ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 29.10.2025
Просмотров: 258
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Радионцева, Екатерина Сергеевна
Глава I. Социальная роль районной прессы: отабилизации кзиданиюциального пространства . 15
Глава III. Динамика выразительных средств, реализуемых в форме, методах идержании работы. 120
Введение диссертации (часть автореферата) На тему "Творческий потенциал современной районной газеты"
Заключение диссертации по теме "Журналистика", Радионцева, Екатерина Сергеевна
Теоретические разработки вышеназванных исследователей нашли отражение в практической плоскости; в частности, стали предметом исследований содержания районных газет. Так, одним из первых исследований, посвященных анализу творческих ресурсов районной газеты, можно считать труд В.И. Ленина [97] о деятельности партийной печати. В капитальном труде — статье «Что делать?» — В. И. Ленин чётко обозначил главный постулат целевой заданности газеты: быть агитатором, пропагандистом и организатором. Эта работа В.И. Ленина надолго определила ход научных исследований отечественной теории журналистики. Одним из первых полных исследований районной газеты в середине XX столетия можно считать проект Е.П. Прохорова [195], начатый им в 1969 году. Приоритетным направлением этой работы было изучение интересов аудитории местной прессы [195, с.200]. Функции локального издания были обозначены так же четко, как и в труде В.И. Ленина.
В последующие годы исследования районной газеты проводились очень активно. Под пристальным вниманием была региональная и местная пресса: в 1983-1986гг. - «Эффективность средств массовой информации» [236], 1988-1989гг. - «Местная новость» [114], «Местная печать, проблемы повышения эффективности» [100], 1991г. - «Районная газета: программа и результаты социологического исследования районных газет Ростовской области» [156], «Типология местной прессы» [208]. Фундаментальным трудом по праву считается исследование Л.Г. Свитич «Рабочая книга редактора районной газеты» [154]. Значима и работа «Районная газета в системе журналистики» [155], вышедшая в свет в 80-х годах прошлого столетия. Следует отметить, что творческий аспект деятельности районных газет тогда не был выделен особо. Нельзя утверждать, что исследователи были невнимательны к творческому потенциалу районной газеты. Дело в том, что реалии того времени не позволяли изданиям работать над сменой своих творческих приоритетов.
Тема «районной газеты» достаточно широко представлена и в современных исследовательских работах. Ю.А. Гончаров [35], А.А. Грабельников [37], В.А. Евдокимов [51], Я.Н. Засурский [66], С.Г. Корконосенко [89], В.Д. Мансурова [106] и другие едины во мнении: в настоящее время местные издания - подлинно массовые и популярные. Они наиболее близки к читателю, который принимает активное участие в их работе в качестве автора. Такие газеты сочетают в себе официальный источник местных новостей и развлекательный материал, являются оперативным информационным каналом, позволяющим хорошо ориентироваться в местных делах. Однако все они оставляют за порогом своего внимания функции районной газеты, их механизмы, особенности и творческую деятельность как таковую.
Разные аспекты творческой деятельности районной газеты зафиксированы в публикациях сотрудников местных редакций в журналах «Формат», «Репортер», «Журналист», «Журналистика и медиарынок» и т.д. Однако все исследования в области районных газет носят недостаточно структурированный характер.
Новизна исследования определяется следующим: 1. Предложена авторская трактовка понятия «творческий потенциал районной газеты». Впервые поднимается тема творческого потенциала местной печати, ранее не привлекавшая внимание ученых. 2. Выявлены факторы, влияющие на раскрытие творческого потенциала современной районной газеты в условиях перехода к модели существования в рыночных условиях, связанные с менеджментом, кадровым составом, формами и методами работы редакции, аудиторией. 3. В данной работе проводится анализ основных аспектов творческой деятельности местных газет, рассматривается трансформация их функций и специфика реализации. Анализируется приоритетное значение и организаторской функции как интегрирующей творческие усилия и способы повышения конкурентоспособности.
Объект исследования - современная районная газета как тип издания. Предмет исследования - условия и факторы, влияющие на реализацию творческого потенциала современной районной газеты.
Цель и задачи исследования. Автором диссертации раскрыто содержание понятия «творческий потенциал районной газеты», которое понимается как скрытые до определенного времени арсеналы творчески-познавательной и преобразующей деятельности, обеспечивающие полноту реализации ее социальной роли. Данный тип деятельности детерминирован социальной ролью районной прессы и творческими возможностями самой районной газеты. Целью исследования является выявление факторов, влияющих на реализацию творческого потенциала районной газеты. В соответствии с указанной целью определены задачи исследования:
1. Выявить социальные факторы, определяющие региональную специфику районных изданий; рассмотреть эволюцию творческих ' ресурсов-районной газеты в зависимости от функциональных особенностей местной печати в процессе ее исторического становления;
2. Определить условия реализации творческого потенциала районной газеты с точки зрения организаторских, функциональных особенностей, менеджмента изданий и учета соотношения «коллективного-индивидуального» в содержательной модели газеты;
3. Проследить динамику выразительных средств, реализуемых в методах, содержании и новых информационных технологиях работы. Решение поставленных задач позволит оценить основные творческие аспекты работы редакции и зафиксировать оптимальный набор творческих приоритетов издания.
