ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 02.10.2025

Просмотров: 683

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

13. Основы конституционного строя в Республике Беларусь: демократическое государство

Основы конституционного строя – основные принципы конституции, которые определяют государственное и общественное устройство.

РБ – демократическое государство. Это государство, в котором обеспечивается народовластие, полит. Плюрализм (многообразие взглядов и мнений), внедрен принцип разделения властей, существует местное самоуправлений. В таком гос-ве развиваются две формы собственности, создаются равные условия для их развития. Демократия означает многообразие полит. Институтов, идеологий, мнений.

Демократия- власть народа не означает диктат большинства, она предполагает учет мнения меньшинства. Обеспечить баланс интересов отдельного гражданина, группы граждан, общества в целом – важная и трудная задача любого демократического государства.

Демократия развивается на основе полит. и идеологич. плюрализма.

Принципы демократического гос-ва-

-равенство всех перед законом;

-единство прав и обязанностей

-реализация международно-признанных прав человека

-выборность гос. органов и подконтрольность их народу

-свобода мировоззрений

-веротерпимость, свобода вероисповедания

-самоуправление

-обязательность принятых большинством решений для всех

-уважение к мнению меньшинства

-свобода средств массовой информации

-гласность в работе гос. Органов

14. Понятие и классификация конституционных (основных) прав и свобод

Права и свободы – в целом идентичные понятия. Право и свободы – это возможности индивида пользоваться определенными благами в политической, экономической, социальной, духовной сферы. Свободы – это те же права, но для которых характерно большая автономия личности, это та сфера человека, в которую государство, устанавливая ее границы, не должно вмешиваться. Свобода – это возможность человека избежать воздействия со стороны государства, это независимость от него.

Право – это возможность получения определенных благ, т. Е. здесь больший акцент делается на притязаниях человека получить эти благи. Конституционные права и свободы можно определить как закрепленные в Конституции и гарантированные государством юридические возможности пользоваться определенными благами. Права и свободы гражданина предопределены государственно-правовой принадлежности соответственного субъекта к народу Республики Беларусь. Когда мы говорим о правах и свободах гражданина, то имеем в виду прежде всего обладания ими в силу принадлежности к государству.


Права и свобода человека индивид приобретает не от государства, а уже в силу рождения.

Можно провести следующую классификацию прав и свобод.

По времени появления можем отметить три поколения прав и свобод.

Права и свобода первого поколения – это личные, а также политические права и свободы человека.

Право второго поколения стали формироваться после Первой мировой войны (это так называемые социально-экономические и социально-культурные право).

Право третьего поколения стали фиксироваться в документах ООН, принятых в 80-е годы XX столетия. Это – право на развитие, на здоровую окружающие среду, право на мир, право меньшинств, право на владения общим наследием человека и др., право на существование, право на самоопределения, право на равенство с другими народами, право на достойную жизнь, право на свою территорию.

С позиции субъекта (гражданина, человека) можно выделить права и свободы человека и свободы гражданина. По способу реализации – индивидуальные и коллективные (право на проведения собраний).

По сфере проявления человеческой деятельности выделяют личные, политические, экономические, социальные и культурные права и свободы.


15. Личные права и свободы: их содержание и гарантии реализации

Личные права и обязанности являются по своей сущности правами человека и напрямую не связаны с принадлежностью к гражданству государства, не вытекают из него. Они неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Гарантии личных прав – наиболее широко определенные

Конституцией. Специфика их заключается в том, что это именно те права, которые

присущи любому человеку от рождения, не связаны с понятием гражданства.

Такие права и свободы, которые необходимы для обеспечения охраны жизни,

свободы, достоинства, и другие естественные права, связанные с его

индивидуальной, частной жизнью.

Виды прав:

  • На жизнь Каждый имеет право на жизнь. Государство защищает жизнь человека от любых противоправных посягательств.

  • Свобода, неприкосновенность и достоинство личности Государство обеспечивает свободу, неприкосновенность и достоинство личности. Ограничение или лишение личной свободы возможно в случаях и порядке, установленных законом.

На личную жизнь - В качестве гарантии необходимо рассмотреть и

возможность компенсации в случае нарушения данных прав – в таких случаях, в

соответствии с Положением о порядке возмещения ущерба, причиненного

гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного

следствия, прокуратуры и суда, проводятся восстановительно-компенсационные

меры.

