ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 17.09.2025

Просмотров: 233

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Изучая статистику столкновений, орнитологи выявляют ее зависимость от времени суток, высоты и характера полета, скорости и т.д.. По данным некоторых ученых большинство столкно­вений (28%) произошло в августе и сентябре, в светлое время суток (67%), на высотах до 100 м (46%), при скорости полета самолета 101-300 км/ч (71%), сталкивались во время посадки (40%). Поэтому значительное место в практических мероприятиях по защите самолетов от птиц занимает прогнозирование орнитологической обстановки зависимости от сезона, времени суток, метеоусловий и т.д. (рис. 10).

Рис. 10. Зависимость активности птиц от сезона.

Изучая аэродромную фауну и сопоставляя ее со статистикой столкновений в районе аэродрома, орнитологи заботятся о ликвидации привлекающих птиц экологических факторов, направленном формировании аэродромной фауны, уменьшении численности видов» наиболее часто сталкивающихся с самолетами. При этом широко используются средства отпугивания птиц, основанные на пиротехнических и акустических устройствах, имитирующих тревожные крики птиц, сопровождающиеся звуками ружейных выстрелов и пиротехническими эффектами. Значительное место в повреждении птицами самолетов занимает порча их на открытой стоянке и во время ремонта под крышами ангаров. Серые вороны засовывают остатки пищи в хвостовое оперение самолетов, расклевывают брезентовую обшивку вертолетов, воробьи, трясогузки и большие синицы устраивают гнезда в отверстиях тяги элеронов. Базируясь на временных аэродромах, самолеты и вертолеты сельскохозяйственной авиации повреждаются птицами, устраивающими в них свои гнезда и нарушающими обшивку. Общий материальный ущерб от биоповреждений транспорта, вызываемый птицами, очень значителен, прежде всего, из-за высокой стоимости авиационной техники.

Повреждение природных, сельскохозяйственных объектов. Значительные повреждения птицы могут наносить в лесном и сельском хозяйстве. Гнездостроение, кормодобывающая деятельность некоторых видов птиц (например, дятловых) может стать источником повреждения древесины на стадии сырья, материалов, построек. Значительный экономический ущерб может быть нанесен птицами садам и огородам. Например, в средней полосе России вредят в садах и огородах дрозд-рябинник {Turdus pilaris L), в меньшей степени черный дрозд (Turdus merula L) и еще меньше остальные виды: певчий дрозд (Turdus philamelos C.L), белобровик (Turdus iliacus L) и деряба (Turdus viscivorus L). Рябинник часто зимует у нас и при этом держится стаями, остальные виды перелетные и присутствуют с апреля по октябрь. Дрозды, скворцы, дубоносы, воробьи и некоторые другие птицы довольно часто уничтожают значительную часть созревающих пло­дов вишни и рябины. Воробьи обычно встречаются на полях, расположенных возле жилых построек.


Грачи (Corvus frugilegus L) в поисках почвенных насекомых вытаскивают растения свеклы (в фазе 4-6 листочков), особенно поврежденные. Потери урожая зависят от уровня снижения густоты растений. Грачи встречаются во всех странах Северной Европы, хотя вред от них незначительный. Лесные голуби (Columba palumbus L) в июне и июле, когда птицам приходится тяжело с пищей, могут питаться листвой растений сахарной свеклы, обычно там, где наблюдаются разрывы в посевах. Они употребляют листовую поверхность, что сдерживает рост, но не убивает растение. Повреждение от этих птиц широко распространено в Северной Европе, но редко носит серьезный характер. Фазаны (Phasianus colchicus L) наиболее часто встречаются на посевах сахарной свеклы, которые расположены вблизи лесов. Иногда они повреждают ростки сахарной свеклы. Наиболее серьезный вред наносят в мае и июне, выклевывая корни на уровне почвы. Многочисленные популяции фазанов могут серьезно вредить посевам, особенно на отдельных участках. Куропатки (Perdbc perdix L) склевывают листья ростков. Особенно это опасно в фазе семядоли, так как ростки могут погибнуть.

Средства защиты от биоповреждений, вызываемых птицами. При создании средств защиты от биоповреждений, вы­зываемых птицами, работу ведут в трех основных направлениях:

1. создание средств, вызывающих гибель организмов (биоцидные средства);

2. создание средств, ухудшающих физиологическое состояние организма - обратимо и только в зоне непосредственной близости с объектом;

3. применение средств (этологических), способных влиять на поведение организма, вызывая реакцию активного избегания.