Методологической основой исследования является диалектико-материалистический подход к исследованиям социальных явлений. В его основе лежит марксистская философская теория деятельности. Согласно учению Карла Маркса, человеческая деятельность - исходный пункт рассуждений об обществе. Он определял ее как активность субъекта, направленную на объекты или на других субъектов, и человеческая деятельность проявляется в разных формах: 1) когда активность субъекта направлена на объект во имя его преобразования, реального или воображаемого, то мы имеет дело с преобразовательной деятельностью; 2) когда активность субъекта направлена на объект во имя получения знания об объективных законах его бытия, то мы имеем дело с познавательной деятельностью; 3) когда активность субъекта направлена на объект во имя определения его значения для данного субъекта, его ценности, то мы имеем дело с ценностно-ориентационной деятельностью; 4) когда активность субъекта направлена на других субъектов во имя организации их совместной деятельности, то мы имеем дело с деятельностью общения; 5) пятый вид деятельности образуется благодаря слиянию всех четырех, их отождествлению; такова художественная деятельность.
Диалектико-материалистический подход, основанный на учении о деятельности, служит основой для описания статических моделей. Он позволяет зафиксировать наиболее значимые аспекты в выявлении сущности творческого потенциала районной газеты. А комплексность дает возможность проанализировать явление во всем его многообразии, увидеть полную картину творческого потенциала современных районных газет.
В исследовании мы исходили из следующего утверждения: несмотря на то, что районные газеты являются частью системы СМИ России, они обладают системными признаками, которые позволяют рассматривать их как целостную систему и дают возможность обособленного анализа.
В работе использовались следующие методы исследования: 1.Метод контент-анализа используется для выявления тенденций в формировании функциональных особенностей районных изданий, а также при анализе публикаций практиков СМИ в специализированных изданиях.
2. Метод изучения документов реализуется в анализе Закона РФ «О СМИ», материалов межрайонных летучек, сводок показателей работы редакций газет, отчетов местных СМИ, исследований ученых.
3. Сравнительно-сопоставительный, конкретно-исторический методы и т.д., применены для выявления функционального своеобразия районных газет и выявления особенностей творческой модели в их деятельности.
Основной гипотезой исследования является положение о том, что:
1. Творческий потенциал заложен в разных аспектах творческой деятельности: функциональных, кадровых, жанровых особенностях; в специфике выразительных средств, реализуемых через формы, методы и содержание работы, а также взаимодействии с виртуальным пространством интернета.
2. Именно творческий потенциал современной районной газеты является её основным преимуществом в конкурентной борьбе на информационном рынке.
Эмпирическую базу исследования составили районные газеты Западно-Сибирского федерального округа: Омской области и Алтайского края, а также Новосибирской, Томской областей и других регионов - с 1 января 2000 года по 1 июня 2007 года. Исследователи признают, что именно с этого времени начинается очередной виток новой российской истории, в котором зафиксированы устоявшиеся векторы развития СМИ. Всего рассмотрено более 300 номеров еженедельных газет и изданий, выходящих два (три) раза в неделю. Выбор обусловлен их типичностью для современной российской ситуации на рынке локальных изданий. Проведен анализ содержания материалов и анализ суждений редакторов районных газет (всего опрошено 32 редактора).
Структура диссертационной работы отражает логику исследования и поставленных задач, необходимых для достижения цели. Работа состоит из трех глав, введения, заключения, библиографического списка и приложений. В главе «Социальная роль районной прессы: от стабилизации к созиданию социального пространства» рассматриваются эволюция творческих ресурсов районной газеты в процессе ее исторического становления; выявляется региональная специфика и ее влияние на реализацию творческих возможностей районной газеты; дается определение понятию «Творческий потенциал современной районной газеты». В главе «Особенности творческой деятельности районной газеты» рассматривается организаторская функция как интегрирующая в деятельности районной прессы; говорится о менеджменте успешного издания с точки зрения кадрового потенциала районной газеты; поднимается вопрос о диалектике «коллективного-индивидуального» начала в деятельности районной газеты. Третья глава — «Динамика выразительных средств, реализуемых в форме, методах и содержании работы» - рассматривает местную газету в условиях интенсификации информационных процессов, поднимает вопрос о взаимодействии районной газеты с Интернет-ресурсами в их творческой плоскости, а также проблему конвергенции локальной печати, осмысляется деятельность редакции по поводу поиска новой аудитории. Также в работу включен библиографический список использованной литературы и приложения. Содержание исследования изложено на 188 страницах, список литературы включает 240 наименований.