ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 11.09.2025
Просмотров: 230
Скачиваний: 0
СОДЕРЖАНИЕ
- Архаический период (VIII - VI вв. до н. э.) ознаменован созданием Афин-
ского государства.Древнегреческое предание считает, что Афинский полис возник в результате проведения царем Тесеем синойкизма - объединения обособ-
ленных родовых обшин вокруг афинского акрополя. Свободное население афинской общины, по тому же преданию, было разделено Тесеем на следующие социальные группы:
• эвпатриды - родовая аристократия, владельцы крупных земельных уча-
стков;
• геоморы - земледельцы, мелкие земельные собственники, постепенно
попадавшие в долговую зависимость к эвпатридам;
• демиурги - ремесленники. Вместе с геоморами они составляли демос.
Наряду с рабами и свободными людьми существовал так промежу-
точный слой - метэки, лично свободные, но лишенные политических
и некоторых экономических прав.
Сохранялось старое деление демоса на филы, фратрии и роды. Управлялись Афины девятью ежегодно избиравшимися из среды аристократов архонтами и ареопагом - советом старейшин.
По мере роста имущественного неравенства углублялись социально-
экономические противоречия и обострялась борьба между родовой аристократией и демосом, добивавшимся уравнения в правах, передела
-К классическому периоду (V - IV вв. до н. э.) относится расцвет древне-
греческого рабовладельческого общества, полисного строя.
В V в. до н. э. Греция отстаивала свою самостоятельность в греко-персид-
ских войнах (500 - 449 гг. до н. э.). Большой вклад в победу над персами принесло объединение греческих полисов в Делосский союз. Была учреждена единая казна, созданы единые сухопутные силы и флот. Управление делами Союза возлагалось на совет из представителей всех городов - членов Союза. Скоро в этом Союзе обозначилось главенство Афин,поэтому он стал называться Первым Афинским морским союзом и фактически превратился в афинскую морскую державу - архе.
В это время Афины вступили в период наибольшего подъема. На базе
развитого ремесла, торговли и мореплавания, в обстановке острой внут-риполитической борьбы в Афинском государстве утвердился наиболее прогрессивный для того времени государственный строй античной ра-бовладельческой демократии. Законодательная власть принадлежала Народному собранию, исполнительная - Совету пятисот и магистратам, судопроизводство осуществлялось в суде присяжных (гелиэе), выбираемых из граждан по жребию. За исполнение государственных обязанностей по избранию устанавливалось вознаграждение из государственной казны. Возросшие расходы покрывались за счет налога - фороса, который должны были регулярно выплачивать входившие в архе союзные города. Таким образом, благополучие афинских граждан бази-ровалось не только на эксплуатации рабов, но и на эксплуатации населения союзных городов.
В 449 г. до н. э. был заключен победный для греков Каллиев мир, прекра-
тивший греко-персидские войны. Первый Афинский морской союз выполнил стоявшую перед ним военную задачу.Второй Афинский морской союз был создан в 378 г. до н. э. с цельюпротивостояния Пелопоннесскому союзу, возглавляемому Спартой. Пелопоннесский союз представлял собой группировку греческих полисов,в которых преобладали олигархические порядки, господствовала арис-
тократия.Потерпев поражение в губительной для всей Греции Пелопоннесской
войне, Афины уже навсегда утратили свою ведущую роль в истории страны.
Общественный строй Афин.
Полноправными афинскими гражданами являлись те лица, у которых и
мать, и отец были гражданами Афин.
Гражданское полноправие наступало с 18 лет и предполагало наличие оп-
ределенных прав и обязанностей.
К наиболее важным правам гражданина относились:
право на свободу и личную независимость от другого человека;
право на земельный участок на полисной территории;
право на экономическую помощь от государства в случае материальных затруднений;
право на ношение оружия и службу в ополчении;
право на участие в делах государства;
право на почитание и защиту отеческих богов;
право на защиту и покровительство афинских законов.
Совокупность гражданских прав составляла честь гражданина. За пре-
ступления он мог быть подвергнут судом бесчестью, то есть ограничен в правах.
Обязанности, которые должен был исполнять каждый афинский гражда-
нин, состояли в следующем:
беречь свое имущество и трудиться на земельном участке;
приходить на помощь полису в чрезвычайных обстоятельствах;
защищать полис от врагов с оружием в руках (граждане считались
военнообязанными с 18 до 60 лет);
повиноваться законам и избранным властям;
принимать активное участие в общественной жизни;
почитать отеческих богов.
Богатые граждане несли также повинность в пользу государства - литургию, отчасти ограничивавшую частную собственность.
Между полноправными гражданами и рабами существовал промежуточ-
ный слой - метэки, люди лично свободные, но лишенные политических и некоторых экономических прав, в том числе:
• права гражданства;
• права приобретать недвижимость;
• права заключать браки с афинскими гражданами.