  • Неприкосновенность жилища - Граждане Республики Беларусь имеют право на жилище. Это право обеспечивается развитием государственного и частного жилищного фонда,содействием гражданам в приобретении жилья.

  • Свобода передвижения и выбор места жительства в пределах РБ, право покидать ее и беспрепятственно возвращаться обратно

  • Право на определение отношения к религии

  • Свобода мнений и убеждений

  • Право на национальную принадлежность, пользование родным языком

  • На судебную защиту

  • На юридическую помощь

  • На защиту международных организаций

  • На тайну личной корреспонденции, телефонных и иных сообщений


16. Политические права и свободы: их содержание и гарантии реализации.

определяющие формы и пределы участия граждан в делах общества и государства. В отличие от основных личных прав, которые по своей природе неотчуждаемы и принадлежат каждому человеку от рождения, политические права и свободы связаны с обладанием человеком гражданства государства. Конституция РБ закрепляет большой объем политических прав и свобод граждан

  1. Право на управление делами общества и государства (ст.37 Конституции РБ)

  2. Право избирать и быть избранным в государственные органы ( ст.38)

  3. Право на обращение в государственные органы (ст.40)

  4. Право на свободу объединений (ст.36)

  5. Свобода собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования (ст.35)

  6. Право на получение, хранение, распространение полной, достоверной, своевременной информации о деятельности гос. органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды (ст 34)

  7. Право на равный доступ к любым должностям в государственных органах в соответствии со своими способностями, проф.подготовкой (ст.39)

  1. Обеспечивается проведением референдумов, обсуждением проектов законов и вопросов республиканского и местного значения, другими определенными законом способами. .

  2. Всеобщие , но – возрастной ценз, ценз осдлости, образовательный ценз, служебный ценз, нет недееспособным. СВОБОДНЫЕ – избиратель лично решает, голосовать ему или нет. РАВНЫЕ , ПРЯМЫЕ-КОСВЕННЫЕ

  3. Обладает любой чел, независимо от возраста. Граждане, иностранцы, организации. ПРЕДЛОЖЕНИЕ – обр.граждан, направлено на совершенствование нормативного регулирования и внесения изменений в действующие акты законодательства, улучшение деятельности учр, организ, предприятий. ЗАЯВЛЕНИЕ – об граждан, направлено на устранение конкретных правонарушений или реализацию прав и законных интересов. ЖАЛОБЫ – обращения граждан, с требованием восстановления их прав и законных интересов, нарушенных действиями или бездействием должностных лиц, предприятий, организаций. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ рассмотрение.

  4. Общ. объединение – добровольное формирование граждан, организованное на основе общности интересов дл совместно реализации прав. Нет созданию, цель которых изменение конст.строя, пропаганда войны, вражда, пропаганду насилия. РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЙ, а не уведомительный порядок проведения массовых мероприятий. Могут быть ограничены, в целях нац.безопасности, общ.порядка и тд. собрание – совместное присутствие группы граждан, собравшихся для публичного обсуждения и выражения их отношения к действиям лиц и организаций, событиям общественно-политической жизни, а также решения вопросов, затрагивающих их интересы; митинг – массовое собрание граждан для публичного обсуждения и выражения их отношения к действиям лиц и организаций, событиям общественно- политической жизни, а также решения вопросов, затрагивающих их интересы; *уличное шествие – организованное массовое движение граждан по пешеходной или проезжей части улицы (дороги), бульвара, проспекта, площади с целью привлечения внимания к каким-либо проблемам или публичного выражения своих общественно-политических, религиозных настроений либо протеста; * демонстрация – организованное массовое движение граждан по пешеходной или проезжей части улицы (дороги), бульвара, проспекта, площади с целью привлечения внимания к каким-либо проблемам или публичного выражения своих общественно-политических, религиозных настроений либо протеста с использованием плакатов, транспарантов и иных средств; * пикетирование – публичное выражение гражданином или группой граждан общественно-политических, групповых, личных и иных интересов или протеста (без шествия), в том числе путем голодовки, по каким-либо проблемам с использованием или без использования плакатов, транспарантов и иных средств. организаторами собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации и пикетирования могут выступать граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие на ее территории, достигшие восемнадцатилетнего возраста и обладающие избирательным правом. с 8 до 22 часов. За15 дней уведомить., за 5 дать решение.