Применение этологических средств имеет ряд преимуществ, так как животному не грозит гибель и это обстоятельство имеет огромное значение в тех случаях, когда биоповреждения вызываются видами, имеющими большую научную, хозяйственную или культурную ценность, затрудняя или делая невозможным использование в качестве средства защиты их прямое уничтожение. Кроме того, по сравнению с другими средствами защиты от биоповреждений они более дешевы, экономичны, эффективны, надежны. Средства, наиболее часто использующиеся в настоящее время в целях защиты от биоповреждений деятельности птиц, делят на акустические, оптические, химические, механические (защитно-изолирующие) и экологические средства, а также комбинированные средства, основанные на совместном использовании нескольких из них одновременно.

Наиболее распространенными и популярными акустическими средствами являются магнитофонные трансляции сигналов бедствия и других тревожных и предупреждающих сигналов, с меньшей эффективностью применяют низкочастотные шумы и чистые тоны высокой интенсивности, вызывающие неприятные ощущения (сенсорный дискомфорт) у человека и животных.


Применяемые в настоящее время оптические средства делятся на три категории. Первая включает натуральный раздражитель - человека, являющегося биоценотическим партнером птиц, опасным для них и хорошо знакомые объекты (дрессированные соколы и ястребы, собаки). Ко второй категории оптических средств относятся имитанты биоценотических партнеров, репеллентных для птиц (например, объемные макеты соколов, управляемых по радио). Третья категория отпугивающих средств основана на использовании раздражителей, вызывающих неприятные ощущения в зрительной системе и тем самым создающих сенсорный дискомфорт (например, стеклянные или зеркальные шары, которые вращаются на подвеске и в солнечный день отражают лучи в виде многочисленных ярких вспышек, раздражают сетчатку глаза и пугают птиц; сканирующий луч лазера и т.п.).

Химические средства применяются в тех случаях, когда возникает необходимость вызвать у одной из птиц дискомфортное поведение в виде судорог, рвоты и т.д., демонстрация которого на всех остальных, наблюдающих со стороны особей, должна оказать сильное репеллентное действие (например, действие препарата альфа-хлоралозы, чаще всего используемого как снотворное средство; авитрол-100 и авитрол-200, избирательно действующие на птиц и малотоксичные для млекопитающих и др.).

Среди механических (защитно-изолирующих) средств наиболее известными являются липкие ленты и покрытия, металлические и пластиковые ерши, мелкоячеистые навесные сети и ряд других. Для отпугивания птиц в садах, например, на деревья вешают небольшие флажки (60><30 см) из светло-синей материи или плотной бумаги, а также натягивают между деревьями про­волоку или шпагат, к которым прикрепляют небольшие пластинки из блестящей жести (от консервных банок) по 3-4 штуки на метр. Наиболее надежным средством защиты является покрытие деревьев специальными капроновыми сетками. Используются и старые рыболовные сети. Для большей гарантии вокруг дерева или по ряду деревьев сооружают легкий каркас из толстой проволоки на деревянных стойках или железных трубах, чтобы сетка отстояла на некотором расстоянии.

Практикуется отпугивание птиц трещоткой и развешиванием гирлянд с цветными лоскутками и блестящими пластинками белой жести. К сожалению, птицы довольно быстро привыкают к этим «украшениям» и в дальнейшем не обращают на них внимания. В качестве отвлекающего средства можно испытать посадку деревьев дикой черешни по соседству с садом.


Экологические средства основаны на использовании жизненно важных факторов, в частности мест для устройства гнезда, укрытий, пищи и т.д. Поскольку птиц привлекают именно такие факторы, то задача заключается в том, чтобы сделать эти объекты непривлекательными для птиц. Для этой цели в зоне отчуждения вокруг аэродрома и особенно поблизости от взлетно-посадочной полосы осушают водоемы, вырубают кустарники, распахивают луга и засаживают их картофелем, В некоторых странах вокруг взлетно-посадочной полосы сажают мелкий ельник, которого избегают птицы. В аэродромных постройках засетчивают окна и чердачные отверстия, привлекающие сизых голубей и галок, по­близости от аэродрома ликвидируют свалки, собирающие десят­ки тысяч чаек, ворон и других птиц. Взлетная полоса, на которую выползают дождевые черви и разные насекомые, привлекающие птиц, обрабатывается инсектицидами.

Комбинированные средства предусматривают использование раздражителей разных модальностей, сочетание которых дает максимальный репеллентный эффект. Основу комплексного средства защиты составляет, например, сигначьное средство, подкрепленное действием экологически значимого для вида элемента. В практике освоены и широко используются акустико-оптические средства, сконструированные из «сигналов-бедствия» птиц и подкрепляющего действия стреляющего ружья. Создание комбинированных репеллентов - одно из наиболее перспективных направлений в решении проблемы защиты от биоповреждений с помощью этологических средств.

