ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 13.09.2025

Просмотров: 82

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

  Мировое соглашение в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве)

Мировое соглашение между должником и кредиторами возможно на любой стадии процесса. После погашения задолженности  по требованиям кредиторов первой и второй очереди. Мировое соглашение подлежит утверждению Хозяйственным судом и с этого момента вступает в силу. Закон предусматривает и особенности мирового соглашения, которые заключаются по делу о банкротстве.

По заявлению кредитора, должника, уполномоченного органа или по протесту прокурора оно может быть признано Хозяйственным судом недействительным если:

1. Мировое соглашение содержит условия, предусматривающие для отдельных кредиторов преимущества или ущемление прав и законных интересов других кредиторов.

2. Выполнение мирового соглашения может вновь привести должника к банкротству.

3. Мировое соглашение содержит основания предусмотренные законодательством для недействительности сделок в том числе,  если заключение мирового соглашения ничтожно как противоречащее интересам государства.

В случае признания мирового соглашения недействительным Хозяйственный суд возобновляет производство по делу о банкротстве. Управляющим по делу о банкротстве может быть  физическое  и юридическое лицо.


Задача:

В соответствии с программой Правительства Республики Беларусь по оздоровлению рек и озер республики, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, вследствие отсутствия иных претендентов на участие в конкурсе, заключило концессионный договор с иностранным предприятием «Grin-L» по экологической очистке водных объектов от содержащихся в них производственных выбросов и установке очистительных сооружений на предприятиях, использующих для охлаждения оборудования водные запасы республики.

Белорусское общество защиты окружающей среды, узнав о такой акции проводимой Правительством Республики Беларусь, подало иск в суд о признании этого договора недействительным вследствие того, что в конкурсе приняла участие лишь одна иностранная организация, а в республике существует достаточно национальных организаций, занимающихся охраной и оздоровлением окружающей среды, которые могли участвовать в этой программе. Так же, иностранные инвесторы не имеют права участвовать в концессии, так как они будут иметь право на производимое ими имущество. А также концессионные договоры заключаются на условиях проведения конкурса или аукциона, а так как заявка на конкурс была только одна, то он должен быть признан несостоявшимся.

Проанализируйте доводы Белорусского общества защиты окружающей среды? Какое решение должен вынести суд? Какой договор был заключен между субъектами хозяйствования?

В соответствии с п.1.1.4 ст.7 Закона Республики Беларусь «Об объектах, находящихся исключительной собственности государства» К объектам, находящимся только в собственности государства, относятся: земли водного фонда.

В соответствии с п.7 ст.8 Закона Республики Беларусь «Об объектах, находящихся исключительной собственности государства» Объекты, находящиеся только в собственности государства, могут быть предоставлены в концессию.

Из этого следует, что иностранное предприятие «Grin-L» по концессионному договору могло выполнять работы по экологической очистке водных объектов от содержащихся в них производственных выбросов и установке очистительных сооружений на предприятиях, использующих для охлаждения оборудования водные запасы республики.

В соответствии с п. 3.2. ст. 10 Закона Республики Беларусь «Об объектах, находящихся исключительной собственности государства» Реализация исключительного права государства на осуществление отдельных видов деятельности может осуществляться: национальными и иностранными инвесторами на основе концессий.


Из этого следует, что иностранное предприятие «Grin-L» по концессионному договору могло выполнять работы по экологической очистке водных объектов от содержащихся в них производственных выбросов и установке очистительных сооружений на предприятиях, использующих для охлаждения оборудования водные запасы республики.

В соответствии со ст.1 Закона Республики Беларусь «О концессиях» концессионный договор – письменное соглашение, в силу которого одна сторона (концедент) обязуется предоставить другой стороне (концессионеру) на возмездной или безвозмездной основе на опреде- ленный срок право владения и пользования объектом концессии или право на осуществление вида деятельности.

В соответствии с п.2 ч.1 и ч.4 ст.20 Закона Республики Беларусь «О концессиях» Конкурс (аукцион) признается несостоявшимся, если: заявление на участие в конкурсе (аукционе) подано только одним участником либо для участия в конкурсе (аукционе) допущен только один участник. В случае, если конкурс признан несостоявшимся в силу того, что заявление на участие в нем подано только одним участником либо для участия в нем явился только один участник (далее – единственный участник конкурса), комиссия по проведению конкурса рассматривает предложения этого участника и дает заключение о соответствии либо несоответствии его предложений условиям конкурса. При соответствии предложений единственного участника конкурса условиям конкурса с ним заключается концессионный договор на предложенных им условиях. Комиссией по проведению конкурса оформляется соответствующий протокол, который подписывается членами комиссии и единственным участником конкурса.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что доводы Белорусского общества защиты окружающей среды были необоснованными. Суд должен вынести решение об отказе в удовлетворении иска. Между субъектами хозяйствования был заключён концессионный договор.


Нормативные акты и литература:

1. Гражданский кодекс Республики Беларусь: Кодекс Респ. Беларусь, 7 декабря. 1998 г., № 218-З: Принят Палатой представителей 28 окт. 1998г.: Одобр. Советом Респ. 19 нояб. 1998г.: В ред. Закона Респ. Беларусь от 15.07.2010 г. // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2015.

2. Об инвестициях: Закон Республики Беларусь от 12 июля 2013г. № 53-З // Эталон-Беларусь [Электрон. ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2015.

3. О концессиях: Закон Республики Беларусь от 12 июля 2013г. №63-3 // Эталон-Беларусь [Электрон. ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2015.

4. Об объектах, находящихся в исключительно собственности государства: Закон Республики Беларусь от 15.07.2010 г. // Эталон-Беларусь [Электрон. ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2015.

5. Об экономической несостоятельности (банкротстве): Закон Республики Беларусь от 18 июля 2000г. № 423-З // Эталон-Беларусь [Электрон. ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2015.

6. О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства): Указ Президента Республики Беларусь от 12 ноября 2003г. №508 //Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 2003. №127. 1/5085.

7. Бакиновская О.А. Хозяйственное право: учеб. пособие/ О.А. Бакиновская, И.А. Шарапа, Ю.А. Амельченя. – Минск: Изд-во Гревцова, 2010.

7. Реуцкая Е.А. Хозяйственное право: курс интенсив. Подгот.– 2-е изд., перераб. и доп. - Мн., 2008.

8.Хозяйственное право. Ученик для вузов. Том 1 и 2. /Отв. редактор проф. В.С.Мартемьянов. – М.: Издательство БЕК, 1994.