  5. Деятельность государственных органов, общественных объединений должна протекать публично. Президент – послания к народу. требование о предоставлении информации о состоянии окружающей среды. Определенные материалы, а значит и информация о них, могут иметь ограниченный доступ, например, касающиеся государственной или коммерческой тайны. информируются через телевидение, радио, другие средства массовой информации.

  6. Не допускается установление при приеме на государственную службу каких бы то ни было прямых или косвенных ограничений в зависимости от расы, пола, национальности, языка, социального происхождения, имущественного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям Иногда есть возрастные ограничения – судьи 25 лет, президента – 35 лет. Иностранные гра и без гражданства могут занимать должности, исполняют обязанности имеют права наравне с гражданами.


17. Социально-экономические права и свободы: их содержание и гарантии реализации.

  1. Право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека,те право на выбор профессии, рода занятий, работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой, с учетом общ. потребностей, а также на здоровые и безопасные условия труда.(ст 41)

  2. Право на справедливую долю вознаграждения (ст 42)

  3. Право трудящихся на отдых (ст 43)

  4. Право собственности (ст 44) 5. Право на жилище (ст 48)

  1. Право на охрану здоровья( ст 45)

  2. Право на благоприятную окружающую среду, на возмещение вреда, причиненного нарушением этого права (ст 46)

  3. Право на образование(ст 49)

  4. Право на соц обеспечение в старости, болезни, инвалидности и тд( ст 47)

  5. Право на участие в культурной жизни ( ст 51)

  1. Выбор профессии, рода занятий, проф подготовки. Труд договор – с 16 лет. С письм. Согласия родителей – с 14 лет. Нельзя опасные работы до 18 лет. Защита права – обращение в комиссию по трудовым спорам, в суд, профсоюзы, заключение коллективного договора. Право на объединение в профсоюзы имеют все. Все профсоюзы обладают равными правами. ЗАБАСТОВКА - полное или частичное добровольное прекращение работы с целью лостижения требований, отклоненных нанимателем. КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР – локальный нормативный акт, регулирующий трудовые и соц-эк отношения между нанимателем и работающими на него работниками.

  2. Зар плата – совокупность вознаграждений, исчисляемых в денежных единицах или натур.форме, которые наниматель обязан выплатить работнику за фактически выполненную работу. М и ж – один зарплата. Зп исчисляется в денежных единицах рб. Закреплено в договоре.

  3. Отдых – перерыв на отдых, питание, праздничные дни, отпуска. Отдых – время., в течение которого работник освобожден от выполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать в своих целях. Виды отпусков – трудовые (основной минимальный отпуск, основной удлиненный отпуск, дополнительные отпуска). Социальные – по беременности и родам, по уходу за детьми, в связи с обучением, в связи катастрофой на Чернобыльской АЭС, творческие, по уважит причинам личного и семейного плана.

  4. Гарантированно каждому, государство содействует приобретению

  5. Реализуется различными способами. 1) получать жилье 2) получать лбготные кредиты 3) пользоваться жильем по договору найма 4) владеть, пользоваться, распоряжаться 5) самостоятельно выбирать формы и способы улучшения своего жилищного положения

  6. Реализация – бесплатная мед помощь, подготовка медицинских и фармацевтических кадров, создание благоприятное среды обитания, возможность пользоваться мед и профилактическими учреждениями, создание условий для занятий физрой и спортом. Каждый имеет право на получении инфы о своем здоровье, только если это не навредит состоянию больного

  7. Охрана природы, рациональноне исп ресурсов, обеспечение экобезопасности – важнейшее условие устойчивого эк и соц развития госва. Все органы гос власти, юр и физ лица исходят из приоритета охраны жизни и здоровья человека, обеспечения их права, рационального использования ресурсов, сочетания экологических и экономических интересов.

  8. Право имеют вес лица, проживающие на территории, + иностранцы и лица без гр. Право выбора профиля и формы обучения, сдачи экзаменов экстерном, пользования учебниками, охрану здоровья в процессе обучения, участие в органах самоуправления учебного заведения, поощрение отличной учебы, награды, льготы. Иногородние имеют право на предоставление места в общаге.

  9. Виды пенсий . трудовые – по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет; за особые заслуги перед республикой; социальные.

  10. Право на свободу худ творчества, право пользования достижениями культуры. Право на занятие любым видом деятельности, кроме запрещенной законом. Важной гарантией против дискриминации является запись в законе ( ст 10), что всем нац и этн. Группам гарантируется право на развитие своей культуры и языка