Этологические средства защиты от биоповреждений имеют общее значение и с соответствующими уточнениями и коррективами могут быть использованы против биоповреждающих представителей других групп животных.

Млекопитающие как агенты биоповреждений. Млекопитающие распространены повсеместно, заселяют все среды, включая почву, водоемы и приземные слои атмосферы. Играют основную роль почти во всех биоценозах. Вся группа имеет очень важное значение для человека. Среди млекопитающих имеются сельскохозяйственные животные, промысловые виды, хранители болезней человека и домашних животных, вредители сельского и лесного хозяйства, материалов и сооружений. Наибольший вред различным объектам и сооружениям причиняют грызуны. Помимо грызунов повреждения материалам наносят зайцы и парнокопытные.

Отряд Грызуны - самый многочисленный отряд млекопитающих в каждом семействе которого можно обнаружить агентов биоповреждения. Сурки и суслики (сем. Беличьи) наносят значительный вред зерновым культурам. Представители семейства Мышиные (полевки, крысы, мыши, лемминги) обладают широким спектром биоповреждающих воздействий. Слепыши местами вредят сельскому хозяйству, виды семейства Тушканчики наносят вред посадкам бахчевых и технических культур. Бобры (сем. Бобровые) в поймах лесных рек повреждают лиственные деревья.


Отряд Зайцеобразные отличается от грызунов строением костного неба и наличием двух пар верхних резцов. У зайцеобразных нет клыков, и на их месте имеется промежуток - диастема. В отряде два семейства (около 60 видов): семейство Пищухо-вые и семейство Зайцы. Основные биоповреждающие виды - зайцы и кролики, наносящие вред лесному и сельскому хозяйству.

Повреждаемые млекопитающими объекты. Среди живых организмов, повреждающих материалы, грызуны занимают особое положение, так как повреждения, которые они причиняют, имеют непищевой характер и обусловлены проявлением свойственной им грызущей деятельности. Среди грызунов нет специализированных вредителей материалов. Практически все они потенциально опасны в этом отношении.

Влияние хозяйственной деятельности человека на расселение синантропных видов, заселение новых биотопов грызунами в связи с изменением условий существования, увеличение их «контактов» с человеком и его производственным окружением постоянно усиливаются. В частности, изменение условий существова­ния приводит к тому, что местные виды грызунов заселяют сооружения человека, становясь условными или частичными синантропами. Строительство каналов и развитие орошаемого зем­леделия способствует проникновению в засушливые районы влаголюбивых видов; обыкновенной и водяной полевок, полевой мыши, ондатры, серой крысы. В настоящее время происходит заметное увеличение ареала последней, чему способствуют также строительство животноводческих комплексов, перевалочных баз и т.п. Грызуны повреждают продукты питания, портят на складах ткани, меха, обувь, пластмассу, мебель и др. Отмечены повреждения крысами свинцовых водопроводных труб, изделий из алюминия. В жилых помещениях и других постройках грызуны используют для устройства гнезд бумагу, тряпки, пенопласт, изоляционные материалы, резину и т.п. Значительный ущерб наносят, повреждая кабели и провода, что приводит к авариям, нарушению связи, движению поездов, пожарам и человеческим жертвам. Помимо уничтожения они загрязняют отходами жизнедеятельности сырье, материалы и изделия. Повреждение крысами строительных материалов, в частности панелей с металлическими (или иными) облицовками и утеплителем из пенополиуретанов, приводит к потере последними теплозащитных свойств.

Нередки повреждения, связанные с роющей деятельностью животных. Поселяясь по берегам каналов за облицовочными плитами, в плотинах и дамбах, грызуны роют норы в насыпях, часто прокладывая ходы ниже уровня воды. Это способствует усилению фильтрации и может вызвать разрушение насыпей, прорыв плотин и даже наводнения. Серьезный вред ирригационным сооружениям в Западной Европе причиняет ондатра. В некоторых случаях ущерб от повреждений может быть косвенным. Например, повреждения крысами герметичной пленочной упаковки на приборах, хранящихся на складе, приводит к порче последних. Нарушение упаковки пищевых продуктов, помимо их уничтожения, ведет к загрязнению и порче. Заселяя животноводческие помещения, крысы прогрызают множество отверстий в стенах и полу. Находящийся в этих помещениях скот ломает ноги, проваливаясь в дыры. Этот косвенный ущерб не всегда можно оценить только в рублях.