследования
2. Информационное обеспечение научных исследований
3. Научный текст и его категории
Изучение специальной терминологии
Место терминологической лексики в системе современного русского литературного языка
Термин и общеупотребительное слово
4. Применение логических законов и правил
5. Основные виды изложения результатов исследования
6.Подготовка курсовых и дипломных работ. План действий по выполнению дипломной работы
Соотношение тематики курсовой и дипломной работы
7. Диссертация. Главные типологические характеристики магистерской диссертации
Требования к заглавию научной работы
Требования к введению в научную работу
Требования к основному содержанию научной работы
особые нормы отношений в научном сообществе, в особенности «запрет на повтор», требование производить научное знание, отличное от известных знаний. Также значим приоритет конкретного ученого, его первенство перед другими исследователями;
индивидуальный и коллективный характер получения нового знания и интеллектуальное общение ученого (в том числе и конфронтационное) с коллегами, с научной школой;
восприимчивость и подготовленность общества, включая и научное сообщество, к новым открытиям.
Когнитивная (предметно-логическая) переменная науки как системы деятельности отражены в логике ее развития. Полет творческой мысли реализуется в определенной социальной атмосфере и под действием объективной динамики идей. Эта динамика не зависит от воли и таланта субъекта.
Третья координата – личностная. Ее рассмотрение может быть обоснованным лишь во взаимосвязи с предметным и коммуникативным (социальным) измерениями. Решающая личностная переменная – это внутренняя мотивация (любовь к истине, преданность, собственной идее). Такие побуждения, как защита бесперспективной идеи сохранение своей позиции, авторитета выступают проявлениями внешней мотивации.
15. Важно выявить источники и предпосылки формирования научной деятельности. Ее становление и развитие осуществляется на основе учебной деятельности субъекта, реализуемой в школе, в среднем специальном и высшем учебном заведении. Учебная деятельность – одна из форм деятельности. Она обладает всеми характеристиками последней (предметность, субъектность, открытость, саморегулируемость и развитие). Специфика учебной деятельности состоит в том, что она направлена на человека. Человек при этом выступает как объект и как субъект, а его развитие осуществляется в процессе изменения деятельности (от репродуктивной – к творческой, от управляемой – к самоорганизуемой) и в ходе многообразных коммуникаций (моно-, дио-, по…; «Я-Я», «Я-Он», «Я-Ты» типы отношений).
Учебная деятельность взаимодействует со многими другими видами деятельности, проводимыми в вышеуказанных учебных учреждениях и в семье. Она является ведущей деятельностью в младшем школьном возрасте. Эта роль характерна для учеников средних классов, для старшеклассников и студентов. Но в университете учебная деятельность выступает не только как учебно-профессиональная, но в большей мере – как учебно-исследовательская.
Учебная деятельность направлена на усвоение теоретических знаний и формирование различных умений и навыков. Наиболее эффективно это достигается в процессе решения учебных задач. Она способствует развитию у обучаемых теоретического сознания и мышления, а также выступает условием и средством их психического развития. Сущностный результат учебной деятельности – становление обучаемого как субъекта и включение его в систему общественных отношений. Процессы развития учебной деятельности характеризуются определенной этапностью. Так, на различных возрастных этапах (младший, средний и старший школьный возраст, юношество) видоизменяются ее основные характеристики: конкретное содержание; формы организации взаимодействия их общения; характер психологических новообразований.
16. Однако учебная деятельность учащихся и студентов, а в дальнейшем и практическая деятельность педагога, выступают лишь предпосылкой для решения научно-педагогических проблем и задач. Необходима специальная подготовка субъекта научной деятельности. Она включает овладение начинающим исследователем системой философских, социологических, культурологических знаний. Необходимы знания о законах развития определенной науки, знания о средствах и методах решения проблем в данной науке, о традиционных и инновационных технологиях и методиках научного исследованиях. При этом знание должно включать владение базовыми истинами определенной науки и ее «передним краем».
В зависимости от уровня познавательной активности и уровня обучения субъект достигает и различных уровней знания (И.П. Подласый). Это знания-знакомства, знания-копии, прочные знания (знания-умения и знания-трансформации). Становление будущего педагога-исследователя характеризуется восхождением от знаний-знакомств к знаниям-трансформациям.
В то же время подготовка субъекта научной деятельности направлена и на овладение исследовательскими умениями и навыками, включающими организацию и проведение научного исследования. В обобщенном виде подготовка будущего исследователя включает выявление познания, усвоение знаний, их систематизацию, применение, приобретение новых знаний и их дальнейшее развитие.
17. В ходе подготовки к научной работе и в процессе непосредственного решения научных задач идет усвоение личностью системы этических ценностей. Эти ценности ориентированы на непрерывный поиск истины и получение нового знания, на инновационный и эвристический характер своей научной деятельности. Психолого-педагогическим результатом этого усвоения выступает сформированность нравственно-этических качеств исследователя. Их действенность обусловлена развитостью основных структурных компонентов личностного качества (И.Ф. Харламов) согласованность данных компонентов с интегративным характером (В.М. Коротов) формирования личностных качеств. К основным компонентам личностного качества относятся потребности в научной деятельности; знания о сущности формируемого качества и развитость соответствующих чувств, взглядов и убеждений; умения, навыки исследовательской работы, ее стиль; волевая стойкость. Интегративность развития нравственно-этических качеств обеспечивается целенаправленностью подготовки субъекта научной деятельности, ее непрерывностью в системе школа-среднее специальное учебное заведение-университет и повышением результативности профессионального самообразования и самовоспитания.