К метэкам относились чужеземцы, проживающие в Афинах.У каждого метэка должен был быть свой простат - посредник между метэком и правительственными учреждениями. С метэков взималась особая подать, они привлекались к военной службе, несли другие повинности.Раб, став вольноотпущенником, приравнивался по своему положению к метэкам. Рабский труд в Афинах широко использовался в домашних работах, в сельском хозяйстве, строительстве и т. п.Одним из источников рабства служила долговая зависимость, поскольку несостоятельные должники отвечали перед кредиторами не только
своим имуществом, но и личной свободой и свободой членов своей семьи.Рабы в Афинах разделялись на рабов, принадлежавших частным лицам, и рабов, принадлежавших государству.Рабы частных лиц занимали положение вещи, поэтому не могли иметь собственности. За государственными рабами признавалось право приобретать собственность и распоряжаться ею.
________________________
1 История государства и права зарубежных стран: учебник для вузов / А.И. Косарев. - М., 2002.
Государственный строй Афин периода их расцвета.
По своей сущности Афинское государство являлось политической организацией свободных граждан, обеспечивавшей защиту их интересов и повиновение рабов. По форме правления оно представляло собой демократическую республику, в которой афинские граждане пользовались равными правами и могли принимать активное участие в политической жизни.
Афинская демократия в V - IV вв. до н. э. представляла собой хорошо продуманную, тщательно разработанную политическую систему. Замещение государственных должностей строилось на принципах выборности, срочности, коллегиальности, подотчетности, возмездности, отсутствия иерархии.
Основными органами Афинского государства являлись:
Народное собрание;
Совет пятисот;
гелиэя;
коллегия стратегов;
коллегия архонтов.
- Верховным органом власти было Народное собрание - экклесия.Право участия в Народном собрании имели только мужчины, достигшие двадцатилетнего возраста, полноправные афинские граждане внезависимости от их имущественного положения и рода занятий. Компетенция Народного собрания охватывала все стороны жизни Афин.Экклесия принимала законы, решала вопросы войны и мира, избираладолжностных лиц, заслушивала отчеты магистратов по окончании сроков полномочий, решала дела по продовольственному снабжению города, обсуждала и утверждала бюджет, осуществляла контроль за воспитанием юношей. Чрезвычайно большое значение для демократии имел институт "жалобы на противозаконие", охранявший основные существующие законы. Эта охрана осуществлялась с помощью специ-
альной коллегии для охраны законов и права подачи письменной либо устной жалобы на лиц, нарушающих существующие законы.
В Народном собрании мог выступить любой участник Собрания, но ему запрещалось в своей речи повторяться, оскорблять своего оппонента и говорить не по существу.
-Рабочим органом Народного собрания был Совет пятисот (булэ).Членом булэ мог быть полноправный афинский гражданин, представитель любого слоя населения, достигший тридцатилетнего возраста. Из их числа избирался Совет путем жеребьевки, по 50 человек от каждой из 10 фил (фила - территориальная единица).Каждый год Совет обновлялся, так как повторное избрание граждани-
на было возможным лишь через несколько лет и только один раз. Члены Совета получали жалованье.Совет пятисот подготавливал и обсуждал все дела, которые выносились на обсуждение и решение Народного собрания, составлял предварительное заключение для внесения в Народное собрание, без которого народ не мог вынести постановления по рассматриваемому вопросу.Совет контролировал исполнение постановлений Народного собрания,деятельность всех должностных лиц, заслушивал их отчеты. Весь финансовый и административный аппарат афинского государства действовал под руководством и непосредственным наблюдением Совета пятисот.
Руководство повседневными делами возлагалось на филу, или пританию, одну десятую часть Совета. Ее члены, пританы, избирали из своей среды путем жеребьевки председателя, который становился также и председателем Народного собрания.
По истечении срока полномочий члены Совета давали народу отчет.
К органам исполнительной власти относились коллегия стратегов и коллегия архонтов.
Основными функциями коллегии стратегов были верховное руководство и командование всеми вооруженными силами Афин.
Коллегия состояла из десяти стратегов, которые согласно афинским законам пользовались одинаковыми правами и имели одинаковые обязанности. Но на практике установился обычай, согласно которому один из стратегов занимал первое место не только в коллегии, но и во всем государстве. Стратеги избирались из числа наиболее богатых и влиятельных граждан открытым голосованием путем поднятия руки.
К компетенции коллегии архонтов относились религиозные и семейные дела, а также дела, касающиеся нравственности.
Коллегия архонтов состояла из девяти архонтов и секретаря, избираемых с помощью жребия по одному от каждой филы. Все архонты, кроме секретаря, проходили две проверки - в Совете пятисот (так называемую докимасию) и в гелиэе.
- Высшим судебным органом была гелиэя, действовавшая под руководством
коллегии архонтов. Гелиэю составляли 6 тысяч человек (по 600 от каждой филы), ежегодно избиравшихся по жребию архонтами из числа полноправных граждан не моложе 30 лет.
Гелиэя разбирала наиболее важные частные дела афинских граждан,государственные дела, спорные дела между союзниками и все важные дела граждан союзных государств. Помимо судебных функций гелиэя также выполняла функции в области законодательства.
Прочими судебными органами в Афинах были несколько других коллегий, каждая из которых разбирала лишь определенные дела: ареопаг (суд старейшин), четыре коллегии эфетов, суд диэтетов, коллегия сорока.