18. Выявление особенностей системного подхода и раскрытие специфики науки как знаний и деятельности (общенаучный уровень методологии) предполагает рассмотрение сущности педагогического исследования на конкретно-педагогическом уровне (третий уровень методологии). Для установления этой сущности необходимо прежде всего учитывать специфику педагогической науки, которая подробно изложена нами во второй главе данного практикума. В наиболее общем плане подчеркнем, что специфика педагогики выражается в своеобразии ее предмета, целей и методов исследования педагогической действительности. Следует отметить и специфику функций педагогической науки.
Хрестоматийные тексты
1. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
СТИХИЙНО-ЭМПИРИЧЕСКОГО И НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ.
ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ НАУЧНОГО ИЗУЧЕНИЯ
Сравнительная характеристика стихийно-эмпирического и научного познания
|
Стихийно-эмпирическое познание |
Научное познание |
|
1. Познавательную деятельность осуществляют все, занятые практической деятельностью. Получение знаний не отделено от их использования |
1. Познавательную деятельность осуществляют специальные группы людей. Форма ее осуществления – научное исследование. Возрастает объем изучения объектов, непосредственно не включенных в практическую деятельность людей |
|
2. Не существует специальных средств познания |
2. Применяются специальные средства математические, логические; моделирование, создание теорий, гипотез, экспериментирование |
|
3. Знания фиксируются на естественном языке в виде разнообразных суждений и утверждений, пословиц и поговорок. Не существует специальных критериев для формулирования и проверки знаний |
3. Знания (законы, теории) фиксируются на основе определенных критериев. Используются не только естественный язык, но и специально создаваемые символические и логические средства |
|
4. Познавательная деятельность не носит систематического и целенаправленного характера |
4. Научное исследование носит систематический и целенаправленный характер; оно направлено на решение проблем, которые сознательно формулируются как цель |
Признаки научности
Представление о различии, с одной стороны, обыденного, стихийно-эмпирического, и, с другой – научного процесса познания – лишь первый, хотя и очень важный, ориентир для оценки принадлежности деятельности в области педагогики к сфере науки. Оно дает возможность определить в первом приближении, действительно ли мы имеем дело с научной работой на стадии ее планирования, продолжения или завершения. Если подытожить все сказанное в этом разделе, можно обозначить следующие признаки научности процесса и результатов работы в области педагогики: характер целеполагания, выделение специального объекта исследования, применение специальных средств познания, однозначность терминов.
Если в какой-либо работе, даже очень интересной и полезной для практики, отсутствует установка на получение знаний о том или ином педагогическом объекте (познавательная цель) – эту работу нельзя отнести к числу научных. То же можно сказать и в том случае, если в ней нет следов применения методов науки и не соблюдается однозначность терминов.
Однако несоответствие представленного сочинения признакам научности вовсе не свидетельствует о его второсортности. Яркое художественное или публицистическое произведение представляет не меньшую, а большую ценность, чем заурядная научная работа. Нужно только спокойно разобраться в том, к какому жанру оно принадлежит. Хуже, когда автор претендует на научность, а признаки принадлежности к науке в его произведении отсутствуют.
Еще раз обратимся к этим признакам, чтобы представить их в виде конкретных ориентиров и критериев оценки работы исследователя, входящих в состав ее методологического обеспечения.
1. Характер целей,которые мы ставим. Цель может быть практической или познавательной. Учитель ведет уроки с практической целью, чтобы учить и воспитывать детей. Если при этом он получает знания о том, какие приемы в данных обстоятельствах дают лучший результат, это еще не наука. Такое знание – стихийно-эмпирическое. А вот если ставится научно-познавательная цель выявить эффективность того или иного научно обоснованного метода обучения или формы проявления воспитательной функции самостоятельной работы, это – цель познавательная, и полученное знание идет в копилку педагогической науки.
2. Выделение специального объекта исследования.В главе 2 говорилось о неправомерности сведения объекта педагогической науки к объекту педагогического воздействия – ребенку. Объект нашей науки там определяется как образование, т.е. сама педагогическая деятельность. Объект отдельно взятого педагогического исследования лежит в той же сфере. Исследуется всякий раз какой-то участок этой деятельности. Объектом может быть, например, обучение школьников ситуативной речи на иностранном языке, но не сама ситуативная речь. Или формирование учителем у младших школьников гуманистических отношений в учебно-воспитательном процессе, но не сами школьники.
3. Применение специальных средств познания.В практической работе учитель применяет методы обучения и воспитания, приемы, организационные формы, материальные средства: компьютеры, таблицы, кинофильмы и т.п. Исследователь применяет методы науки: экспериментирование, моделирование, создание гипотез и т.д.